Датчик для измерения потенциалов статического

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскил

Социалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.!Х.1967 (№ 1182182/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х!.1969. Бюллетень .¹ 34

Дата опубликования описания З.IV.1970

Кл. 21е, 36/10

МПК 6 Olr

Ъ ДК 621.317.729 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H. Д. Гавриленко и В. В. Захарченко

Заявитель

ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ СТАТИЧЕСКОГО

ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Изобретение относится к технике электрических измерений и представляет собой датчик для измерения потенциалов статического электричества.

Известны .датчики для измерения потенциалов статического электричества, содержащие измерительный электрод из металла, покрытый диэлектрическим слоем, например эмалью.

Эмаль, покрывающая датчик, может иметь микротрещины или вообще отколоться в процессе измерений. Возникает опасность разряда зарядов статического электричества с заряженной,поверхности на измеряющий электрод, что может привести к пожару или взрыву в момент проведения измерений, так как эти измерения проводятся только в действующем оборудовании.

Предлагаемый датчик отличается от известных тем, что электрод выполнен из диэлектрической, стойкой к агрессивным средам пластмассы с запеченным в него измерительным элементом из проводящей пластмассы в виде тонкой пленки.

На чертеже показан 1предлагаемый датчик.

Он выполнен из двух различных по своим электрическим свойствам пластмасс, одна из .которых обладает высокими электроизоляционными свойствами и стойкостью к агрессивным средам и является одновременно основой датчика-электрода 1, вторая является проводящей и находится внутри первой в виде пленки 2 и служит измерительным элементом.

К нему внутри подсоединен металлический контакт 8 для подпайки провода 4.

Для крепления к аппаратам и труоопроводам предусмотрен металлпчсскпй фланец 5.

Проводящая пленка запрессовапа в изоляцп10 онную с последующей выпечкой в специальной печи и представляет с ней единое целое. В зависимости от внешних конструктивных оформлений такой датчик может 6bITh применен KB K для измерения с переносными приборами, так

15 и для стационарной установки при изменяющихся:по величине потенциалах.

Предмет изобретени я

Датчик для измерения потенциалов стати2р ческого электричества, содержащий измерительный электрод в виде цилиндра с различными диаметрами по длине, отличаю1Чийся тем, что, с целью повышения надежности и взрывобезопасностп, электрод выполнен из ди2S электрической, стойкой к агрессивным средам пластмассы с запеченным в него измерительным элементом из проводящей пластмассы в виде тонкой пленки.

256073

Составитель Н. Н. Чижевская

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Т. П. Курилко Корректор А. С. Колабин

Заказ 570/!О Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2