Сепаратор для хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 11.(V.1967 (1149108, 28-12) Кл. 29а, 1 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам

Приоритет

МПК D 31Ь изаоретений H открытий при Совете Министров

СССР

ОпубликованО 04.Х1.1969. Бюлле eHb ¹ 34

Дата опубликования описания ЗО.III.1970

УДК 631.362.36:

: 631.531.1: 633.511 (088.8) Авторы изобретения

Х. А. Рахматулин, М. И. Исмаилов и Т. Ш. Шамсутдинов

Заявитель

Институт механики и сейсмостойкости сооружений

АН Узбекской ССР

СЕПАРАТОР ДЛЯ ХЛОПКА

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности. Сепаратор для хлопка служит для разделения хлопка-сырца от воздуха с целью предотвращения попадания хлопка в вентилятор и :перемещения хлопка по пневмотранопортной системе предприятий хлопкоочистительных предприятий.

Известен сепаратор, содержащий транспортирующую пиевм отрубу и примыкающий к ней рециркуляционный кольцевой отросток с вентилятором, в нем применен вакуум-клапан, усложняющий конструкцию, и эжектор.

Предлагаемый сепаратор повышает производительность труда и улучшает качество очистки хлопка.

Это достигается тем, что пневмотруба имеет форму трапеции, на восходящем участке которой установлен уловитель тяжелых примесей, на нисходящем — заслонка для .регулирования потока хлопка, а на участке отвода воздушного потока на рециркуляцию— поворотный клапан-распределитель и канал для подсоса воздуха из атмосферы на рециркуля|цию.

Сепаратор выполнен передвижным для включения его при необходимости в различные пневмотранспортирующие трубопроводы.

На фиг. 1 изображен общий вид сепаратора; на фиг. 2 — участок отвода воздушного потока на рециркуляцию с поворотным клапаном-распределителем.

Транспортирующая пневмотруба сепаратора имеет форму трапеции с восходящим и нисхо5 дящим участками 1 и 2. К грубе примыкает рециркуляционный кольцевой отросток 8 с вентилятором 4, приводимым в действие электродвигателем 5, и участки б н 7 эжекции и отвода воздушного потока на рециркуляцию

10 и вертикальный патрубок 8.

Сепаратор установлен на тележке 9 для перемещения его и включения в различные пневмотранспортирующие трубопроводы.

К участку 1 присоединено приемное сопло или транспортирующая линия воздуховодов, а к участку б — нагнетательные воздуховоды с жалюзи на боковых стенках.

На восходящем участке 1 установлен уловитель 10 тяжелых примесей, на нисходящем

20 участке 2 имеется заслонка 11 для регулирования потока хлопка, а на участке 7 отвода воздушного потока на рециркуляцию — поворотный клапан-распределитель 12 и канал

18 для подсоса воздуха из атмосферы на рециркуляцию через щель 14. Клапан-распределитель смонтирован на оси 15, имеет рукоятку 1б и,выполнен в виде двугранника с углом между крыльями порядка 25 — 30 .

На участке б эжекции установлены козырьзО кн-гасители 17.

256152

Рсг 2

Типография, пр. Сапунова, 2

Сепаратор работает на всасывающем и нагнетательном потоках, создаваемых вентилятором 4.

Хлопок, поступающий из приемного сопла или транспортирующей линии на участок 1 5 пневмотрубы, содержит тяжелые примеси, которые осаждаются в уловителе 10. На задней стенке уловителя имеется щель для часгичного подсоса воздуха из атмосферы, струя которого удаляет попавший в уловитель хлопок.

Далее хлопок вместе с всасывающим потоком .движется по участкам пневмотрубы, прижимается к верхней стенке поворотного колена 18 и скользит по заслонке 11. Здесь 15 масса хлопка получает ускорение за счет сужения сечения, создаваемого концом заслонки 11, и устремляется к участку 7 отвода воздушного потока на рециркуляцию. Хлопок, отделившись от воздушного потока, движется к участку 6 эжекции и уносится потоком, поступающим из вентилятора, через вертикальный патрубок 8.

Поток воздуха, освобожденный от хлопка, разбивается клапаном-распределителем 12 на две части, большая из которых направляется на рециркуляцию к вентилятору 4, а меньшая часть — к участку б для усиления продвижения сепарированного хлопка.

Предмет изобретения

Сепаратор для хлопка, содержащий транспортирующую пневмотрубу и примыкающий к ней рециркуляционный кольцевой отросток с вентилятором, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и качества очистки хлопка, труба имеет форму трапеции, на восходящем участке ее установлен уловитель тяжелых примесей, на нисходящем — заслонка для регулирования Iloтока хлопка, а на участке отвода воздушного потока на рециркуляцию — поворотный клапан-распределитель и канал для подсоса воздуха нз атмосферы на рециркуляцию.

2. Сепаратор по п. 1, от гичающийся тем, что on выполнен передвижным для включения его при необходимости в различные пневмотранспортируюгцие трубопроводы, Редактор Калашникова Текрзд A. А. Камышиикова

Корректоры: Г. П. Шильман и Т. А. Абрамова

Заказ 568!9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д 4/5