Аппарат для охлаждения и сепарации сыпучихматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2559 l 3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.II.1968 (№ 1216229/23-26) Кл. 12@, 1/01

12g, 4j02 с присоединением заявки №

МПК В 013

В О1

УДК 66.096.5.05:621..928(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий рри Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 8.IV.1970

Авторы изобретения

П, В. Классен, Н, А, Шахова, Л, С, Аксельрод и A, A. Абдуллин

Воесо юз н ел

Лйтбнтно-тс ->80891

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И СЕПАРАЦИИ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Настоящее изобретение относится к аппаратам с псевдоожиженным слоем материала, применяемым в химической промышленности.

Известны аппараты для обработки сыпучих материалов в псевдоожиженном слое, например, для их сепарации или охлаждения, содержащие вертикальный цилиндрический корпус с газораспределительной решеткой, снабженный загрузочным и разгрузочным устройствами и патрубками для входа и выхода теплоносителя.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что на газораспределительной решетке установлена меньшим основанием вниз коническая перегородка, р азделяющая р абочий объем аппарата на камеру сепарации и камеру охлаждения.

Кроме того, внутри конической перегородки концентрично помещена дополнительная коническая перегородка с большей высотой, нижнее основание которой соединено с латрубком для отвода пылевидной фракции.

Такое выполнение аппарата позволяет одновременно проводить процесс охлажден ия до заданной температуры и процесс сепарации материала до заданного гранулометрического состава, а также интенсифицировать теплообмен.

На чертеже схематически изображен предлагаемый аппарат в продольном разрезе.

Аппарат содержит вертикальный корпус 1 с газораспределительной решеткой 2, на которой установлена меньшим основанием вниз коническая перегородка 8, разделяющая рабочий объем аппарата на камеру 4 сепарации и камеру 5 охлаждения.

Концентрично перегородке 8 установлена коническая перегородка б с большей высотой, 10 у которой нижнее основание соединено с патрубком 7 для отвода пылевидной фракции.

Обрабатываемый материал, например гранулированный суперфосфат, подают через загрузочный патрубок 8 и предварительно очи15 щают в форкамере 9 от крупных кусков, выгружаемых по патрубку 10.

Из форкамеры 9 суперфосфат поступает в сепарационную камеру, которую он проходит в виде псевдоожиженного слоя. Здесь проис20 ходит сепарация суперфосфата на крупные частицы (оолее 4 м.и), которые устремляются к решетке 2 и отводятся из аппарата через патрубок II, и частицы размером менее 4 мм.

Мелкие частицы уносятся охлаждающим воз25 духом из камеры 4 через кольцевой зазор между корпусом 1 и перегородкой 8 или поступают в охладительную камеру 5 через отверстия 12 в перегородке 8.

Высота псевдоожиженного слоя в камерах

30 4 и 5 благодаря тому, что они сообщаются

255913

Предмет изобретения

Составитель Е. Сотникова

Редактор Т. И. Зенбицкая Текред Л. В. Куклина Корректор С. М. Сигал

Заказ 569 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 между собой отверстиями, поддерживаетс» одинаковой, что предупреждает перегрузку какой-либо из камер. Частицы размером менее 1 мм уносятся из камер 4 и 5 через кольцевой зазор между корпусом и конической перегородкой б в камеру 14, откуда они удаляются через патрубок 7.

По течке 18 отводят готовый продукт; температуру его можно регулировать, изменяя время пребывания частиц в камере охлаждения, то есть при заданной производительности изменяя, высоту слоя.

Камера 14 является зоной приема и удаления фракции размером менее 1 мл. Отработанный воздух выходит из аппарата в основном через патрубок 15 с .последующей очисткой в циклоне и частично отводится через патрубок 7, для того чтобы удалить из аппарата большее количество пылевидной фракции, минуя циклон.

Воздух для .псевдоожижения материала подают по патрубку 1б.

1. Аппарат для охлаждения и сепарации сыпучих материалов, например минеральных удоорений B псевдоожиженном ела содер жащий вертикальный корпус с газораспределительной решеткой, снабженный загрузочным и разгрузочным устройствами и патрубками для .входа и выхода охлаждающего воздуха, отличающийся тем, что, с целью совмещения процессов сепарации и охлаждения и интенсификации теплообмена, на газсраспределительной решетке установлена меньшим основанием вн1из коническая перегородка, разделяющм раоочии обьем 3 IIIIBpBT3 на камеру сепарации и камеру охлаждения.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью отделения пылевидной фракции, внутри конической перегородки концентрично размещена дополнительная коническая перегородка большей высоты, соединенная нижним основанием с патрубком для отвода пылевидной фракции.