Приспособление для охлаждения жировых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс--КТ,— Н

?, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕТЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для охлаждекия жировых продуктов, К авторскому свидетельству Д. С. Велккевского, заявленному 27 марта 1930 года (заяв. свид. М 67163).

О выдаче авторского,свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года. !

I — ю

Изобретение касается приспособлений, j ные трубы 77. Кожух и барабан — внутри для охлаждения жировых продуктов, полые и с боков открытые. Весь. барабан наносимых тонким слоем на вращаю- наполнен внутри холодной проточной щийся барабан, окруженный кожухом, через который протекает охлаждающая вода, поступающая также и в полость барабана.

В предлагаемом приспособлении для захвата рхлаждаембго жирового продукта служат лопасти, подвижно соединенные с помощью захватов с помещенными внутри барабана фигурными направляющими и пропущенные сквозь щелевидные отверстия в барабане.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез приспособления для охлаждения жировых продуктов; фиг. 2 — то же, в продольном разрезе..

Очень медленно вращающийся металлический барабан 1, делающий один-три оборота в час, помещен внутри металлического кожуха 2. Края барабана 72 загнуты дважды под прямым углом и вплотную прилегают к поверхности кожуха по его краям, которые покрыты кожаной полосой. Между барабаном и кожухом, во всю их ширину, образуется полое узкое пространство 73, предназйаченное для охлаждаемой массы жировых продуктов. Кожух вместе с барабаном находится в металлическом ящике 14, разделенном на три не сообщающихся между собою отсеков 1, П, III, каждый из которых наполнен проточной, холодной водой, поступающей через вводные трубы 10 и вытекающей через вывод/ водой, охлаждающей всю поверхность его. Для того, чтобы обеспечить проникновение холодной, еще не нагревшейся воды, в глубине барабана имеются специальные вводные трубы 10а. В верхней части ящика и кожуха имеется вводное отверстие 7о, через которое подается горячая масса жировых продуктов. Масса эта поступает в полое пространство 13 и лопастями 4 загребается по движению барабана 7, подвергаясь охлаждению как снизу со стороны барабана, так и сверху, со стороны кожуха. Лопасти 4 проходят сквозь щелевидные отверстия в стенке барабана и подвижно соединены с помощью захватов Б с двумя фигурными направляющими 3, находящимися внутри барабанфи прикрепленными на стойках F, к неподвижной втулке 8, внутри которой проходит вращающийся вал 9, к которому на спицах 6 прикреплен барабан 7.

Направляющие 3 между входным отверстием 75 и выходным 1б, считая в сторону движения барабана, вплотную прилегают к поверхности барабана, так что лопасти 4 на всем этом расстоянии находятся внутри пространства 3 и загребают охлаждаемую массу. Между выходным же отверстием 7о и входным

7о, опять же в сторону движения вала, направляющие несколько отходят внутрь, так что на этом протяжении лопасти

Фиг. 4

Типография „Кирьяпая", Ленинград, Харьиоаская, 9.

Ф = . вдвигаются внутрь барабана, и выдвигаются опять лишь у входного отверстия И.

У выходного отверстия имеется заслон 77, который не допускает дальнейшего продвижения охлажденной массы и направляетеев выходное отверстие 76, .а. у входного, отверстия 75 имеегуя заслон 78, который не -допускает проникновения расплавленной массы в сторону, обратную движению барабана, ЗаслОны не мешают движению лопастей 4, .так как, подойдя к заслону 7Р, лопасти 4 втягиваются внутрь барабана и подымаются лишь пройдя заслон 78.

I

Предмет изобретения.

Приспособление для охлаждения жировых продуктов, наносимых тонким слоем на вращающийся барабан, окруженный кожухом„через который протекает охлаждающая вода, поступающая также в полость барабана, отличающвеся применением проходящих сквозь щелевидное отверстие в барабане 1 лопастей 4, подвижно соедйненнух с помощью захватов о с фигурными направляющими 3.