Способ использования отходов производства соды по аммиачному способу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 25595

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСЙНИЕ способа использования отходов производства соды по аммиачному способу.

К авторскому свидетельству A. И. Михайлова, заявленному 21 июня

1929 года (заяв. свид. № 49776).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет изо6 ретения.

Ленпррмпечатьсо:сз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 2492 — 1600

Обычно осадки из декантера качаются или в прелеймер, что вызывает увеличение расхода извести и засорение как прелеймера, так и дестиллера, или в нижние бочки решофера, отчего последние загрязняются, и весь аппарат выбывает из работы.

Слабая жидкость после промывки колонн подается вверх решофера по мере ее накопления, т.-е. более или менее периодически, что, вызывая колебания работы абсорбции, нарушает плавность всего процесса.

По предлагаемому изобретению смешивают все слабые жидкости, получающиеся в производстве, с осадками из декантера, и из полученной смеси отделяют твердые вещества фильтрацией или декантацией или центрофугированием или комбинацией этих способов.

Твердые вещества. промываются и составляют отброс производства, а промывные воды направляются на скруббер газа сушилок и отсюда в слабую жидкость для промывки колонн.

В зависимости от принятого способа отделения твердого вещества часть промывных вод может попадать в освобожденную от твердых веществ прозрачную жидкость, которая смешивается в резервуаре с маточной жидкостью, и полученная смесь равномерно подается вверх конденсатора решофера.

Способ использования отходов производства соды по аммиачному способу, отличающийся тем, что остатки дозерного отделения смешивают со слабыми жидкостями, от полученной смеси отделяют твердую фазу обычными приемами и подвергают полученную жидкость дестилляции.