Флотационный реагент для железных руд, содержащих магнетит и/или гематит

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к флотационному реагенту для железных руд, содержащих магнетит и/или гематит. Применение композиции, содержащей A) по меньшей мере один аминалкоксилатный сложный эфир формулы (1) или его соль:

где А, В являются, независимо один от другого, С25-алкиленовым радикалом, R1824-алкильным или -алкенильным радикалом, R2, R3, R4 являются, независимо друг от друга, Н или C824-ацильным радикалом при условии, что по меньшей мере один из радикалов R2, R3 или R4 является С824-ацильным радикалом, x, y, z являются, независимо друг от друга, целым числом от 0 до 50 при условии, что х+y+z дает целое число от 1 до 100, и B) соединение формулы D-NH2, где D - углеводородный радикал, имеющий от 1 до 50 атомов углерода, который может содержать либо атом кислорода, либо атом кислорода и атом азота, в количествах от 10 до 5000 г/т в качестве собирателя при обратной флотации железной руды, которая содержит магнетит, гематит или и оба компонента, кальцита, фосфатной руды и полевого шпата. Технический результат - повышение эффективности флотации. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 табл.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к применению собирателей (или коллекторов) в обогащении флотацией железной руды, которая содержит магнетит и/или гематит.

Уровень техники

Многие природные руды и минералы содержат силикат в качестве нежелательного сопровождающего минерала. В дополнение к железной руде последние включают кальцит, фосфатную руду и полевой шпат. В частности, в случае железной руды содержание силикатов снижает качество железной руды и служит препятствием в получении железа. Для получения высококачественной железной руды интерес представляет возможность снижения содержания силикатов в железной руде до <2%. Обычно силикат извлекается из железной руды не только магнитной сепарацией, но и обратной флотацией. С этой целью измельченную железную руду перемешивают во флотационной ячейке с водой и флотационными реагентами, при этом силикат извлекается вместе с пеной с помощью собирателя, в то время как железная руда остается в том, что обозначается термином "пульпа".

Собирателями силикатов, которые используются для указанной цели, являются, например, амины жирного ряда, алкилэфирамины и алкилэфирдиамины. Они известны под торговой маркой Flotigam®.

Алкилэфирамины и алкилэфирдиамины применяются преимущественно в своих частично нейтрализованных формах как частичные ацетаты, что описано в US-4319987. Причиной этого служит более высокая растворимость этих форм в пульпе.

US-6076682 описывает комбинированное применение алкилэфирмоноамина и алкилэфирдиамина для флотации силикатов из железной руды.

В WO 00/62937 раскрывается применение четвертичных аминов для флотации железной руды.

В WO-93/06935 описано синергистическое действие эфираминов и анионных собирателей для флотации железной руды.

Флотация силикатов, в том числе из железной руды, с применением алкилоксиалканаминов описана в US-5 540 337.

DE-A-102006010939 раскрывает применение соединения формулы (I):

где R1 является углеводородной группой, имеющей от 1 до 40 атомов углерода, R2 - алифатической углеводородной группой, имеющей от 2 до 4 атомов углерода, R3 - алкокси-группой, n - числом от 1 до 50 и m-1 или 2,

в качестве флотационного реагента для флотации силикатов.

Собиратели, известные в предшествующем уровне техники как собиратели для флотации железной руды, показывают неадекватную избирательность и выход, в частности, в тех случаях, когда силикаты как сопровождающие минералы подлежат извлечению из железных руд, содержащих магнетит и/или гематит.

Поэтому цель настоящего изобретения заключается в нахождении улучшенного собирателя для обратной флотации железной руды, который более избирательно флотирует силикаты.

Раскрытие изобретения

Таким образом, настоящее изобретение относится к применению композиции, содержащей:

А) по меньшей мере один аминалкоксилатный сложный эфир формулы (1) или его соль:

где А, В являются, независимо один от другого, С2- С5-алкиленовым радикалом,

R1 - C824-алкильным или -алкенильным радикалом,

R2, R3, R4 являются, независимо друг от друга, Н или C824-ацильным радикалом при условии, что по меньшей мере один из радикалов R2, R3 или R4 является C824-ацильным радикалом, x, y, z являются, независимо друг от друга, целыми числами от 0 до 50 при условии, что x+y+z дает целое число от 1 до 100,

и

В) соединение формулы D-NH2, где D - углеводородный радикал, имеющий от 1 до 50 атомов углерода, который может содержать либо атом кислорода, либо атом кислорода и атом азота,

в количествах от 10 до 5000 г/т в качестве собирателя при обратной флотации железной руды, которая содержит магнетит, гематит или оба компонента.

Изобретение относится также к способу обратной флотации железной руды, которая содержит магнетит, гематит или оба компонента, путем контактирования железной руды с композицией, содержащей:

А) по меньшей мере один аминалкоксилатный сложный эфир формулы (1) или его соль:

где А, В являются, независимо один от другого, С25-алкиленовым радикалом,

R1 - C824-алкильным или -алкенильным радикалом,

R2, R3, R4 являются, независимо друг от друга, Н или C824-ацильным радикалом при условии, что по меньшей мере один из радикалов R2, R3 или R4 является C824-ацильным радикалом,

x, y, z являются, независимо друг от друга, целыми числами от 0 до 50 при условии,

что x+y+z дает целое число от 1 до 100,

и

В) соединение формулы D-NH2, где D - углеводородный радикал, имеющий от 1 до 50 атомов углерода, который может содержать либо атом кислорода, либо атом кислорода и атом азота, в количествах от 10 до 5000 г/т железной руды.

Композиция А) и В) в контексте описания обозначается также термином "собиратель согласно изобретению".

А) и/или В) могут использоваться, как описано выше, или в форме солей, получаемых реакцией А) и/или В) с кислотами, например с уксусной кислотой или соляной кислотой.

Массовое отношение компонентов собирателя А:В предпочтительно составляет от 98:2 до 2:98, в частности от 70:30 до 30:70.

В особенно предпочтительном варианте осуществления изобретения собиратель согласно изобретению не содержит соединений четвертичного аммония, которые включают по меньшей мере один органический радикал, связанный с аммонийным атомом азота; необязательно содержит гетероатомы и имеет от 8 до 36 атомов углерода. Под "соединением четвертичного аммония" имеется в виду соединение, которое не несет атома водорода на атоме аммонийного азота, но в котором атом аммонийного азота связан с четырьмя углеродными атомами. Таким образом, под указанным особенно предпочтительным вариантом осуществления изобретения имеется в виду такой вариант, в котором либо соединение формулы 1, либо соединение В) формулы D-NH2, либо оба этих соединения присутствуют в форме моно- или диаммонийных солей. Эти моно- или диаммонийные соли несут по меньшей мере один атом водорода на атоме аммонийного азота.

Компонент В) также может применяться в форме соли, например ацетата. Компонент В) собирателя согласно изобретению предпочтительно представляет собой одно или более соединений формул (II)-(IV).

Этими соединениями являются:

где R9 - углеводородная группа, имеющая от 1 до 40, предпочтительно от 8 до 32, атомов углерода, а R5 - алифатическая углеводородная группа, имеющая от 2 до 4 атомов углерода;

где R6 - углеводородная группа, имеющая от 1 до 40, предпочтительно от 8 до 32, атомов углерода, а R7 и R8 - одинаковые алифатические углеводородные группы или разные алифатические углеводородные группы, имеющие от 2 до 4 атомов углерода;

где R13 - углеводородная группа, имеющая от 1 до 40, предпочтительно от 8 до 32, атомов углерода.

R1 предпочтительно является линейной или разветвленной алкильной или алкенильной группой, которая содержит от 10 до 22 атомов углерода. Особенно предпочтительно, если R1 является изодецильным, изотридецильным, додецильным радикалом, алкильным радикалом жирной кислоты кокосового масла или алкильным радикалом жирной кислоты твердого животного жира (сала). В предпочтительном варианте осуществления изобретения R1 является частью алкильной и алкенильной цепи жирной кислоты кокосового масла, жирной кислоты пальмового масла, жирной кислоты твердого животного жира (сала), олеиновой кислоты, жирной кислоты таллового масла или жирной кислоты рапсового масла.

R2, R3, R4 являются, независимо друг от друга, ацильными радикалами, имеющими от 8 до 24 атомов углерода. Ацильные радикалы предпочтительно содержат от 10 до 18 атомов углерода. Они могут быть линейными или разветвленными. Ацильные радикалы могут быть насыщенными или ненасыщенными. Предпочтительными ацильными радикалами являются стеароильные и олеоильные радикалы.

R6, R9, R13 предпочтительно являются, независимо друг от друга, линейной или разветвленной алкильной или алкенильной группой, имеющей от 8 до 18 атомов углерода. Особенно предпочтительно, если R6, R9, R13 являются 2-этилгексильными, изононильными, изодецильными, изотридецильными и додецильным радикалами.

R5, R7, R8 предпочтительно являются, независимо друг от друга, алкиленовыми группами, имеющими 2, 3 или 4 атома углерода, в частности этиленовыми или пропиленовыми группами.

А, в частности, является либо этиленовой (-С2Н4-) группой, пропиленовой (-С3Н6-) группой, либо бутиленовой (-C4H8-) группой. Предпочтительно А является этиленовой группой.

В, в частности, является либо этиленовой (-С3Н4-) группой, пропиленовой (-С3Нб-) группой, либо бутиленовой (-C4H8-) группой. Предпочтительно В является изопропиленовой группой.

Сумма x, y и z предпочтительно дает целое число от 15 до 30, в частности от 20 до 25.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения амин-алкоксилатный сложный эфир, который составляет компонент А), присутствует в форме моно- или диаммонийных солей, полученных нейтрализацией либо органическими, либо минеральными кислотами.

Применение флотационного реагента согласно изобретению может также осуществляться в комбинации с пенообразователями и депрессорами, как известно из уровня техники. Во избежание совместного выделения железной руды вместе с сопровождающими минералами при обратной флотации добавляются депрессоры, предпочтительно гидрофильные полисахариды, такие как, например, модифицированный крахмал, карбоксиметилцеллюлоза или гуммиарабик, в дозировке от 10 до 1000 г/т.

Флотация силикатов предпочтительно проводится при рН от 7 до 12, в частности от 8 до 11, который регулируется, например, с помощью гидроксида натрия.

Осуществление изобретения

Примеры

В таблице 1 ниже представлены результаты флотации с применением собирателя согласно изобретению в сравнении со стандартным реагентом. Эксперименты по флотации проводились на железной руде, содержащей магнетит и гематит.

A) Состав железной руды:

магнетит 59% масс.
гематит 25% масс.
(другие компоненты) 16% масс.

B) Состав собирателей:

Собиратель 1 (взятый для сравнения)

С10-алкилоксипропиламин-ацетат формулы (II), где R9 - децильная группа, а R5 - пропильная группа.

Собиратель 2 (взятый для сравнения)

Смесь из ди(кокоалкил)диметиламмонийхлорида и этоксилированного (кокоалкил)пропилендиамина, этерифицированного олеиновой кислотой (соответствующего формуле 1, где А = этилен, В = пропилен, R1 = алкил жирной кислоты кокосового масла, R2, R3, R4 = олеоил, сумма x, y, z равна 50), взятых в массовом соотношении 1:1.

Собиратель 3 (взятый для сравнения)

С10-алкилоксидипропилендиамин-ацетат формулы (III), где R6 - децильная группа, a R7 и R8 - пропильные группы.

Собиратель 4 (согласно изобретению)

Смесь из 50% масс. соединения формулы 1, где А = этилен, В = пропилен, R1 = алкил жирной кислоты кокосового масла, R2 = олеоил, R3 = олеоил, R4 = олеоил, сумма x, y, z равна 50, и 50% масс. С10-алкилоксипропиламин-ацетата формулы (II), где R9 - децильная группа, а R5 - пропильная группа.

Собиратель 5 (взятый для сравнения)

Смесь из 20% масс. ди(кокоалкил)диметиламмонийхлорида, 30% масс. С10-алкилоксидипропилендиамина формулы (III), где R6 - децильная группа, а R7 и R8 -пропильные группы, и 50% масс. этоксилированного (кокоалкил)пропилендиамина, этерифицированного олеиновой кислотой (соответствующего формуле 1, где А = этилен, В - пропилен, R1 = алкил жирной кислоты кокосового масла, R2, R3, R4 = олеоилы, сумма x, y, z равна 50).

Таблица 1
Эффективность собирателя согласно изобретению в сравнении с собирателями предшествующего уровня техники
Пример Собиратель Дозировка [г/т] Выход Fe [%] Содержание Fe [%]
1 (С) 1 70 86,5 66,8
2 (С) 1 80 84,6 67,5
3 (С) 1 90 82,1 68
4 (С) 2 70 86,4 67,2
5 (С) 2 80 84,3 67,8
6 (С) 2 90 81,5 68,2
7 (0 3 70 85,7 67,6
8 (0 3 80 83,9 68,2
9 (0 3 90 82,1 68,5
10 4 70 86,8 67,5
11 4 80 84,9 68,3
12 4 90 81,9 68,8
13 (C) 5 70 86,2 67,5
14 (C) 5 80 84,6 68,1
15 (C) 5 90 82,3 68,6

Выход Fe=m(Fe в концентрате)/m(Fe в флотационной пульпе)·100% m(Fe в концентрате) = содержание Fe в концентрате · m(концентрата)/100% m(Fe в флотационной пульпе) = содержание Fe в флотационной пульпе · m(флотационной пульпы)/100%.

Содержание Fe в концентрате определялось анализом.

1. Применение композиции, содержащейA) по меньшей мере, один аминалкоксилатный сложный эфир формулы (1) или его соль: где А, В являются, независимо один от другого, С25-алкиленовым радикалом,R1824-алкильным или -алкенильным радикалом,R2, R3, R4 являются, независимо друг от друга, Н или C824-ацильным радикалом при условии, что, по меньшей мере, один из радикалов R2, R3 или R4 является С824-ацильным радикалом,x, y, z являются, независимо друг от друга, целым числом от 0 до 50 при условии, что х+y+z дает целое число от 1 до 100,иB) соединение формулы D-NH2, где D - углеводородный радикал, имеющий от 1 до 50 атомов углерода, который может содержать либо атом кислорода, либо атом кислорода и атом азота,в количествах от 10 до 5000 г/т в качестве собирателя при обратной флотации железной руды, которая содержит магнетит, гематит или и оба компонента, кальцита, фосфатной руды и полевого шпата.

2. Применение по п. 1, в котором R1 является алкильным или алкенильным радикалом, имеющим от 10 до 22 атомов углерода.

3. Применение по п. 1, в котором R1 является изодецильным, изотридецильным, додецильным или олеоильным радикалом или является частью алкильной и алкенильной цепи жирной кислоты кокосового масла, жирной кислоты пальмового масла, жирной кислоты твердого животного жира (сала), жирной кислоты таллового масла или жирной кислоты рапсового масла.

4. Применение по п. 1, в котором R2, R3, R4 являются, независимо друг от друга, ацильными радикалами, имеющими от 10 до 18 атомов углерода.

5. Применение по п. 1, в котором R2, R3, R4 являются, независимо друг от друга, кокоильными, стеароильными и олеоильными радикалами.

6. Применение по п. 1, в котором компонент В выбирается из соединений формул: где R9 - углеводородная группа, имеющая от 1 до 40, предпочтительно от 8 до 32, атомов углерода, a R5 - алифатическая углеводородная группа, имеющая от 2 до 4 атомов углерода; где R6 - углеводородная группа, имеющая от 1 до 40, предпочтительно от 8 до 32, атомов углерода, a R7 и R8 - одинаковые алифатические углеводородные группы или разные алифатические углеводородные группы, имеющие от 2 до 4 атомов углерода; где R13 - углеводородная группа, имеющая от 1 до 40, предпочтительно от 8 до 32, атомов углерода.

7. Применение по п. 6, в котором R6, R9, R13 являются, независимо друг от друга, алкильной или алкенильной группой, имеющей от 8 до 18 атомов углерода.

8. Применение по п. 7, в котором R6, R9, R13 являются 2-этилгексильными, изононильными, изодецильными, изотридецильными и додецильными радикалами.

9. Применение по п. 1, в котором А является этиленовой (-С2Н4-) группой, пропиленовой (-С3Н6-) группой или бутиленовой (-С4Н8-) группой, предпочтительно А является этиленовой группой.

10. Применение по п. 1, в котором В является этиленовой (-С2Н4-) группой, пропиленовой (-С3Н6-) группой или бутиленовой (-С4Н8-) группой.

11. Применение по п. 1, в котором сумма х, y и z дает целое число от 15 до 30.

12. Применение по п. 1, в котором собиратель не содержит соединений четвертичного аммония, которые включают, по меньшей мере, один органический радикал, связанный с аммонийным атомом азота; необязательно содержит гетероатомы и имеет от 8 до 36 атомов углерода.

13. Применение по п. 1 для флотации силикатов из железной руды в комбинации с другим азотистым собирателем силикатов при рН от 7 до 12, в котором другой собиратель выбирается из группы алкилэфираминов, алкилэфирдиаминов, алкиламинов или солей четвертичного аммония.

14. Применение по п. 1 при флотации силикатов из кальцита, фосфатной руды и полевого шпата.

15. Применение композиции по п. 1 в комбинации с пенообразователями и депрессорами.

16. Применение композиции по п. 1 в диапазоне рН от 7 до 12.

17. Применение композиции по любому из предшествующих пунктов 1-16 в количествах от 10 до 1000 г/т железной руды-сырца.

18. Способ обратной флотации железной руды, которая содержит магнетит, гематит или оба компонента, путем контактирования железной руды с композицией, содержащейA) по меньшей мере, один аминалкоксилатный сложный эфир формулы (1) или его соль где А, В являются, независимо один от другого, С2-C5-алкиленовым радикалом,R1824-алкильным или -алкенильным радикалом,R2, R3, R4 являются, независимо друг от друга, Н или C824-ацильным радикалом при условии, что, по меньшей мере, один из радикалов R2, R3 или R4 является С824-ацильным радикалом,х, y, z являются, независимо друг от друга, целым числом от 0 до 50 при условии, что х+y+z дает целое число от 1 до 100,иB) соединение формулы D-NH2, где D - углеводородный радикал, имеющий от 1 до 50 атомов углерода, который может содержать либо атом кислорода, либо атом кислорода и атом азота,в количествах от 10 до 5000 г/т железной руды.