Способ нанесения лакокрасочного покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТЕ йИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ( т

I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕХЦвСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29,Х1.1968 (№ 1286048/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 9.IV.1970

Кл. 22g, 10/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ИПК С 09d

УДК 667.64(088.8) Автор изобретения

В. И. Колкунов

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНОГО ПОКРЫТИЯ

Предмет изобретения

Изобретение касается способа нанесения лакокрасочных покрытий на небольшие изделия, например лампочки елочных гирлянд, методом окунания в лакокрасочную композицию.

Известны способы окунания изделий небольших размеров в лакокрасочные композиции с последующей сушкой изделия; при этом в результате стекания краски на окрашиваемой части изделия образуются подтеки, которые попадают на неподлежащую окраске часть изделия (например, цоколи лампочек), снижая качество окраски изделия.

Цель изобретения — повышение качества покрытия и предотвращение возможности попадания лакокрасочного материала на неподлежащую покрытию часть изделия. Это достигается путем поворота изделия после окунания и погружения его неокрашиваемой части в жидкость, не смачивающую неокрашиваемую часть изделия и имеющую плотность выше, чем плотность лакокрасочного материала. В результате краска, стекая с окрашенной части изделия, будет равномерно покрывать ее, при этом исключается возможность попадания краски на неокрашпваемую часть изделия. В качестве такой жидкости можно использовать воду и другие аналогичные вещества.

10 Способ нанесения лакокрасочного покрытия на небольшие изделия, например колбы лампочек елочных гирлянд, путем окунания подлежащей окраске части изделия в лакокрасочную композицичо, отличающийся тем, 15 что, с целью повышения качества покрытия и предотвращения возможности попадания лакокрасочного материала на неподлежащую покрытию часть изделия, после окунания в лакокрасочный материал изделие перевора2О чивают и помещают в жидкость, не смачивающую неокрашиваемую часть изделия и имеющую плотность выше плотности лакакрасочного материала, например в воду,