Устройство для охлаждения зернистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я(К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-255 9I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.Х1.1967 (¹ 1199194)23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень „¹ 34

Дата опубликования описания 3.1Х .1970

Кл. 12о, 2/01

МПК В 01

УДК 66.045.5(088.8) Комитет по делам изоеретеиий и открытий при Совете лтииистров

СССР

Автор изобретения

А. Г. Горелик

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛА)КДЕНИЯ ЗЕРНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности, к устройствам для охлаждения зернистых материалов.

Известные устройства для охлаждения зернистых материалов содержат корпус с патрубками для ввода и вывода реагентов, внутри которого помещен на газораспределительной решетке слой псевдоожиженного материала.

Недостатком известных устройств является сравнительно небольшая интенсивность процесса охлаждения.

Цель изобретения заключается в повышении интенсивности процесса охлаждения. Это достигается тем, что над слоем псевдоожиженного материала помещают выносной трубчатый теплообменный элемент с циркулирующим теплоносителем.

Конструкция теплообменника может быть различной: ряды труб, размещенных в одной плоскости на определенном расстоянии от поверхности слоя; плоский металлический экран, в котором теплоноситель циркулирует в узком пространстве между гофрированными листами и др. Тепло от слоя охлаждаемого материала передается инфракрасным излучением холодному экрану, тепловоспринимающая поверхность которого может быть зачернена для того, чтобы интенсифицировать процесс теплообмена.

При таком устройстве аппарата путь, по которому проходит слой, не загромождается теплообменными поверхностями, исключается наливание материала на трубки теплообмешшка. Температ .ра экрана близка к темпсрат ре хладагента, олагодаря чему усиливается тепловой поток от слоя к тепловоснринrrirarorircir поверхности. Интенсивность охлаждения в та«o er аппарате очень высо1 .а. Б.1а годар я oecr

1Р или жаpîïðî÷íûх сталей для изготовления теплообменных устройств.

Наиболее целесообразной является констpi lIir?I5I ан параra С ПРОДОЛЬНЫХ! ГopiraOrir а,1hным перемещениеii iIатериала; тепловоспринимающая поверхность охлаждающего элемента размещается над псевдоожиженным слоем по всей длине аппарата. Мелкие частицы, уносимые газом на теплообменную поверх11ость, дополннтсльно охлаждаются; если

2Р попадание материала На экран нехкелатсльно, следует применить слабый дополнительный отдув частиц от экрана.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого устройства.

23 Хладагент проходит через теплообменник 1 от входного штуцера 2 к выходному штуцеру д, проходит по расположенным в конце аппарата трубкам 4 для дополнительного охлаждения материала и выходит через штуцер 5.

3р Материал в зоне выхода су цсственно охлажден, поэтому трубы могут бь1ть сделаны из

255917

Предмет изобретения

Составитель Л. Мовчан

Техред Л. В. Куклина

Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова

Редактор Т. Зенбицкая

Заказ 571/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва ОК-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 обыкновенной стали. Холодный газ, идущий на псевдоожижение материала, поступает через штуцср б и решетку 7 в слой материала 8.

Пройдя сквозь слой, газ выходит через штуцер

9. Горячий зсрнистый материал поступает через штуцер 10 и выгружается после охлахкденпя через течку 11. Небольшую часть газа, идущего на псевдоожижение, вводят под тсплообменник через штуцер 12 илп соответствующий коллектор газа, расположенньш вдоль боковой степки аппарата, для отдува частиц от поверхности теплообменника 1.

Устройство для охлаждения зернистых материалов, содержащее корпус с патрубками для ввода и вывода реагентов, внутри которого помешен на газораспределительной решетке слой псевдоожиженного материала, оТ.Ièчаюи ееся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения, над слоем псевдоожи10 женного материала помещен выносной теплообменный элемент с циркулирующим теплоносителем.