Осветлитель для воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

255930

ОП И

ИЗОБ

Сааз Савстских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКО

Зависимое от авт.

Заявлено 26.VI.196

Кл. 12d, 2 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 04,Х

Дата опубликовани

МПК В 01d

УДК 628.162.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Е. Ф. Кургаев

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

ОСВЕТЛИТЕЛЬ ДЛЯ ВОДЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для осветления воды.

Известны осветлители, включающие распределительное устройство для подачи воды, выполненное в виде радиально расположенных труб с горизонтально размещенными на них соплами, устройства для подачи реагента, отвода осветленной воды и удаления шлама.

В предложенном осветлителе устройство для удаления осадка представляет собой радиальные траншеи, расположенные ниже дна осветлителя, в которых размещены перфорированные трубы для транспортирования осадка.

Цель изобретения — упростить конструкцию осветителя и получить уплотненный осадок, не требующий дополнительного отстаивания после осветления.

На чертеже изображен осветлитель, разрезыпоА — А и Б — Б.

Осветлитель состоит из цилиндрического корпуса 1, воздухоотделителя 2, устройства для ввода воды, выполненного в,виде системы радиальных труб 8 с коническими соплами 4 на боковой поверхности, устройства 5 для отвода осветленной воды и шламоотделителя, выполненного в виде радиальных траншей б, в которых размещены перфорированные трубы для удаления осадка.

10 Осветлитель для воды, состоящий из цилиндрического корпуса, воздухоотделителя, устройства для ввода воды, выполненного в виде системы радиальных распределительных труб с коническими соплами на боковой по15 верхности для придания воде вращательного движения, устройства для отвода осветленной воды и шламоотделителя, от гичаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции осветлителя и получения уплотненного осадка, шла20 моотделитель выполнен в виде р ади альных траншей, расположенных ниже дна осветлителя, в которых размещены перфорированные трубы для транспортирования осадка.

A-A

Составитель C. А. Ковпак

Редактор Т. И. Зенбицкая Техред Л. В. Куклина Корректор С. М. Сигал

Заказ 569/7 Тираж 480 Подписное

ЦИР111ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2