Ротационная машина для изготовления диаграммных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.. .т,. : . fp

Ж 25606 о

АутОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАН ЙЕ рвтацмонной машины для изготовления диаграммных лент.

К авторскому свидетельству В. В. Нюна, заявленному 25 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80795).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предлагаемая машина предназначается для одновременного печатания и перфорирования диаграммных лент всех систем.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ротационной машины сбоку; фиг. 2, 3 и 4— перфоратор в разных положениях; фиг. 5 и б — печатающие барабаны в продольном разрезе.

Бумага, разматываясь с рулона 7, проходит между ведущими валиками

2.и о и прижимными валиками 3 и 4, которые создают всегда одинаковое натяжение бумаги.

Перфоратор 7 состоит из железной коробки с расположенными в ней в несколько рядов стальными иголками, работающими в вертикальном направлении.

В горизонтальном направлении перфоратор имеет равномерное качающееся движение, при чем при движении вправо — происходит прокалывание бумаги, а при движении влево — поднятие-иголок.

Посредством ведущего валика 71 бумага проходит. между резиновым барабаном 72 и барабаном 73, печатающим поперечные линии и текст. Печатающий барабан 73 получает краску от красочного аппарата . 4. Далее бумага, проходит между резиновым барабаном 15 к печатающим барабайом 16 для печатания часовых обозначений, получающих краску от аппарата 77. После этого бумага проходит ведущий валик 20, резиновый барабан 27 и печатающий продольные линии барабан 22, резательные ! ножи 24 и затем на навиватель 25.

Барабан 22 состоит из отдельных дисков, благодаря чему имеется возможнос гь изменить расстояние между продольными линиями.

Фиг. 2 изображает первоначальное положение перфоратора» в тот момент, когда иголки 2, прикрепленные планкой Х к головке 4, находятся в приподнятом положении в ковмпостерной коробке 5, готовой сопрооождать бумажную ленту б;

Второе положение перфиратора (фиг. 3) изображает тот момент, когда иголки опущены до предела, а эксцентрик 7 . посредством маятникообразного ползуна 8 увлекает за собой головку 4, при чем иголки в этот момент производят прэкол в бумажной ленте, входя в матрицу 9.

Фиг. 4 показывает конечное положение перфоратора в момент перехода на обратное направление движения, всртечное движению бумажной ленты. Весь обратный ход,производится с поднятыми иголками. Боковое движение перфоратора, происходящее при помощи эксцентрика 10 соответствует скорости движения бумажной ленты. Продольные линии наносят по способу линовки.

Так как перфорировка и пачатание ленты производится в один прием, то сравнительно ничтожное растяжение бумаги 1 — 2 мм (на пог. метр) никакого изменения в изготовлении ленты не вно.сит тем более, что движение ленты на самопишущих приборах производят зубчатым диском, сцепляющимся зубцами-. с: . перфорированными отверстиями в ленте. П р е д м е т и-з о б р е т е н и я.

1, Ротационная машина для изготовления диаграммных лент, отличающаяся применением передвижного перфоратора для снабжения лент перфорациею и трех печатающих барабанов 13, 16 и,Ы опорными эластичными: барабанами

12, 1б и 21, из коих барабан 13 служит для отпечатывания поперечных линий и текста, барабан «6 — для отпечатывания часовых делений и барабан 22 — для продольного линования (фиг. 1).

2. При иашине по п. 1 применение приспособления для сообщения перфораторному аппарату передвижений вверх и в сторону движения бумаги, состоя. щего из, маятникообразного ползуна 8, приводимого в движение эксцентриком

7 . и эксцентрика 10 (фиг. 2).