Патрон для трубчатых ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 256079

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2lf, 84/02

Заявлено 20.111.1968 (№ 1226865/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетсчь ¹ 34

Дата опубликования описания З.IV.1970

МПК Н 05Ь

УДК 621.316.583 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. И. Морогин, H. А. Чикалов, Я, О. Режайс и Г. Б. Ненад

Рижский завод электроустановочных изделий

Заявитель

ПАТРОН ДЛЯ ТРУБЧАТЫХ ЛАМП

Известны патроны для трубчатых ламп, контакты которых представляют собой плоский элемент, подпружиненный плоской или цилиндрической пру;киной. Указанный элемечт может,состоять из двух элементов, обеспечивающих двусторонний захват штыря лампы и ее фиксацию. Но в патронах к".Hòàктирование со штырями лампы происходит односторонне и по одной линии, что увеличивает переходное сопротивление контакта и не дает 10 надежной фиксации лам пы, а в патроне второго типа контакт, работает на разжим, Il:после некоторого числа включений контактное давление уменьшается.

Предлагаемая конструкция лам,пы позво- 15 ляет,повысить надежность контактирования, увеличить срок службы лампы, создать постоянное контактное давление и надежно фиксировать штыри лампы.

Особенность лампы заключается в том, что 20 контакт выполнен в виде пружинящей разрезной гильзы, имеющей в поперечном сечении форму незамкнутого эллипса, с перекрывающими один другой концами.

На фиг. 1 показан предлагаемый патрон, общий вид; .на фиг. 2 — 4 — контакты, в,различных положениях.

Контакт 1, помещенный в гнезде 2 корпуса 3 патрона, выполнен в виде незамкнутой эллип- 30 соидальной гильзы, концы которой перекрывают один другой (см. фиг. 2). На каждом из перекрbIвасмых кс !цоB эллппсоидалbHой гильзы вдоль продольной осп контакта 1 со смещением от нее в обе стороны выполнены фасонные пазы 4, имеющие фиксирующие выступы 5 (на фиг. 3 показан контакт в свободном состоянии) .

При вводе штыря б цоколя лампы контакт 1 работает следующим образом. Штырь б лампы, опираясь на стенки пазов 4, сдвигает концы незамкнутой эллипсопдальной гитьзы навстречу один другому (внутрь) и после IlDoxoда за фиксирую цпе выступы 5,попадает в круглое отверстие, ооразуемое частями фасонных пазов 4. Незамкнутые концы эллипсоидальной гп.тьзы, возвращаясь в гпервоначальное 11оложение, оор.10 11!Â210ò нажатие нз штырь цоколя с двух сторон. Прп этом npaBhIIi конец эл,тппсои тальной гильзы, перемещаясь вправо, давиг на штырь слева, а левый конец, перемещаясь влево, дав IT на штырь справа. Оси пазов 4 в этом положении совпадают с продольной осью контакта 1 (см. фиг. 4). Размеры контакта I (по продольной оси эллипса) уменьшаются при вставленном штыре цоколя лампы на величину, равную двойной величине смещения осей фасонных пазов 4.

256079

Предмет изобретения гРиг.1

Фиг 3 юг Ф

Составитель Л. Сольц

Текрсд Т. П. Курилко Корректор А. С, Колабин

Редактор Т. И. Гребенник

Заказ 570/15 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Усилие .нажатия находится в прямой зависимо ти т 1еличины см щения фасонных пазов 4 QTIHocHTPJIbHQ,ïðoäoëüHîé оси контакга 1. Контакт 1 при выводе штыря цоколя лам пы из фасонных пазов 4 занимает гпол,"жение, показанное на фиг. 2 и 3. Плавность работы и надежность контакгного нажатия достигается также тем, что отношение продольной оси элли пса и поперечной бепется равным

1,5 — 2.

Контактный зажим является продолжен1гем контакта 1 и представляет собой одну .цтампованную деталь, выполненную в Виде незамкнутого эллипса, имеющего отверстия для ввода токопровода, которые в свободном состоянии не соосны, в результате чего .создается усилие среза, действующее на провод, и ооеспечивается его надежная фиксация.

Патрон для трубчатых ламп, содержащий пластмассовый корпус и контакты, охватыва,ощие штыри лампы или токовводы и,:представляющие собой одну штампованную де10 таль, отличающийся тем, что, с целью повышения .надежности контактирования и четкой фиксации штырей лам пы или токовводов, .контакт .патрона выполнен в виде пружинящей разрезной гильзы, имеющей в поперечном се15 чении форму незамкнутого эллипса с перекрывающими один другой концами.