Устройство для питания от источника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

256035

Совтз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d<, 23

Заявлено 18.Х11.1967 (ХЬ 1203954/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.III.!970.ЧПК Н 02k

УДK 621.318,38:621.313. .13-12 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. А. Дидебулидзе, Г. В. Берозашвили, P. И. Ксоврели и H. И. Абелашвили

Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяиства им. К. М. Амираджиби

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ОТ ИСТОЧНИКА

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ОДНОТАКТНЫХ

ОДНООБМОТОЧ НЫХ ВИБРАТОРОВ

Известно устройство для питания от источника переменного тока электромагнитных однотактных однообмоточных вибраторов, числа которых кратно четырем, с обмотками, образующими плечи электрического моста. В одну из диагоналей моста включен источник переменного тока, а в другую — источник постоянного тока для подмагничиBàния, с разделением цепей постоянного и переменного тока.

Предлагаемая схема устройства позволяет повысить к. п. д. и надежность разделения цепей при разбалансе моста. Его особенность заключается в том, что в два смежных плеча со стороны переменного тока и,последовательно с источником постоянного то à включены полупроводниковые вентили.

На чертеже приведена принцнпиа.чьная схема предлагаемого устройства.

Вибраторы включены во все четыре плеча моста и,питаются от подключаемого к диагонали аб понижающего трансформатора 1. При небольшом разбалансе моста переменная составляющая импульсов тока не пройдет через диагональ аб благодаря вентилю 2, включенному навстречу вентилю 8. Постоянный ток о источника дополнительного подмагничиван гя проходит только через обмотки 4 и 5 вибраторов. Вентили б If 8 предотвращают замыкание цепи постоянного тока через обмотку питающего трансформатора, Таким образом, предлагаемая схема работает без подмагничивания питающего трансформатора постоянным током, вследствие чего повышается коэффициент использования его мощности.

При токе дополнительного подмагничивания одного порядка с амплитудой импульса тока, выпрямляемого вентилями 6 и 7, электромагнитные вибраторы 4 и 5 перевозбуждаются, что вызывает опережение протекающего через

10 них тока по отношению к прнложенному напряжению. Таким образом, сдвиг фаз в перевозбужденных вибраторах 4 и 5 носит емкостной характер и направлен обратно сдвигу фаз в вибраторах 8 и 9, работающих в недовоз15 бужденном режиме. При этом фазы, в каждой из последовательно включенных пар вибраторов 8 и 5 или 9 и 4, взаимно компенсируюгся что приводит и повышению общего коэффициента мощности.

20 Предлагаемую схему можно использовать для питания установок с однотипными по мощности вибраторами, число которых кратно четырем или для питания разнотипных по мощности электромагнитных вибраторов, но

25 при возможности уком п чек гования их так, чтобы было соблюдено условие небольшого разбаланса моста. т. е, чгобы Z ìZ.-т цм2в.

Предмет изобретения

30 Устройство для питания от источника переменного тока электромагнитных однотактных

256035

Составитель Горник

Техред Л. Я. Левина

Редактор Т. И. Гребенник

Крректор А. П. Васильева

Заказ 582/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когвитста по дслагп изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 однообмоточных вибраторов, число которых кратно четырем, с обмотками, образующими плечи электрического моста, в одну из диагоналей которого включен источник переменного тока, а в другую — постоянного тока для подмагничивания, с разделением цепей постоянного и переменного тока, отлича ошееся тем, что, с целью повышения к. п. д, и надежности разделения цепей при разбалансе моста, в два смежных плеча со стороны переменного тока

5 и последовательно с источником постоянного тока включены полупроводниковые вентили.