Патентно- ijj ; '" ткхнйческяя '^ i библиотекаг. м. колпак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 256I32

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.XI.1967 (№ 1198661 25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания З.IV.1970

Кл. 211ч, 30/17 1ПК В 23k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.75.039 (088.8) I

3;., „-О.М ;,.1. у

I

ЦЛТЕ!1Т110ТЕХНИЧЕСЕ 11

БНБЛИОТЕКА

Автор изобретения

Г. М. Колпак

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ЗАЖИМА СВАРИВАЕМЫХ

ЛИСТОВ

Изобретение относится к области сварки, а именно к созданию сварочных устройств для производства листовых полотнищ.

Известны устройства для фиксации и зажим а свариваемых листов, содержащие ложемент, две,продольные балки с пневмоклавицтными прижимами и убирающийся упор, установленный на эксцентриковой оси.

Эти устройства дают возможность получить нужный зазор между листами и осуществить надежный их прижим. Однако их нельзя применять при автоматической сварке на флюсовой подушке, так как упор расположен под свариваемым стыком.

Цель изобретения заключается в том, чтобы использовать это устройство в поточной линии автоматической сварки листов на флюсовой подушке.

Это достигается тем, что эксцентриковая ось консольно прикреплена к одной из балок над свариваемым швом, а убирающийся упор посажен на этой оси свободно с возможностью вертикального перемещения при повороте оси на 180 и отвода из зоны сварки при дальнейшем повороте оси, воздействующей на упор через штыри, один из которых закреплен на оси, а другой — на упоре.

Такое выполнение устройства повышает производительность .и качество сварки.

На фиг. 1 изображено предчагаемое устройство, общий вид и разрез по А — А (упор в откинутом положении); на фиг. 2 (а и б)— упор при подаче листа и в приподнятом положении.

Устройство состоит из ложемента 1, двух продольных бачок 2 с пчевмоклавгцпными прижимамп 8, эксцентриковой оси 4 и упоров

5, свободно посаженных на оси 4, которая

10 консольно прикреплена к продольной балке 2.

Упоры зафиксированы от продольных перемещений с одной стороны шайбой 6 со шплинтом 7, а с другой — штырем 8, закреп15 ленным на оси.

Работа заключается в следующем.

При нижнем положении оси 4 (см. фиг. З,а) опорная плоскость Б упора располагается на линии движения сварочной проволоки свароч20 ного аппарата, т. е. в месте расположения свариваемой кромки листа 9 перед сваркой.

Последний, двигаясь по направлению стрелки В, упирается в плоскость Б упора 5, останавливается и зажимается с помощью пнев25 моклавишного прижима 8. При повороте оси

4 на 180 плоскость Б упора 5 поднимается на величину, равную двойному эксцентриситету, и выходит за .пределы кромки листа (фиг. З,б). При дальнейшем повороте оси 4

30 штырь 8, упираясь в штырь 10, закрепленный

256132./ б

9"иг. 7

Составитель Л. Зуева

Текред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор Е. И. Кривенко

Заказ 567/13 Тираж 480 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва /К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 на упоре 5, поворачивает последний, отводя его от линии сварки и освобождая место для прохождения сварочной проволоки.

Предмет изобретения

Устройство для фиксации и зажима свариваемых листов, содержащее ложем ент, две продольные балки с пневмоклавишными прижимами и убирающийся упор, установленный на эксцентриковой оси, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки за счет применения устройства в поточной линии автоматической сварки листов на флюсовых .подушках, эксцентриковая ось консольно прикреплена к одной из

5 балок над свариваемым швом, а убирающийся упор посажен на этой оси свободно с возможностью вертикального перемещения при повороте оси .на 180 и отвода его из зоны сварки при дальнейшем повороте оси, воздей10 ствующей на упор через штыри, один из которых закреплен на оси, а другой — на упоре.