Устройство для поглощения токсинов

Иллюстрации

Показать все

Устройство предназначено для защиты зон скопления людей от отравляющих веществ и токсинов. Устройство для поглощения токсинов содержит микропроцессорный комплект, блоки анализа окружающей среды, блок запуска и блок блокирования всего комплекса электронной системы управления устройством. Согласно изобретению в его комплектацию входит блок распределения команд подключения камер, блок камер, поглощающих токсины, блок устройств, втягивающих токсины, и блок в виде очистительного комплекта, при этом блок запуска устройства подсоединен к блоку микропроцессорного комплекта, также блок запуска устройства входом-выходом соединен с блоком распределения команд и блоком блокировки команд, подключенным входом к блоку микропроцессорного комплекта, блоку запуска устройства и блоку распределения команд подключения камер, при этом блок распределения команд подключения камер соединен с блоками камер, поглощающих токсины, которые связаны с блоками устройств, всасывающих облака токсинов, и с блоком очистительного комплекта, который по электрическим связям подсоединен к блоку запуска устройства и блоку блокирования устройства, при этом блок очистительного комплекта по прямой и обратной связи подключен к блокам анализа воздушной среды, входы и выходы которых подсоединены к микропроцессорному комплекту и снабжены видеосигнализацией и аудиосигнализацией. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

В мировой практике известно множество приборов и устройств, предназначенных для защиты животного мира и в первую очередь человека от действия ОВ и токсинов.

Основная группа средств защиты от воздействия токсинов находится на вооружении армейских соединений. При этом известны различные химические вещества, которые применяются для дегазации и дезактивации людей и боевой техники. Однако все обилие комбинаторики химических соединений не позволяет в самые короткие временные промежутки противодействовать облаку токсинов, примененных против мирного населения.

Цель настоящего изобретения - устранение недостатков путем устройства для поглощения токсинов, которое изображено на фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3, фиг. 4 и фиг. 5, содержащего блок 1 запуска устройства, блок 2 блокирования устройства, блок 3 распределения команд подключения камер, блок 4 поглощающих токсины камер, блок 5 устройств, втягивающих облака токсинов, блок 6 очистительный комплект, блоки 7, 8, 9 анализа воздуха, блоки 10 трубопроводы, блок 11 микропроцессорного комплекта, моторы 12 для откачки воздуха, распылители 13 веществ, поглощающих токсины, ванны 14 уничтожения токсинов, сигнализация 15 аудио, видео. При этом блок 1 запуска устройства подсоединен к блоку 11 микропроцессорного комплекта, входом-выходом блок 1 запуска устройства соединен с блоком 3 распределения команд и блоком 2 блокировки команд, подключенным входом к блоку 11 микропроцессорного комплекта, блоку 1 запуска устройства и блоку 3 распределения команд подключения камер, с которой входами и выходами соединен с блоком 1 запуска устройства, блоком 2 блокировки команд, а выходы блока 3 распределения команд подключения камер соединены с блоками 4 поглощающих токсинов камер, которые связаны с помощью трубопроводов 10 с блоками 5 устройств, всасывающих облака токсинов, выполненных в виде воронкообразных сущностей, исполненных на основе изготовления фарфора, которые скреплены с трубопроводами 10, подсоединенными к блокам 4 поглощающих токсины камер, имеющих на выходе подключения к блоку 6 очистительного комплекта, который по электрическим связям подсоединен с блоком 1 запуска устройства и блоком 2 блокирования устройства, при этом блок 6 очистительного комплекта по прямой и обратной связи подключен к блокам 7, 8, 9, входы и выходы которых подсоединены к микропроцессорному комплекту 11, а выход блока 7 снабжен видеосигнализацией 13, и выход блока 9 снабжен аудиосигнализацией 13.

Устройство для поглощения токсинов работает в трех режимах:

- первый режим «слежения»,

- второй режим «опасности»,

- третий режим «поглощения».

В режиме «слежения» с помощью блоков 7, 8, 9 происходит постоянное наблюдение за состоянием воздушной среды в замкнутом пространстве помещений аэровокзалов, железнодорожных вокзалов, помещений театров, кинозалов, актовых залов и тому подобных помещений закрытого типа, включая станции метро и залы ожидания пассажиров и прочие помещения рыночных построений. При этом с выходов блоков 7, 8 и 9 анализа состава воздуха снимаются сигналы, которые поступают на входы блока 11 микропроцессорного комплекта, который фактически управляет всем процессом функционирования устройства для поглощения токсинов, и с выхода блока 11 микропроцессорного комплекта снимаются команды управления на блок 7 анализа воздушной среды, снимается видеосигнал 13 в виде зеленого свечения, что констатирует факт нормального состояния воздушной среды, которое соответствует нормативным показателям. При этом как в первом режиме «слежения», так и во втором режиме «опасности» и особенно в третьем режиме «поглощения» в устройстве для поглощения токсинов поддерживается автономная система управления, которая построена в виде модели в одной из частей блока 11 микропроцессорного комплекта и не позволяет человеческому фактору вмешиваться и корректировать функциональность работы названного устройства. Программная установка модем управления устройством для поглощения токсинов не позволяет никакого внешнего воздействия человека на режим управления данного устройства. При этом программная модель управления имеет многоканальную систематику защиты устройства от постороннего воздействия на процесс его функционирования. Однако в случае крайней необходимости оператор с помощью специального кода может перевести работу устройства в состояние полуавтоматического управления устройством. Но это может произойти только в редких случаях, когда электропитание, поступающее на устройство, находится в состоянии отключения, и тогда с введением специального кода электропитания устройства будет осуществляться от аккумуляторных батарей, которые входят в общую комплектацию устройства для поглощения токсинов.

Работа устройства для поглощения токсинов в режиме «опасности» происходит при проведении этого процесса. С помощью блоков 7, 8 и 9 анализа воздуха производится мониторинг окружающей среды. Как только состав воздушной массы достигнет необходимых жизненно важных характеристик, с блока 9 анализа воздуха подается сигнал на отключение звукового сигнала, подаваемого блоком 13, и с блока 7 анализа воздуха подается на блок 13, отключающий прерывистую световую сигнализацию и включающий световую сигнализацию зеленого свечения, говорящую о том, что воздушная среда, которой дышит человек, больше не представляет опасности для его здоровья.

В силу определенных причин в описании устройства для поглощения токсинов не назван состав химических веществ, которые во взаимодействии с токсинами их поглощают. При этом блок 6 полностью изолирован от окружающей среды и может только раскрываться для дезактивации химических растворов, но это тоже специальная тема.

1. Устройство для поглощения токсинов, содержащее микропроцессорный комплект, блоки анализа окружающей среды, блок запуска и блок блокирования всего комплекса электронной системы управления устройством, отличающееся тем, что в его комплектацию входит блок распределения команд подключения камер, блок камер, поглощающих токсины, блок устройств, втягивающих токсины, и блок в виде очистительного комплекта, при этом блок запуска устройства подсоединен к блоку микропроцессорного комплекта, также блок запуска устройства входом-выходом соединен с блоком распределения команд и блоком блокировки команд, подключенным входом к блоку микропроцессорного комплекта, блоку запуска устройства и блоку распределения команд подключения камер, при этом блок распределения команд подключения камер соединен с блоками камер, поглощающих токсины, которые связаны с блоками устройств, всасывающих облака токсинов, и с блоком очистительного комплекта, который по электрическим связям подсоединен к блоку запуска устройства и блоку блокирования устройства, при этом блок очистительного комплекта по прямой и обратной связи подключен к блокам анализа воздушной среды, входы и выходы которых подсоединены к микропроцессорному комплекту и снабжены видеосигнализацией и аудиосигнализацией.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок камер, поглощающих токсины, соединен с блоком очистительного комплекта и с блоком устройств, втягивающих токсины с помощью трубопроводов, выполненных из гибких пластических материалов, которые имеют разветвленную сеть.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство, всасывающее облака токсинов, выполнено в виде воронкообразного изделия, выполненного на базе фарфоровых образований.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что блок очистительного комплекта оборудован ванными, в которых находятся химические составляющие поглощения токсинов.