Способ измерения психомоторных реакцийводителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сссетскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 30а, 4/10

Заявлено 22.Vill.1968 (№ 1266193/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 61Ь

УДК 616.89-072.8 (088.8) тто)еитет по шоу)ЗМ иеа6ретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.XI.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 30.ПI.1970

Автор изобретения

О. В. Лукошявичене

I(, I () т.Научно-исследовательский институт судебной экспертизы

Юридической комиссии при Совете Министров Литовскдй ССР

1(. )0

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПСИХОМОТОРН ЫХ РЕАКЦИ И

ВОДИТ ЕЛ ЕЙ

Изобретение относится к области инженерной поихологии точнее к способам измерения психомоторных реакций водителей.

Известен способ измерения психомоторных реакций водителей, например, при помощи прибора, который устанавливают на автомобиле, оснащают электронным счетчиком и датчиком оптических раздражений в виде софита с условным сигналом опасности и электрически соединяют со стоп-сигналом автомобиля. Однако этот способ не обеспечивает проведения испытаний водителей в реальных условиях.

Целью изобретения является обеспечение достаточной точности измерения психомоторных реакций водителей в реальных условиях работы.

Для достижения этого используют движущийся автомобиль и манекен с радиолинией связи механизма передвижения манекена и автомобиля с электронным счетчиком времени при их применении в любой точке пути и остановке счета в момент выполнения водителем маневрирования или торможения, а при помощи печатающей приставки, например типа БПП 16, регистрируют результаты измерения.

На .чертеже изображена принципиальная схема осуществления предлагаемого способа измерения психомоторных реакций водителей.

В движущемся автомобиле 1 находятся водитель 2 и испытатель 8. В распоряжении испытателя имеется установка, состоящая из радиопередатчика 4, -управляющего движением манекена 5 по дороге 6, фотореле с радиопередатчиком 7 и осветителем 8, электронного счетчика с радиоприемником 9 и датчиков исполнения 10, 11.

Испытатель, находясь в автомооиле, по радиолинии включает движение манекена через мостовую. Счетчик времени получает сигнал от фотореле, срабатывающего при выходе ма екена из-за преграды. Включение системы регистрации времени психомоторной реакции водителя осуществляется им самим при соответствующих движениях, направленных на поворот руля или торможение. Время реакции регистрируется печатающей приставкой типа

БПП 16. Для отсчета времени используют импульсы с частотой 10000 импульсов в секунду.

Предмет изобретения

Способ измерения психомоторных реакций водителей, состоящий в том, что применяют электронный счетчик времени с аккумуляторным блоком питания, отличаютцийся тем, что, с целью увеличения точности замера психомоторных реакций водителей в реальных условиях работы, используют движущийся ав30 томобиль и манекен с радиолинией связи ме256159

З 7а

7

1 Е .3 4

Составитель В. Таратута

Редактор Н. Яровенко Тсхрсд А. А. Камышникова Корректоры: Г. П. Шильман и P. И. Крючкова

Заказ 568/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 ханизма передвижения манекена и автомобиля с электронным счетчиком времени при их применении в любой точке пути и остановке счета в момент выполнения водителем маневрирования или торможения, а при помощи печатающей приставки, например типа

ЬПП 16, регистрируют результаты измерения.