Способ уборки сельскохозяйственных культур на корню и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке сельскохозяйственных культур на корню. При осуществлении способа уборки отделяют семена из соцветий и пневматически транспортируют их в бункер на сортировку. Отделение семян осуществляют сдувающими и поперечными циркуляциями воздуха. Устройство уборки сельскохозяйственных культур содержит самоходное шасси. На шасси смонтированы пневмосистема транспортирования семян, сортировка, бункер, режущий аппарат и рама. На раме размещены делители стеблей и механизм отделения семян. Механизм отделения семян выполнен в виде рядов пар пневмозаборных приспособлений. Пневмозаборные приспособления содержат установленные в корпусе полый вал с крыльчаткой. На каждом полом валу закреплена шестерня. Делительный диаметр шестерни равен диаметру корпуса пневмозаборного приспособления. В каждой паре пневмозаборных приспособлений шестерни входят в зацепление. Обеспечивается упрощение конструкции уборочного средства и снижение травматизма семян. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке сельскохозяйственных культур на корню.

Известен способ уборки зерновых и других культур комбайном, включающий отделение зерен и колосьев от стеблей очесывающей жаткой и подачу полученного вороха в молотилку комбайна для выделения свободного зерна.

Для осуществления этого способа зерноуборочный комбайн включает устройство для сбора продуктивной части урожая, выполненное в виде очесывающей жатки, наклонный транспортер, приемный битер, сепаратор для выделения свободного зерна из вороха, молотильный барабан с подбарабаньем, отбойный битер с решеткой, транспортную доску, очистку с вентилятором и решетами, расположенными за транспортной доской, зерновой элеватор и бункер для зерна (Шабанов П.А. и Шабанов Н.П. Обмолот на корню - дальнейшее развитие двухфазного способа обмолота зерновых. Ж-л: «Достижения науки и техники АПК». - 2006, - №8, с.9, рис.3).

Недостатком данного способа уборки является травмирование и потери зерна при очесе, а также сложность конструкции зерноуборочного комбайна.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ уборки сельскохозяйственных культур на корню, включающий отделение семян из соцветий растений выдавливанием, причем перед отделением стебли растений предварительно обжимают, после чего осуществляют пневматическую транспортировку отделенных семян в бункер на сортировку.

Устройство для реализации данного способа уборки сельскохозяйственных культур содержит самоходное шасси с поворотной в вертикальной плоскости рамой, на которой размещены делители стеблей с чередованием коротких и длинных направляющих и механизм отделения семян, выполненный в виде ряда пар вращающихся вальцов. Вальцы выполнены в виде покрытых эластичным и антистатическим материалом усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями по ходу устройства и снабженных двигателями. При этом конусы в паре установлены с возможностью прижима их между собой в вертикальной плоскости боковыми поверхностями. Каждая пара вальцов снабжена приемником семян, который со стороны делителя стеблей выполнен пневматическим. На шасси также размещены пневмосистема для перемещения семян, режущий аппарат для срезания стеблей, сортировка и бункер (прототип - RU №2076570, кл. А01D 91/04, А01D 41/08, 1997).

Недостатком данного способа уборки сельскохозяйственных культур является сложность конструкции технического средства для его реализации, а также механическое воздействие на семена растений, что может привести к их повреждению.

Задачей настоящего изобретения является снижение травматизма семян и упрощение конструкции технического средства для уборки сельскохозяйственных культур на корню.

Поставленная задача достигается тем, что отделение семян из соцветий производится за счет сдувающих и поперечных циркуляций потока воздуха, после чего этим же потоком осуществляется пневматическое транспортирование отделенных семян в бункер на сортировку. Устройство для реализации данного способа уборки сельскохозяйственных культур содержит самоходное шасси со смонтированными пневмосистемой транспортирования семян, сортировкой, бункером, режущим аппаратом и рамой. На раме размещены делители стеблей и механизм отделения семян, выполненный в виде рядов пар пневмозаборных приспособлений, содержащих установленные в корпусе полый вал с крыльчаткой. На каждом полом валу закреплена шестерня, делительный диаметр которой равен диаметру корпуса пневмозаборного приспособления, причем в каждой паре пневмозаборных приспособлений шестерни входят в зацепление.

Предлагаемое изобретение поясняется иллюстрациями.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого устройства (вид сбоку), на фиг.2 - схема предлагаемого устройства (вид сверху), на фиг.3 - пара пневмозаборных устройств.

Устройство для уборки сельскохозяйственных культур на корню (фиг.1, фиг.2) содержит самоходное шасси 1, на котором смонтирована рама 2 с установленными на ней делителями 3 стеблей и механизмом отделения семян, выполненным в виде рядов пневмозаборных приспособлений 4. Пневмозаборное приспособление 4 (фиг.2) содержит корпус 5 (фиг.3), в котором на полом валу 6 закреплена крыльчатка 7. В каждом ряду механизма отделения семян пневмозаборные приспособления 4 установлены парами и посредством передачи 8 подсоединены к двигателю 9, причем в каждой паре пневмозаборных приспособлений 4 полые валы 6 связаны шестернями 10, делительный диаметр которых равен диаметру корпуса 5. Пневмозаборные приспособления 4 (фиг.2) связаны с пневмосистемой 11 транспортирования семян. Помимо рамы 2 на самоходном шасси 1 смонтирована сортировка 12 семян, а также бункер 13 для семян и режущий аппарат 14.

Предложенный способ уборки сельскохозяйственных культур на корню осуществляется следующим образом.

При движении устройства по полю делителями 3 производится разделение стеблей растений, затем их верхняя часть с колосом попадает в зону действия пневмозаборного приспособления 4, при этом двигатель 9 через передачу и набор шестерен 10 приводит во вращение полые валы 6 с закрепленными на них крыльчатками 7. Формируемый крыльчатками поток воздуха ударяется о корпус 5, за счет чего возникают его сдувающие и поперечные циркуляции. При этом наличие шестерен 10 обеспечивает встречное вращение крыльчаток 7 в парах пневмозаборных приспособлений 4, благодаря чему воздушные потоки не гасят друг друга. Под воздействием возникших циркуляций потоков воздуха семена выделяются из колосьев и этим же потоком воздуха через полый вал 6 и пневмосистему 11 транспортируются в сортировку 12, а затем в бункер 13. Удаление оставшихся на корню стеблей без семян осуществляется измельчением при помощи режущего аппарата 14.

1. Способ уборки сельскохозяйственных культур на корню, включающий отделение семян из соцветий и пневматическую транспортировку отделенных семян в бункер на сортировку, отличающийся тем, что отделение семян из соцветий производится за счет сдувающих и поперечных циркуляций потока воздуха.

2. Устройство для реализации способа уборки сельскохозяйственных культур на корню, содержащее самоходное шасси со смонтированными пневмосистемой транспортирования семян, сортировкой, бункером, режущим аппаратом и рамой, на которой размещены делители стеблей и механизм отделения семян, отличающееся тем, что механизм отделения семян выполнен в виде рядов пар пневмозаборных приспособлений, содержащих установленные в корпусе полый вал с крыльчаткой, причем на каждом полом валу закреплена шестерня, делительный диаметр которой равен диаметру корпуса пневмозаборного приспособления, и в каждой паре пневмозаборных приспособлений шестерни входят в зацепление.