Окорочный барабан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

256205

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,О,ЕТЕЛЬСТВУ

Со1ов Соввтоиив

Социалистическив

Республик

Зависимое от явт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05.V.1968 (¹ 1241801/29-33) Кл. 381, 1 с присоединением заявки >хоев

МПК В 27l

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 26.111.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.361.7 (088.8

) )

I)

Авторы изобретения

Заявитель

В. Е. Кайгородов, Б. В. Гулин и Г. П. Тихонов.

Пермское конструкторско-технологическое бюро объединения

«Пермлеспром»

ОКОРОЧНЫЙ БАРАБАН

Изобретение относится к технике механической окорки древесины и предназначено для окорки лесоматериалов, преимущсствсгн1о чураков, и удаления внутренней гнили пз предварительно расколотых чуряков.

Уже известен окорочный барабан, включающий металлический цилиндр с неподвижными режущими но>ками на внутренней его поверхности.

Целью изобретения является обсспсчснпс интенсификации процесса окорки и передачи движения цилиндра подвижным ножам.

Достигается это тем, что в барабане в чередовании с неподвижными ножами уста1ювлены подвижные ножи, выполненные, например, в виде шнеков, причем оси подвиж;п1х нсжей снабжены шестернями, входящими в зацепление с установленными в плоскости шестерен неподвижными зубчатыми секторами.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый барабан; на фиг. 2 то же, впд по стрелке А на внутреннюю поверхность цилиндра.

Окорочный барабан состоит из металлического цилиндра 1, HB внутренней поверхности которого приварены неподвижные ножи 2, з виде комплектов грсбенок-ребер треугольной формы. Рядом с ними в цилиндре имеются отверстия-пазы >, в которых смонтированы подвижные ножи 4, содержащие вал 5. На последнем по спирали укреплены режущие органы, подшипники 6 и шестерни 7.

FIB наружной поверхности цилиндра укреплены кольцевые направляющие, которыми он

5 опирается на катки-роли ill, смонтированные на фундаменте установки, 11 зубчатое колесо

<), находя1цссся в зацеплении с шестерней ) привода.

В плос::ости шестерен 7 I!03, цилиндром

10 установлен неподвижный зубчатый сектор 10, находящийся в зацеплении с частью, составляю !IC!I около половины, шестерен 7.

OI

15 т1ерсз загрузочное устройство любым известным путем в бараоан подастся сырье (чураки), которые увлекаются вверх вращаюц11<мся цилиндром 1 с системой ножей 2 и 4 и поднимаются на некоторую высоту. Чуракп, 20 срываясь с ножей, падают вниз, ударяются друо друга, а ножи 2 и 4 затем вновь поднимаются, Прп этом кора и гниль Во время ударя надрезаются и цадламываются, а при подьсме вверх срезаются быстро вращающимися

25 ножамп 4. Так прц вращении барабана про. цесс перемсшпванпя чураков многокр ITHo

1loBIîðÿåòñÿ до те; пор, покB кора и гниль не будут отделены. За гсм G: îðåííîå сырье Нс прерывно плп периодически удаляется пз ба30 рабана.

256205

Фиг. 1

5 3

Фиг. Г

Составитель Б. Трофимиук

Техред Л. Я. Левина Коррсктор А. С. Колабин

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 580/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Кора и гниль через отверстия-пазы 3 проваливаются на транспортер и удаляются or барабана, при этом подвижными ножами 4 они дополнительно измельчаются.

Предмет изобретения

1. Окорочный барабан, включающий металлический цилиндр с неподвижными режущими ножами на внутренней его поверхности, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, в барабане в чередовании с неподвижными ножами установлены подвижные ножи, выполненные, например, в виде шнеков.

5 2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью передачи движения цилиндра подвижным ножам, оси последних снабжены шестернями, входящими в зацепление с установленными в плоскости шестерен неподвижными

10 зубчатыми секторами.