Литой резец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У

:1

М 25616

Класс ЙВ, 2Э

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ литого резца.

К авторскому свидетельству С. П. Фарбера, заявленному 28 января 1931 года (заяв. свид. Ка 82500).

О выдаче авторского свидетельства опублииоваио 31 марта 1932 года.

Изобретение касается резцов, отлитых обычным приемом в форму с кокилями из отбеливающегося чугуна.

Предлагаемый литой резец снабжен продольными выемками со стороны задней грани с целью получения отбелки на большую глубину и возможности, благодаря этому, многократных переточек.

На схематическом .чертеже фиг. 1— изображает вид отлитого резца сбоку; фиг. 2 †в со стороны, противоположной задней грани; фиг. 3 — изложницу в поперечном разрезе; фиг. 4 — вид сверху; фиг. 5 — вид в продольном разрезе.

Литой резец из отбеленного чугуна снабжен со стороны грани б продольными выемками в с целью получения в процессе отливки отбелки на большую глубину и возможности, вследствие этого, многократных переточек (фиг. 1 и 2).

В форму при отливке резца помещают кокили в„соответствующие. выемкам в резца, при чем для крепления кокулей предназначены отверстия г.

При отливке под давлением или в центробежном барабане изложницу снабжают крышкой д..

По наблюдениям изобретателя закаленный резец из быстрорежущей стали, нагретый до температуры 840, легко подвергается действию .напильника, между тем как на вышеописанный резец при той же температуре напильник не действует.

Предмет изобретения.

Литой резец из отбеленного чугуна, отличающиМса тем, что, с целью получения отбелки на большую глубину и возможности благодаря этому многократных переточек, он снабжен продольными выемками со стороны задней грани, каковым выемкам при отливке резца соответствуют помещаемые в форму кокили.

К авторскому свидетельству С. П. Фарбера ¹ 25616.

Ц Иг.!

Й иг,4. Фиг. Б

Фиг.3

Тииография Кирьяпад, Ленинград, Харьковская, 9.