Приспособление для отжига металлических лент в электрической печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1 с, 9; 1. ф

Д,) /3)

d +;44. ц

- Ъс,,Г >,ж,ф

ABTOPGR0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Pjv "AQUA Q

ОПИСАНИЕ пвиспюеобления для етжига металлических лент в электрической печи.

К авторскому свидетельству А. Г. Пупке, заявленному 24 мая 1929 тода эаяв. свид. Ж 47903).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3) марта 1932 года, у

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении приспособ- яения. для отжига металлических лент в электрической печи.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фнг. 2— вид сбоку катушки, на которую навивается отжигаемая лента; фиг. 3 — вид катушки с торца; фиг. 4 изображает детали соединения колец катушки и устройства для подведения тока к ленте.

Катушки 7 (фиг. 2 — 4), на которые навивается подлежащая. обжигу в печи (фиг. 1) лента 50, выполнены из ряда отдельных надеваемых друг на друга каркасов, состоящих из стержней 40 с надетыми на них изолирующими трубками 41. Первый каркас надевается непосредственно на трубчатую ось, на которой насажены контактные ролики 21.

СтЕржни 40 каждого из каркасов закреплены во фланцах 38 при помощи шпилек 55, вставляемых в ушки 54 стержней 40, при чем, во избежание прогиба этих стержней во время нагрева ленты в печи, на них надеты скрепляющие кольца т9, расположенные на некотором расстоянии одно от другого, Шпильки закрепляются винтами 56. Фланцы 88 снабжены прорезами 57 для перехода ленты с одного каркаса на другой. После наматывания ленты поочередно на все каркасы при помощи особого приспособления конец ее загибается под- острым углом и застегивается за крюк токоподводящегб стержня 42, упирающегося одином концом в трубку 41; другой ко-1

/ нец этого стержня, окруженный изолирующей трубкой 4:т, входит в ролик 27.

Каждый следующий каркас надевается на катушку лишь после заполнения предыдущего ка ркаса наматываемой лентой.

Диаметр и длина катушки подбирается таких размеров, чтобы на катушку: можно было намотать без разрывания) целую бухту ленты. С наматывающего приспособления катушка подается на тележке к печи. Выходящие из печи катушкипоступают на приспособление для сматы-. ванпя ленты, идущей в прокатку илн в предварительную перемотку на обыкновенные бухты, которые уже поступают в дальнейшую обработку. Катушка предварительно поступает в приемную камеру печи 5, на чертеже не показанную, в ко-,. торую затем впускается углекислый и> н „-, иной газ, или смесь нейтральных газов.

После вытеснения газом из приемной камеры воздуха открывается задвижка, отделяющая приемную камеру от печи, . и катушка 7 перекатывается в камеру .9. (фиг. 1}. При помощи маховичка, помещенного снаружи, перекидное дно камеры

9 поворачивается в положение, изображенное пунктиром, и катушка 1 попадает своими роликами 27 на токоподводящие шины, одновременно служащие рельсами. При перекатывании катушки Я-из камеры 9 в камеру 90 ойа вытолкнет расположенную там другую такую же катушку в камеру 23 и т. д. Из последней камеры 2б йри этом должна быть вынута готовая (термически. обработан-. ная) катушка 1. В дальнейшем; как только

I катушка в камере,20 встанет на свое место, все зрдвижйи:11 — 16 закрываются.

Лента 50 на вновь помещенной в печь катушке 7, нагревается примерно до

600 —.650, после чего задвижки 11 — 16 вновь. открываются, и. катушка 1, под действием, собственного веса; по наклонным рельсам перекатывается в соседнюю камеру 23, в которой после закрытия задвижек лента, нагревается уже до температуры 750 †8", затем катушка 7 последовательно проходит камеру выдержки 14 с температурой нагрева:500— б00"-, камеру медленного охлаждения Зэ, Г ! лаждать йли держать без воды, т.-e. с воздушной прослойкой, которая будет ! служить тепловой изоляцией.: Каждая секция - может быть снабжена термометI ром g каждая камера снабжается пиромет-! ром, опускаемым в герметически закрываемые трубки 38 соединенными, если необходимо, с самопишущими приборайи, ! не показанными на чертеже.

Во всех камерах поддерживается повышенное давление. Расход газа происходит за счет утечек его во время впуска и выпуска катушек. Температура нагрева в камерах -20 —,Ы и 24 регулив которой рельсы 22 не соединены с источником электрического тока, и попадает в камеру 26, откуда наконец после, закрытия задвижек 77 -.— 16, по наклонной поверхности дна камеры,,скатывается в последнюю выкидную камеру, для чего задвижка 22, отделяющая эту камеру от камеры,Ы должна быть предварительно, открыта. Как только катушка 7 войдет, в выкидную камеру, упомянутая задвиж- ка .закрывается, а задвижка выкидной камеры открывается {на чертеже не пока- зано), @катуШка выкатывается из печи по наклонной поверхности.

Перед началом работы из печи 5 и из камеры.Ж воздух удаляется путем нагнетания из соответствующего газового коллектора или газгольдера нейтрального газа., Для взятия пробы газа для проверки готовности .печи служат краники ,31, Зз. Камеры .70 — 93 и 24 тщательно изолированы (с пода, свода и боковых стенок) тепловой изоляцией, если необходимо, с прослойками, Изоляция может, быть наложена . как на внутренние. так и на наружные стенки камеры,. которые сделаны из металла- или другого материала газонепроницаемыми. Камеры Ж и 26 сделаны с. двойными стенками, разделенными на отдельные секции, в которые от водопровода. может подаваТься вода:для охлажп,ения: последняя в виде тонкого слоя разливается по своду и стекает по стенкам к поду, откуда отводится в бак лля охлаждения, а затем насосом гонится снова к печи, или же вода. наполняет все междустенное пространство, протекая снизу и вытекая . сверху .в охладительный бак, откудаснова насосом подается к печи. Когда необходимо, то каждую с екцию можно самостоятельно в.различной степени охруСтся посредством..ступеньчатых трансформаторов или реостатов.

Для увеличения времени пребывания катушек в камере печи (при той же производительности) длину печи соответственйо. увеличивают; для увеличения производительности также соответственно удлиняется и самая печь.

Все задвижки печи 11 — 76 могут быть соединены между . собой через тросы и блочную систему и подниматься и спускаться.одновременно от ручного механизма, или от моторчика: через соответствующий коммутатор. Задвижки прием- . ной,камеры закрываются и открываются самостоятельно; управление задвижками, в последней камере :может быть подве- дено к одному месту вблизи приемной камеры.

Пр-едмет иво,бретения

1. Приспособление для отжига металлических лент в электрической печи", отличающееся -тем, что оно состоит израсположенных у боковых стенок наклонной отжигательной печи токонодводящих шин .Ы, одновременно служащих найравляющими для йеремещающихся rio ним катушек 7, на которых навита с проме жутками между отдельными витками отжигаемая лента, присоединяемая своими концами к изолированно укрепленным, на оси катушек контактным роликам 21.

2, При приспособлении по п. 1 применение катушек, устроенных из состав- ных надеваемых друг на друга каркасов. стержнй коих 40снабжены изолирующими трубками 41, а скрепляющие кольца ЗУ и фланцы 38 снабжены прорезами 57 для перехода ленты с одного каркаса на другойI ИГ.

53 Л Л ,у.г Ъь =Р Фи» (4с9..- "Jvkt 4 g и F ßô"7ë, " . ф"

- л() 1> . — );,:.

1 - ИГ. 2 ФИГ Л = ИГ 4 .",1 6И ;:= --" ° ;.!,/ . -; . " - (,,

«яг * 2 -- .. =: .-. 4, и

=If

-40

Тииография „Кирьяиая", Ленинград, Харькоясмая 9.

Ф

K авторскому свидетельству А, Г. Пуппе - :",. 25618