Способ выделения иода из естественных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

/ f - 7 Ф

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа выделения иода из естественных вод.

К авторскому свидетельству Д. N. Зарудсхого, заявленному 28 апреля

1928 года (заяв. свид. № 27089).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет иэ обретения.

Ленпромпечатьсова. Тип.,Печ. Т; уа . Зак. 2492--100О

Предлагаемое изобретение относится к способам выделения иода из естественных вод после концентрирования их и выделения посторонних солей в твердом виде.

Изобретение состоит в том, что полученный.после выделения солей маточный . раствор разбавляют водой для обычного осаждения иода в виде полуиодистой .меди.

По описанию автора, естественные иодосодержащие воды не могут быть.. переработаны на иод без искусственного увеличения относительной концентрации иода (обогащения). Последнее достигается путем выпаривания вод, с целью частичного выделения сопутствующих солей кристаллизацией.

В полученных при этом маточных щелоках содержание солей, главным образом, хлоридов и щелочности достигает настолько больших величин, что иод не может быть выделен в виде полуиодистой меди. °

Изобретатель предлагает концентрировать исходный раствор тем или иным путем до экономически возможного наибольшего содержания иода в маточном растворе. Отделив маточный раствор, его снова разбавляют водой или подходящим водным раствором для понижения общей концентрации солей до надлежащей степени; после такой предварительной обработки исходного рассола

его пускают в дальнейшую работу для выделения обычным путем иода в воде

Способ выделения иода из естественных вод после концентрирования их и выделения посторонних солей в твердом виде, отличающийся тем, что полученный после выделения солей маточный раствор разбавляют водой для обычного осаждения иода в виде полуиодистой меди.