Устройство для измерения переходньтх" -~-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскин

Сопиелистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл, 21е, 29!01

Заявлено 01.IV.1968 (№ 1231391/24-7) с присоединением заявки №

ЧПК G 01г

i ÄÊ 621.317.735(038.8) Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования опи- àíè,ÿ 24.111.1970

Авторы изобретения

Д. Б, Ломазов и В. М. Шевченко

Заявитель

ИАТ 11Т1 д е

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ

СОПРОТИВЛЕНИЙ OIloP И ФУНДАМЕНТОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Предлагаемое устройство может быть использовано для контроля состояния железобетонных опор и фуи Iäìåíòîã, контактной сети электрических железных дорог, работающих па постоянном токе

Известно устройство для измерения переходных электрических сопротивлений опор и фундаментов контактной сети постоянного тока, снабженный собственным генератором напряжения с ручным приводом.

Однако в этих устройствах наблюдается несоответствие получаемых значений сопротивлений (по своему характеру нелинейных) с действительными, вследствие того, что напряжение собственного генератора измерителя сопротивлений является фиксированным и поэтому отличается от напряжения, создаваемого блуждающими токами в измеряемой цепи в эксплуатационных условиях. Кроме того, область использования измерителя ограничена верхним пределом шкалы, а также возможностью пробоя искрового промежутка, установленного в цепи заземляющего провода, напряжением, развиваемым собственным генератором при измерениях.

Предлагаемое устройство позволяет определять значения постоянного тока при напряжениях, создаваемых блуждающими токами, без ограничения измерений по верхнему пределу и без опасности пробоя искрового промежутка, установленного в цепи заземляющего провода, измерительшпм напряжением.

3То достигается тем, что одна из катушек логомстра подключена параллельно искровому промежутку, установленному в цепи заземляющего провода, а другая — между тяговым ре IbCOAI u BCIIO |iorBTe."ibH1 ibI 30H3OM. Таким образом, кя1, ики логометрической системы измерителя сопротивлений заземлений пита1р ются не от сооственного генератора напряжения, а разностью потенциалов и токами утечки, действующими в измеряемой пепи.

На чер гсже предложена схема устройства для измерения переходных сопрогивлсний

15 опор и фундаментов контактной ссТ» постоянного ток 1.

Измеритель переходных сопротивлсшгй опор и фундаментов контактной сети постоянного тока 1 выполнен- в виде мяпкитоэлектрического

2р прибора с катушками 2 и 3 для измсренич соответственно величины тока утечки и велиишы напряжения между рельсом и землей, образующими подвижную часть логометря.

Катушки 2 и 8 жестко скреплены между собой

25 под углом 90 и имеют общую ось вращения.

Подвижная часть логометра помещена в неравномерное мяпштное поле, создаьасмое постоянным магнитом. Неравномерность магнигного поля ооеспечивяст зависимость вращаю30 щих моментов катушек от угла поворота.

256666

Для получения противодейству!о!цих друг другу вращающих моментов направлегп!с токов в катушках 2 и 8 подбирается путем подключения катушек через дополнительные сопротивления 4 и 5 и двум полярным вершинам выпрямитсльнь!х диодп!.!х мостов б и 7.

Входные цепи выпрямительных диодшях мостов б и 7 для подключения их к измеряемым цепям имеют соответствующие зажимы 8 и 9.

Работа предлагаемого устройства закл!очается в следующем.

При нахождении тягового рельса 10 под некоторым потенциалом (;li000II полярнос! и) относительно земли в цепи тяговый рельс 10— искровой промежуток 11 — зс!Земля!Оп!и!! I(Iioвод 12 — металлические детали крепления изоляторов 18 — арматура 14 железобетонной! опоры 15 — земля протекает ток утечки в направлении, определяемом полярность!о потенциала рельса.

Так как измеряемое переходнос сопротивление цепи арматура 14 — земля представляет собой нелинейную величину, зависящую от соотношения разности потенциалов, деиствующей между рельсом 10 и землей и током утечки в этой же цепи„то ее значение определяют по шкале логометра, подключая катушку 2 параллельно искровому промежутку li {для измерения тока утечки), а катушку 8 — между тяговым рельсом 10 и вспомогательным зондом 16 для измерения напряжения. 13озп!!ка!ощпс в катушках 2 и 8 противодействующие один другому вращающие моменты уравновешиваются прн повороте подвижной системы в постоянном магнитном поле на некоторый

5 угол, которому соответствует определенное значение измеряемого переходного сопротив-! снп5!.

Дополнительные сопротивления 4 и 5 слу кат для уменьше» погрешности измерений, 1О вызываемой непостоянствоь! переходного сопротпвлеш!я вспомогательного зонда 16. Выпрямительные диодныс мосты б и 7 обсспечива!от измерение переходных сопротивлений опор и фундаментов контактной сети постоян15 ного тока прп любой полярности потенциалов тягового рельса 10:г! посительно земли.

Предмет изобретения

Устройство для измерения переходных со20 противлений опор и фундаментов контактной сети постоянного тока, содержащее логометр, катушки которого через выпрямительные диодпые мосты включены в цепь измерения, отличаюи ееея тем, что, с целью повышения точ25 ности измерения значений переходных сопротивлений и расширения верхнего предела измерения, одна из катушек логометра подклю-! сна параллельно искровому промежутку, установленному в цепи заземляющего прово5О да, а другая — х!е кду тяговым рельсом i! вспомогательным зондом.

256066

Составитель В. Чернова

Редан..ор T. И. Гребениик Текред T. П. Курилко

Корректор В, И. Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2

ЦНИИПИ К

Тираж 480 П одппс гос

ПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва OK-35, Раушская наб., д. 4/5