Реле частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

256082

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

1хл. 21я, 4/05

Заявлено 20.Х11.1961 (№ 756311/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

ЧПК Н Olh

УД1х 621.318.563.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень № 34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 24. I I I 1970

Автор изобретения

И. И. Бобров

В

Заявитель

РЕЛЕ ЧАСТОТЫ отрицательный импульс, ко!орый также llc может опрокинуть триггер.

Мультивибратор по истечении! врсмсни t, определяемого его параметрами. возвращается в устойчивое состояние. При этом с коллектора транзистора ПТ через емкость С на оазу транзистора ПТ.; поступает положительный импульс. Если половина периода частоты сети (измеряемой часготы) оолщпс времеви !, т!

Отрицатсльн Iii импульс формирователя нс позволит положительному импульсу с х!ультивибратора опрокинуть триггер. При повышении частоты сети длительность по 7упсриода становится меньше времени I, и г!Оложительный импульс с выхода мультивибратора, приходящии на базу транзистора ПТ,, после окончания импульса формирователя, опрокидываcò триггер, после чего реле срабатывает.

Реле частоты, содержащее формирователь прямох Ольных l!мну IbcoB из синх соидальиОГО входного напряжения и реагирующий орган, отличающееся тс:,1, что, с целью упрощения, применен мультивибратор, вход которого подсоединен к выходу упомянутого формирователя, а выход м.льтивибратора соединен с выходом формировагсля и с реагирующим органом.

Известны реле частоты, содержащие формирОВатсль прял!ОуГОльных HEI!I) 7bcoB из син,соидального входного напряжения и реагирующий орган. Особенность предложенного реле заключается В том, что в нем применен

МУ IbTHBHOPBTOP, ВХОД KOTOPOI О ПОДСОЕДИНЕН К выходу формирователя, а выход вместе с выходом формирователя соединен с реагирующим органом.

На чертеже представлена принципиальная 10 схема описываемого реле частоты.

Из входного синусоидального напряжения с помощью формирователя, выполненного на сопротивлении 7х! и стабилитроне В,, вырезаются отрицательные прямоугольные импульсы, 15 которые подаются на базу транзисторы ПТз триггера, а также через дифференцирующий конденсчтор С! — На базу транзистора ПТ, ждущего мультивибратора. Триггер является реагирующим органом, в исходном состоянии 20 транзистор ПТ, открыт, а ПТ, заперт. Поэтому прихо,тящий импульс не вызывает опрокидывания триггера. Транзистор П7, ждущего мультивибратора В исходном состоянии запеРт, а тРанзистоР ПТз откРь|т. ПоэтомУ тот 25 хке импульс опрокидывает мультивибратор в неустойчивое состояние, когда транзистор ПТ, открыт, а ПТ. зчперт. При этом с коллектора транзистора ПТ.. через дифференцирующую емкость С на базу транзистор"-, /7Ts приходит 30

Предмс Г изобретения

256082

Составитель H. Краснушкина

Редактор Т. И. Гребенник Тскред Т. П. Курилко Корректор T. А. Абрамова

Заказ 579/!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва )I(-35, Раушская паб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2