Устройство для перемещения визирных марок универсальных стереофотограмметрическихприборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЕТОРС ЗМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256290 блюз Ссветскик

Ссдналистическид

Республик

Зависимое от гг,-.. свидетельства №

Заявлено 01 111.1968 (№ 1223540/18-10) Кл. 42с, 10/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 27.III.1970

МПК С 01с

УДК 528.711.4(088.8) Камитет пе делам лзабретеннй н стнрытий при Спеете Министров

СССР

Автор изобретения

М. С. Рейтл и н гер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВИЗИРНЪ|Х МАРОК

УНИВЕРСАЛЬНЪ|Х СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ

ПРИБОРОВ

Изобретение относится к обл асти фотогр амметрического приборостроения.

Известное устройство для перемещения визирных марок универсального стереофотограмметрического прибора, предназначенное для учета углов наклона аэрсснимков, содержащее визирную марку в оправе, направляющие для:перемещения ее .и аналоговое механическое устройство, управляющее перемещением визирной марки, например соответствующее устройство фотокартографа Ф. В. Дробышева, не позволяет осуществлять автоматическую компенсацию деформаций стереомодели, Bhl3ванных влиянием рефракции атмосферы, кривизны Земли, дисторсии объектива АФА, клиновидности светофильтра и защитного стекла, неплоскостности прижимного стола, симметричной деформации фотоматериала и т. д.

Предлагаемое устройство не .имеет этого недостатка и отличается от известных тем, что механизм перемещения выполнен в виде двух пар, расположенных друг против друга, биморфных пьезоэлементов, один конец которых укреплен на основании, а другой — на оправе, и снабжен двумя множительными механизмами, управляющими перемещением движков потенциометров, каждый нз которых включен на выход следящей системы отработки исх )дчых данных .по каждой оси движения.

На чертеже схематически показан оещий вид устройства для перемещения визирчых марок по одной оси движения.

Устройство содержит визирную марку 1 в оправе 2, которая имеет четыре прорези для соединения с помощью ножевых направляющих 8 с биоморфными пьезоэлементами 4.

Подвижные концы пьезоэлементов соединены через кулачковую передачу, состоящую из кулачка б и толкателя б, и через поводковую пе10 редачу, состоящую из поводков 7 и 8, с потенциометром 9.

Устройство работает следующим образом.

На обкладки пьезоэлементов 4 автоматически годается электрическое напряжение, пр(15 порциональное величине, на которую необходимо переместить визирную марку 1 в оправе

2 для компенсации деформаций стереомодели.

Свободные концы пьезоэлементов, соединенных попарно, под действием электрического на20 пряжения изгибаются и перемещают в ножевых направляющих 8 визирную марку в оправе. При этом через кулачковую и поводковую передачи движение, визирной марки передается на потенциометр 9, необходимый для осу25 ществления обратной связи в следящей системе.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения визирных маSO рок универсальных стереофотограмметриче256290

Составитель Б. А. Новаковский

Редактор Т. В. Иванова Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 578/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 ских приборов, содержащее визирную марку, заключенную в оправу, связанную с механизмом перемещения, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса компенсации деформаций фотограмметрической модели, механизм перемещения выполнен в виде двух пар расположенных друг против друга биморфных пьезоэлементов, один конец которых укреплен на основании, а другой — на оправе, и снабжен двумя множительными механизмами, упр авляющими движением движков потенциометров, каждый из которых включен на выход следящей системы отработки исходных данных по каждой оси двинсения.