Электронный уровень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256292

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 24/01

Заявлено 24.VI I.1968 (№ 1263183/18-10) Ховтитет по 11епам изооретений H открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК G Olc

УДК, 532.291(088.8) Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 27.111,1970

Автор

ЭЛЕКТРОННЪ|й УРОВЕНЪ с присоединением заявки №

Изобретение относится к области геодезического приборостроения, в частности к приборам для измерения с высокой точностью изменений углов наклона при производстве астрономических и геодезических работ.

Известны электронные уровни, содержащие включенный в схему генератора высокочастотных колебаний двойной конденсатор и индикаторное устройство.

Для повышения точности отсчета в предлагаемом уровне подвижные обкладки конденсаторов укреплены на концах маятников, а неподвижные расположены на основании и смещены,в противоположные стороны относительно осей подвеса маятников. 15

На фиг. 1 приведена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — блок-схема индикаторного устройства.

Устройство содержит два емкостных датчика с подвешенными на упругих пластинах маятниками 1, на нижних концах которых укреплены подвиукные обкладки 2 конденсаторов.

Неподвижные обкладки 8 укреплены на основании датчика и смещены в противоположные стороны относительно осей подвеса маятников.

Обкладки конденсаторов электрически соединены с колебательными контурами излучающ их генераторов 4. Каждый генератор имеет небольшую:излучающую атенну 5 и питается от малогабаритного автономного источника 30 питания. Посредством излучающих антенн происходит телеметрическая связь с индикаторным устройством, выполненным в виде двухканального р адиоприемника. Каждый канал последнего содержит усилитель высокой частоты б, смеситель 7, первый гетеродин 8, усилитель промежуточной частоты 9, второй смеситель 10, преобразователь Il формы сигнала, ячейку 12 скорости счета. Общими для обоих каналов являются второй гетеродин 18 и стрелочны и прибор 14.

Емкостные датчики и все блоки индикатора собраны на транзисторах. Схема индикатора питается напряжением постоянного тока 12 в и потребляет мощность 0,5 вт.

Маятники для лучшего успокоения,погружены в сосуды с маслом. Плоскость колебаний маятников совмещена с плоскостью измеряемого угла. При этом неподвижные обкладки 8 конденсаторов переменной емкости размещены относительно подвижных обкладок так, что при изменении наклона подставки емкость одного из конденсаторов увеличивается, а другого уменьшается. Таким образом частота, излучаемая одним нз датчиков, соответственно уменьшается, а второго — увеличивается.

Каждая из этих частот принимается соответствующим каналом индикаторного устройства, усиливается, преобразовывается и поступает в ячейку скорости счета. Разностное напряжение на выходе этих ячеек, являющ еся функцией угла наклона, измеряется стрелоч256292

Предмет изобретения

ua. r"

Составитель Л. А. Колюбакина

Техред Л. Я. Левина

Редактор Т. В. Иванова

Корректор О. И. Усова

Заказ 578/14 Ти аж 480

ЦНИИПИ Комитет ираж 480 Подписное

Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ным прибором. Для установления цепи деления стрелочного прибора уровень тарируют на экз ам ен атор е.

Цена деления уровня может быть обеспечена 0", 05 на 2 и,и шкалы стрелочного прибора, в результате чего точность отсчитывания составляет вел|ичину порядка 0", 005.

Применение двухканальной дифференциальной схемы позволяет уменьшить температурное влияние на датчики .и на элементы схемы и иди к атор ного устройства.

Электронный уровень, содержащий включенный в схему генератора высокочастотных колебаний двойной конденсатор и индикаторное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, в нем подвижные обкладки конденсаторов укреплены на концах маятников, а неподвижные расположены на осно10 ванин и смещены в противоположные стороны относительно осей подвеса маятников.