Способ расширения голосового сообщения дополнительной не голосовой информацией

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области услуг, предоставляемых абонентам сетей связи, а именно к созданию и передаче телефонного вызова, запрошенного Службой отправителя, на Телефон Адресата. Технический результат заключается в возможности передать Адресату любую информацию просто и экономично через голосовое сообщение, расширенное Дополнительной информацией, содержащейся в самом вызывающем номере, которую Пользователь видит на дисплее своего телефона. Для этого сервер Службы отправителя предъявляет Серверу вызовов запроса вызов, содержащий цифровые данные, позволяющие Серверу вызовов направить вызов на Телефон Адресата с Вызывающего номера, предназначенного для высвечивания на Телефоне. При этом вызов содержит Расширенное голосовое сообщение, состоящее из голосового сообщения, сформированного Сервером вызовов на основании части данных, содержащихся в запросе вызова и предназначенного для передачи во время вызова, и из Дополнительной не голосовой информации, содержащейся в запросе вызова и используемой Сервером вызовов для назначения в Вызывающий номер. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение касается способа расширения голосового сообщения дополнительной и предпочтительно сохраняемой не голосовой информацией и передачи дополненного таким образом голосового сообщения на телефон адресата.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Развитие телефонии и, в частности, мобильной телефонии позволило предложить новые услуги в дополнение к простой голосовой почте.

Голосовое сообщение такой услуги классической службы сообщений является сообщением, предварительно записанным или генерированным и передаваемым получателю во время телефонного вызова. После того как получатель нажмет на соединение и прослушает сообщение, оно, как правило, стирается, не оставляя никаких следов своего содержимого.

Служба SMS (“Short Message Service” в англосаксонской терминологии) позволяет отправить текстовое сообщение только ограниченного размера, как правило, 160 знаков в одном сообщении. В отличие от простого голосового сообщения это сообщение, полученное адресатом, записывается на мобильный телефон, и его можно просмотреть в любой момент.

Чтобы расширить ограничения SMS, была предложена услуга MMS (“Multimedia Messaging Service” в англосаксонской терминологии). Эта услуга позволяет получателю получить сообщение, более расширенное по сравнению с простым SMS, в виде мультимедийного контента. На практике все же было отмечено, что режим использования MMS и проблемы совместимости некоторых телефонов не позволили добиться успеха, на который рассчитывали разработчики MMS.

Программа электронной почты, которую могут исполнять некоторые умные телефоны (смартфоны или “smart phones” в англосаксонской терминологии), теоретически позволяет принимать любой цифровой контент в виде электронной почты.

Кроме того, из документа US 2002/072906 А1 известна система, которая позволяет создавать и управлять приветствиями автоответчика для телефонной службы сообщений и в которой пользователь телефонной системы может иметь в своем распоряжении различные инструменты для создания различных типов приветствий для своей системы сообщений и управлять их передачей в зависимости от параметров в календаре. Приветствия предназначены для передачи в ответ на входящие вызовы, когда адресат не может ответить на входящий вызов. Однако такие приветствия являются фиксированными и зависят только от параметров, выбранных получателем входящих вызовов. В этом документе ничего не говорится о спонтанном создании голосовых сообщений, создаваемых специально для вызовов, адресуемых разным получателям, в зависимости от контекста вызова. Он не раскрывает также передачи исходящих вызовов, при которых вызывающий номер может быть заменен последовательностью цифр, содержащей информацию, дополняющую содержание голосового сообщения.

Разумеется, бывают обстоятельства, когда передача простого голосового сообщения идеально адаптирована к потребностям как его отправителя, так и его получателя. Однако в других обстоятельствах адресату невозможно отправить одновременно другую сжатую информацию, дополняющую содержимое голосового сообщения и предпочтительно являющуюся сохраняемой.

В этих обстоятельствах необходимо решить техническую задачу передачи адресату голосового вызова по телефону дополнительной информации, не содержащейся в самом голосовом сообщении и дополняющей последнее. Предпочтительно эта информация является сохраняемой, чтобы адресат мог к ней обращаться и использовать ее в дальнейшем. Разумеется, решение этой задачи не должно привести к удорожанию или к усложнению по сравнению с вышеупомянутыми известными технологиями.

Может также возникнуть необходимость в обеспечении конфиденциальности дополнительной информации, передаваемой вместе с голосовым сообщением, или возможности ее интерпретации только адресатом голосового сообщения.

Чтобы иметь возможность передать дополнительную информацию, связанную с голосовым сообщением, необходимо ее передавать по каналу, отличному от голосового канала, такому как SMS, MMS и даже электронная почта. Это оказывается не только сложным, дорогим (стоимость звонка плюс стоимость SMS) и мало практичным и даже неудобным для пользователя.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩЕСТВА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение призвано предложить решение для ограничений, связанных с простой передачей голосового сообщения по телефону, позволяющее пользователю получать одновременно с передачей голосового сообщения сжатую дополнительную не голосовую информацию, предпочтительно сохраняемую таким образом, чтобы она оставалась доступной и чтобы ее можно было использовать после прослушивания сообщения адресатом.

Изобретение призвано также предложить способ, обеспечивающий конфиденциальность дополнительной информации, передаваемой с голосовым сообщением.

Чтобы внести ясность в дальнейшее описание изобретения, необходимо дать ряд определений основных элементов, которые участвуют в осуществлении способа.

Служба отправителя: речь идет об объекте, таком как предприятие, отделение предприятия, ассоциация, общественная служба и т.д., который намеревается направлять Расширенные голосовые сообщения своим клиентам, сотрудникам, пользователям, абонентам и в целом любому лицу, имеющему или не имеющему мобильный телефон и называемому в дальнейшем Адресатом. Служба отправителя имеет в своем распоряжении средства информатики и связи, предназначенные для передачи запросов отправки голосовых сообщений на Сервер вызовов и для приема в ответ подтверждений или любой информации, связанной с этими сообщениями.

Расширенное голосовое сообщение: речь идет о голосовом сообщении, запрошенном Службой отправителя, сформированном или построенном Сервером вызовов, отправленном этим сервером посредством вызова Телефона Адресата и одновременно содержащем голосовое сообщение и Дополнительную информацию, предпочтительно сохраняемую и включенную в Вызывающий номер.

Сервер вызовов: речь идет о компьютерном сервере, имеющем:

- ресурсы соединения с одним или несколькими Серверами отправителей,

- ресурсы управления и обработки данных,

- соединения с одной или несколькими сетями голосовой телефонии. Предпочтительно Сервер вызовов имеет в своем распоряжении несколько телефонных линий, предоставленных основными операторами страны, что позволяет ему выбирать наиболее подходящую линию для отправки вызова абоненту, обслуживаемому конкретным оператором.

- программу, применяющую алгоритм, который может по запросу Сервера отправителя осуществить построение или формирование Расширенного голосового сообщения и направить вызов на Телефон Адресата.

В рамках изобретения Сервером вызовов может управлять либо Служба отправителя, либо служба, независимая от Службы отправителя.

Дополнительная информация: речь идет о не голосовой информации, состоящей из последовательности знаков, как правило, цифр, вставленной в Вызывающий номер и предпочтительно являющейся сохраняемой, чтобы оставаться доступной для адресата после получения голосового сообщения, в частности, фигурировать в списке принятых вызовов его Телефона.

Вызывающий номер: речь идет о последовательности знаков, как правило, цифр, которая высвечивается на дисплее Телефона и указывает на происхождение вызова; в международных документах его часто называют “Caller ID”.

Адресат: любое лицо, имеющее в своем распоряжении Телефон.

Телефон: мобильный или стационарный телефон, оснащенный, по меньшей мере, одни дисплеем, выполненным с возможностью определения Вызывающих номеров, или любой электронный аппарат, выполненный с возможностью приема телефонных вызовов и высвечивания Вызывающих номеров.

Сетевой терминал: персональный компьютер, телефон или любой электронный аппарат, имеющий, по меньшей мере, один экран и выполненный с возможностью подключения к цифровой сети, например, к интернету для доступа к сайтам в режиме он-лайн и с возможностью взаимодействия с указанными сайтами.

В некоторых случаях Телефон и Сетевой терминал могут быть объединены в один аппарат.

В дальнейшем тексте описания определенные выше термины или выражения будут применяться с заглавными буквами каждый раз, когда они будут использоваться с определенным выше значением.

Вышеуказанные задачи решаются при помощи способа в соответствии с изобретением.

Таким образом, объектом изобретения является способ создания и передачи телефонного вызова, запрошенного Службой отправителя, на Телефон Адресата, в котором сервер Службы отправителя выполнен с возможностью предъявления Серверу вызовов запроса вызова, содержащего цифровые данные, позволяющие Серверу вызовов направить вызов на Телефон Адресата с Вызывающего номера, предназначенного для высвечивания на упомянутом Телефоне, отличающийся тем, что упомянутый вызов содержит Расширенное голосовое сообщение, состоящее, с одной стороны, из голосового сообщения, сформированного Сервером вызовов на основании части данных, содержащихся в упомянутом запросе вызова, и предназначенного для передачи во время упомянутого вызова, и, с другой стороны, из Дополнительной не голосовой информации, содержащейся в упомянутом запросе вызова и используемой Сервером вызовов для назначения в упомянутый Вызывающий номер.

Таким образом, становится возможным передать Адресату любую информацию просто и экономично через голосовое сообщение, расширенное Дополнительной информацией, содержащейся в самом вызывающем номере, которую Пользователь видит на дисплее своего телефона и которая может быть сохранена в списке входящих вызовов.

Согласно изобретению, упомянутая Дополнительная информация содержит последовательность буквенно-цифровых знаков, включенную Сервером вызовов в упомянутый Вызывающий номер, предназначенный для высвечивания на Телефоне Адресата вызова при его приеме, и упомянутое голосовое сообщение указывает Адресату на характер и использование упомянутой Дополнительной информации.

Разумеется, точный характер и использование Дополнительной информации будут зависеть от контекста применения способа в соответствии с изобретением и не ограничивают настоящее изобретение.

Согласно изобретению, для передачи Адресату значения Дополнительной информации можно применить несколько вариантов передачи.

Согласно первому варианту передачи, значение упомянутой Дополнительной информации передают Адресату исключительно и полностью посредством упомянутого голосового сообщения.

Согласно другому варианту передачи, значение упомянутой Дополнительной информации передают Адресату частично посредством упомянутого голосового сообщения и частично при помощи средства, отличного от голосового сообщения.

В альтернативном варианте можно полностью указать значение упомянутой Дополнительной информации при помощи средства, не зависимого от голосового сообщения. Например, предпочтительно значение упомянутой Дополнительной информации полностью указано на веб-странице транзакционного сайта, к которому Адресат дополнительно подключен при помощи Сетевого терминала, например, в виде указания на онлайновом сайте Службы отправителя или в ином виде. В этом частном случае, когда значение Дополнительной информации полностью указано при помощи другого средства, отличного от голосового сообщения, предпочтительно предусматривают пустое голосовое сообщение, то есть не предусматривают никакого голосового сообщения.

Предпочтительно упомянутая Дополнительная информация сохраняется в Телефоне Адресата, чтобы он мог ее просмотреть по мере необходимости. Она может также иметь ограниченный срок действия по времени, и в этом случае продолжительность срока действия должна быть указана в упомянутом голосовом сообщении.

Согласно варианту осуществления заявленного способа, чтобы расширить голосовое сообщение Дополнительной информацией, способ содержит следующие этапы , на которых:

- составляют программой (7), на уровне сервера (1) Службы отправителя, файл запроса вызова с указанием совокупности параметров для составления Расширенного голосового сообщения;

- передают упомянутый файл запроса на упомянутый Сервер вызовов (2);

- после приема упомянутого файла Сервером вызовов (2) запускают этим сервером программу (8) обработки, выполненную с возможностью формирования Вызывающего номера, включающего в себя упомянутую Дополнительную информацию, и передают на Телефон (3) Адресата упомянутое голосовое сообщение с высвечиванием упомянутого Вызывающего номера на Телефоне Адресата.

Согласно изобретению, файл запроса содержит, по меньшей мере, текст голосового сообщения, предназначенного для Адресата, в виде одного или нескольких текстовых файлов (Т1, … Tm) или сам аудиофайл, номер Телефона Адресата и Дополнительную информацию, предназначенную для Адресата, а также значение Дополнительной информации в случае, когда она предусмотрена для передачи Адресату частично или полностью через его Телефон.

Предпочтительно упомянутый файл запроса может дополнительно содержать один или несколько следующих элементов: фамилия Адресата, тип используемого голоса для генерирования Расширенного голосового сообщения на основании файла запроса, причем этот тип голоса можно выбрать из нескольких имеющихся типов голоса (V1, … Vn), команду построения последовательности, определяющую порядок, в котором следует объединить элементы файла запроса, команду передачи, определяющую параметры передачи Расширенного голосового сообщения, а также дату и время окончания срока действия Дополнительной информации, включенной в Расширенное голосовое сообщение.

Программа обработки файла запроса, применяемая в Сервере вызовов, содержит один или несколько этапов, на которых:

- на Службу отправителя направляют подтверждение получения файла запроса;

- текстовые файлы файла запроса преобразуют в голосовые файлы при помощи программы голосового синтеза и с использованием типа голоса, указанного в файле запроса;

- в порядке, указанном в файле запроса, объединяют голосовые элементы, которые будут составлять голосовую часть сообщения. Следует отметить, что в случае, когда значение Дополнительной информации полностью указано при помощи другого средства, отличного от голосового сообщения, текстовые файлы или файлы аудио могут быть пустыми или даже отсутствовать в файле запроса, и, таким образом, голосовое сообщение является пустым;

- в файле запроса в определенном положении объединяют код страны и Дополнительную информацию с возможным префиксом для построения Вызывающего номера, соответствующего конкретному Расширенному голосовому сообщению;

- проверяют доступность Вызывающего номера, то есть чтобы Вызывающий номер не был уже выделенным номером телефона или чтобы он не был выделен третьему лицу, отличному от Службы отправителя;

- из Сервера вызовов направляют вызов на номер телефона Адресата через линию вызова и номер этой линии заменяют Вызывающим номером, чтобы высветить Вызывающий номер на Телефоне Адресата;

- из Сервера вызова в систему Службы отправителя направляют подтверждение, указывающее, что вызов соответствующему Адресату сделан и что было достигнуто соединение, вместе с датой и временем реализации.

Объектом изобретения является также система для создания и передачи голосового сообщения из сервера Службы отправителя на Телефон Адресата через Сервер вызовов, отличающаяся тем, что сервер содержит программу, выполненную с возможностью подготовки запроса вызова, содержащего оцифрованное голосовое сообщение, и его передачи на Сервер вызовов, и тем, что Сервер вызовов содержит программу, выполненную с возможностью приема упомянутого запроса вызова и составления Расширенного голосового сообщения, содержащего, с одной стороны, голосовой синтез упомянутого оцифрованного голосового сообщения и, с другой стороны, не голосовую Дополнительную информацию, также содержащуюся в упомянутом запросе вызова и которая может быть использована Сервером вызовов для составления Вызывающего номера, предназначенного для высвечивания на Телефоне Адресата.

Предпочтительно в этой системе значение упомянутой Дополнительной информации, по меньшей мере, частично содержится в упомянутом голосовом сообщении, однако оно может содержаться полностью в упомянутом голосовом сообщении или, наоборот, может быть полностью передано Адресату при помощи другого средства.

Наконец, объектом изобретения является применение описанного способа для валидации онлайновой транзакции, причем это применение отличается тем, что упомянутая Дополнительная информация содержит, по меньшей мере, информацию, характеризующую упомянутую онлайновую транзакцию (сумма, получатель), и код валидации упомянутой онлайновой транзакции.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Изобретение будет более очевидно из нижеследующего описания со ссылками на прилагаемые фигуры, на которых:

Фиг. 1 - принципиальная схема системы, выполненной с возможностью осуществления способа в соответствии с изобретением.

Фиг. 2 - общая блок-схема способа в соответствии с изобретением, где представлены все элементы системы, осуществляющие различные этапы, в том числе Телефон Адресата, а для некоторых приложений, требующих доступа к сети в режиме онлайн, - Сетевой терминал Адресата.

Фиг. 3 - блок-схема этапов способа в соответствии с изобретением, осуществляемых соответствующими программами сервера Службы отправителя и Сервера вызовов.

ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Нижеследующие примеры позволяют лучше проиллюстрировать способ в соответствии с изобретением. Эти примеры ни в коем случае не являются ограничительными, и все они используют один и тот же нижеследующий принцип, то есть включение в голосовое сообщение команд для интерпретации или использования сохраняемой не голосовой Дополнительной информации, содержащейся в номере входящего вызова.

ПРИМЕР 1: ПРИМЕНЕНИЕ ЗАЯВЛЕННОГО СПОСОБА ДЛЯ ДОСТУПА К ФИЗИЧЕСКОМУ МЕСТУ, НАПРИМЕР, В КОМНАТУ ГОСТИНИЦЫ, С НОМЕРОМ КОМНАТЫ И КОДОМ ДОСТУПА.

В настоящее время существуют гостиницы самообслуживания, то есть без стойки регистрации. Как правило, клиенты резервируют комнаты через Интернет на сайте гостиницы и оплачивают свой номер в режиме онлайн при помощи своей дебетовой или кредитной карточки. При этом карточка, которую использовали для оплаты, служит также карточкой доступа в гостиницу. По прибытии в гостиницу клиент вставляет свою карточку в считывающее устройство и получает номер комнаты и код доступа. Однако онлайновый платеж при помощи виртуальной (одноразовой) карточки делает эту процедуру невозможной. Способ в соответствии с настоящим изобретением обеспечивает простое и недорогое решение этой проблемы, которое подробно пояснено ниже.

Этап 0: Интернет-сайт гостиницы (Служба отправителя) зарегистрировал оплату за проживание клиента (Адресата) в гостинице и обнаружил, что платеж был произведен при помощи виртуальной карточки. В этом случае Служба отправителя просит клиента ввести номер своего мобильного телефона на своем Сетевом терминале, чтобы ему можно было сообщить условия доступа в гостиницу. Система Службы отправителя определяет номер комнаты, предоставленной клиенту, а также код доступа. Следовательно, этот номер и этот код доступа необходимо сообщить клиенту через его телефон.

Этап 1: Система Службы отправителя формирует файл запроса, содержащий в цифровом виде следующие элементы:

- музыкальное приветствие, называемое также «джингл», выдаваемое в виде файла аудио;

- фамилия Адресата (г-н Дюпон);

- текст для передачи в файле аудио (например: «Добрый день, господин Дюпон, благодарим вас за заказ комнаты в нашей гостинице, ваш номер комнаты состоит из 3 последних цифр вызывающего номера и ваш код доступа состоит из 4 предыдущих цифр вашего номера комнаты; желаем вам приятного времяпровождения»;

- в случае необходимости, тип используемого голоса (например, женский голос) во время воспроизведения сообщения аудио;

- номер телефона Адресата;

- конечные дата и время передачи Расширенного голосового сообщения;

- Дополнительную информацию, которая должна быть передана одновременно с сообщением аудио и содержать в представленном примере код доступа из 4 цифр (например, 9876) и номер комнаты из 3 цифр (например, 231), которые должны быть представлены последовательно.

Этап 2: Система службы отправителя передает этот файл запроса на Сервер вызовов вместе с запросом передачи, - до наступления указанных конечных даты и времени, - Расширенного сообщения аудио Адресату, используя элементы, содержащиеся в файле, приложенном к запросу.

Этап 3: По получении этого запроса Сервер вызовов осуществляет следующие операции:

1 - Подтверждает Службе отправителя получение файла запроса.

2 - Формирует сообщение аудио, предназначенное для пользователя, создавая голосовую версию текста, содержащегося в файле запроса, при помощи программы голосового синтеза, используя запрошенный тип голоса, то есть в данном примере женский голос.

3 - Отбирает из файла запроса Дополнительную информацию (например, 9876231) и составляет Вызывающий номер, содержащий эту Дополнительную информацию. Этот Вызывающий номер представляет собой (во Франции): +3399 9876 231. Как видно из этого номера, цифры, выделенные жирным шрифтом, связаны с другими цифрами, выбранными Сервером вызовов для составления Вызывающего номера.

4 - Проверяет, чтобы составленный таким образом Вызывающий номер не являлся телефонным номером, уже выделенным третьему лицу. Для этого можно применять два способа проверки, раздельно или вместе: либо проверка базы данных номеров, опубликованной органом, регулирующим деятельность телекоммуникационных систем страны, либо отправка вызова на Вызывающий номер. В случае если последний уже выделен третьему лицу, проверочный вызов приведет к звонку, в противном случае соответствующий сигнал укажет, что номер не выделен. Если номер уже выделен, Сервер вызовов повторяет эту операцию и изменяет Вызывающий номер, не меняя Дополнительную информацию, пока не получит подтверждение, что Вызывающий номер не выделен никому другому.

5 - Завершив проверку Вызывающего номера, Сервер вызовов отправляет вызов на номер телефона Адресата (этот номер содержится в файле запроса), заменив номер вызывающей линии Вызывающим номером, чтобы высветить Вызывающий номер, определенный на этапе 4, на экране Телефона Адресата.

6 - Адресат принимает на своем телефоне вызов от Вызывающего номера (в данном случае +3399 9876 231) и, нажав на соединение, может услышать Расширенное голосовое сообщение, голосовая часть которого укажет ему характер и использование Дополнительной информации, вставленной в Вызывающий номер. Например, следующее сообщение аудио: «джингл - Добрый день, господин Дюпон, благодарим вас за заказ комнаты в нашей гостинице, ваш номер комнаты состоит из 3 последних цифр вызывающего номера и ваш код доступа состоит из 4 предыдущих цифр вашего номера комнаты; желаем вам приятного времяпровождения». Как видно из этого сообщения, Адресату направлена Дополнительная информация, касающаяся кодов доступа к его комнате и вставленная в Вызывающий номер, а значение и использование этой Дополнительной информации раскрыты при помощи голосового сообщения.

Этап 7: После осуществления вызова Сервер вызовов направляет в Службу отправителя подтверждение того, что вызов, соответствующий запросу, отправлен Адресату, а также дату и время отправки.

После этого входящего вызова Адресат имеет в своем списке принятых вызовов Вызывающий номер, зная, что он содержит элементы (Дополнительную информацию), которые позволят ему попасть в комнату гостиницы в нужный момент. Кроме того, только он один знает, что Вызывающий номер содержит необходимую для него информацию, что существенно повышает степень защиты.

Разумеется, Дополнительная информация, содержащаяся в Вызывающем номере, является конфиденциальной. Действительно, ни один посторонний человек, который сможет просмотреть список входящих вызовов Адресата, не сможет догадаться, что один из этих номеров содержит номер комнаты и код доступа в гостиницу, пребывание в которой он оплатил.

Согласно варианту выполнения, Служба отправителя может в своем файле запроса уточнить, что вызывающий номер всегда начинается с одних и тех же знаков, например, в данном случае с +33099, чтобы Адресаты могли легко распознать Вызывающий номер и/или отправителя вызова; таким образом, в представленном примере Вызывающий номер представляет собой +33099 9876 231.

Адресату на нужно запоминать ни номер комнаты, ни код доступа, так как в необходимой момент ему достаточно взять свой телефон и просмотреть список принятых вызовов, выбрать Вызывающий номер и определить в нем элементы, которые позволят ему попасть в комнату, и использовать эти элементы.

В этом первом примере применения способа в соответствии с изобретением следует отметить, что после получения Расширенного голосового сообщения Адресат больше не вступает во взаимодействие со Службой отправителя. Другой пример иллюстрирует случай применения, когда Адресат использует Дополнительную информацию с целью взаимодействия со Службой отправителя и с его системой.

ПРИМЕР 2: ПРИМЕНЕНИЕ ЗАЯВЛЕННОГО СПОСОБА ДЛЯ ЗАЩИЩЕННОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОНЛАЙНОВОЙ ТОРГОВОЙ ТРАНЗАКЦИИ

Бурное развитие онлайновой торговли привело к такому же размаху мошенничества и попыток мошенничества со стороны взломщиков, использующих самые разнообразные технологии для достижения своей цели: программы-шпионы, программы-кейлоггеры, троянские кони, выуживание (“phishing”, так называемую атаку на человека посередине (“man in the middle”). Среди самых свежих типов атак отметим так называемую атаку на человека в браузере (“man in the browser”), при которой паразитную программу внедряют в программу-обозреватель интернета пользователя и изменяют в свою пользу финансовые транзакции, которые он осуществляет.

Как будет более подробно описано ниже, заявленный способ можно применять, чтобы позволить пользователю проверять и подтверждать осуществляемую им онлайновую торговую транзакцию с целью противостояния вышеуказанным мошенническим атакам.

Предположим, что пользователь осуществляет онлайновую покупку на торговом сайте, например, на сайте с адресом Url: www.merchant.fr. В момент оплаты своей покупки на сумму 79,88 евро он выбирает способ оплаты посредством списания со своего банковского счета, так как сайт Merchant.fr заключил контракт с банком, позволяющим производить такие операции. В этот момент окно банковского сайта открывается и сообщает пользователю, что ему направлен вызов на его Телефон и что банковский сайт просит его следовать указаниям, содержащимся в этом вызове.

Ниже указаны этапы заявленного способа в рамках этого примера:

Этап 0: сайта банка (Служба отправителя) пользователя (Адресат) принимает запрос на платеж от торгового сайта “merchant.fr”, при этом платеж должен быть осуществлен посредством списания с банковского счета Адресата суммы 79,88 евро.

Этап 1: система Службы отправителя (банк) формирует файл запроса, содержащий следующие элементы:

- фамилия Адресата (г-н Дюпон), текст для помещения в голосовое сообщение, предназначенное для пользователя (например: «Добрый день, господин Дюпон, сайт merchant.fr просит вас произвести платеж посредством дебета с вашего счета суммы, указанной в евроцентах в виде 6 последних цифр Вызывающего номера. Если это действительно соответствует транзакции, которую вы намереваетесь осуществить, используйте в качестве кода валидации 4 цифры, предшествующие сумме транзакции, и введите их в предусмотренное место в нашем окне; в противном случае введите 4 раза ноль»),

- тип используемого голоса (например, мужской голос),

- номер телефона Адресата,

- команду на немедленную отправку,

- дополнительную информацию, которая должна быть передана одновременно с голосовым сообщением и которая состоит из: кода валидации из 4 цифр (например, 2453) и суммы транзакции из 6 цифр (007988), которые должны быть представлены последовательно.

Этап 2: Система Службы отправителя передает этот файл запроса на Сервер вызовов вместе с запросом немедленной отправки Расширенного голосового сообщения Адресату, используя элементы, содержащиеся в файле запроса.

Этап 3: По получении этого запроса Сервер вызовов осуществляет следующие операции:

1 - Подтверждает Службе отправителя получение файла запроса.

2 - Формирует голосовое сообщение, создавая голосовую версию текста, содержащегося в файле запроса, при помощи программы голосового синтеза, используя запрошенный тип голоса, то есть в данном примере мужской голос.

3 - Формирует Дополнительную информацию (2435007988) и составляет Вызывающий номер, содержащий эту Дополнительную информацию, то есть номер типа: +3300 2453 007988 в данном примере.

4 - Проверяет, чтобы составленный таким образом Вызывающий номер не являлся телефонным номером, уже выделенным третьему лицу, как это было описано в предыдущем примере.

5 - Завершив эту проверку, Сервер вызовов отправляет вызов на номер телефона Адресата (этот номер содержится в файле запроса), заменив номер вызывающей линии Вызывающим номером, чтобы высветить Вызывающий номер, определенный на этапе 4, на экране Телефона Адресата.

6 - После этого Адресат получает вызов от Вызывающего номера (в данном случае +33002453007988) и, нажав на соединение, может прослушать следующее голосовое сообщение от Сервера вызовов: «Добрый день, господин Дюпон, сайт merchant.fr просит вас произвести платеж посредством дебета с вашего счета суммы, указанной в евроцентах в виде 6 последних цифр Вызывающего номера. Если это действительно соответствует транзакции, которую вы хотите осуществить, используйте в качестве кода валидации 4 цифры, предшествующие сумме транзакции, и введите их в предусмотренное место в нашем окне; в противном случае введите 4 раза ноль».

Этап 4: После осуществления вызова Сервер вызовов направляет в систему Службы отправителя подтверждение того, что вызов, соответствующий запросу, отправлен Адресату, а также дату и время отправки.

Этап 5: Прослушав принятое сообщение, Адресат отмечает, что упомянутая в сообщении транзакция действительно соответствует той, что он собирается осуществить, считывает Вызывающий номер и вводит содержащийся в нем код, то есть 2453, в окно банковского сайта при помощи своего Сетевого терминала. В этом случае валидация транзакции осуществлена, и процесс онлайновой покупки можно завершить.

В конечном итоге на этом примере видно, что способ в соответствии с изобретением можно применять для валидации онлайновой транзакции. Для этого необходимо, чтобы Дополнительная информация содержала, по меньшей мере, информацию, характеризующую упомянутую онлайновую транзакцию (например, ее сумму или ее адресата), и код валидации транзакции.

В случае, когда адресат сталкивается с атакой типа «человек в браузере» (“man in the browser”), банк вполне может получить запрос на транзакцию, измененный паразитной программой без ведома Адресата в пользу другого бенефициара, отличного от сайта merchant.fr, и, возможно, даже на другую сумму. В этом случае принятое сообщение не будет указывать ни merchant.fr, ни правильную сумму транзакции. Поскольку информация о валидации транзакции передается по каналу, совершенно отличному от канала Интернет, а именно через Расширенное голосовое сообщение, передаваемое Сервером вызовов, то эта информация о валидации является недоступной и не может быть перехвачена программой-обозревателем Интернета и, следовательно, паразитной программой. Следовательно, она никак не может быть изменена паразитной программой, внедренной в браузер, без ведома действительных участников. При этом Адресат может просто отменить мошенническую транзакцию, введя код 0000.

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ СПОСОБА В СООТВЕТСТВИИ С ИЗОБРЕТЕНИЕМ

Выйдя за рамки описанных выше двух конкретных примеров применения, заявленный способ можно обобщить следующим образом.

Заявленный способ предполагает наличие следующих физических участников или объектов, представленных на фиг. 1:

- Службу отправителя, которая располагает компьютерными средствами, например, в виде сервера 1, и цифровыми соединениями с цифровыми сетями (Интернетом или другими), в случае необходимости, с онлайновой службой, доступной через Интернет.

- Сервер вызовов 2, который может находиться в распоряжении и управляться третьим лицом или непосредственно Службой отправителя.

- Адресат, который имеет в своем распоряжении Телефон 3 и который в некоторых случаях может использовать Сетевой терминал 4 для подключения к онлайновой службе или к Службе отправителя.

Сервер 1 Службы отправителя, Сервер вызовов 2 и Сетевой терминал могут сообщаться через информационную сеть 5, например, через сеть Интернет, тогда как Сервер вызовов 2 может вызывать Телефон 3 Адресата через телефонную сеть 6.

Способ в соответствии с изобретением содержит различные этапы, представленные и описанные со ссылками на фиг. 2. Эти различные этапы позволяют Службе отправителя передать Адресату Расширенное голосовое сообщение через Сервер вызовов 2. Адресат является лицом, которое известно Службе отправителя или которое только что зарегистрировалось в ней при помощи классического этапа регистрации (этап (00) на фиг. 2), который предшествует отправке Расширенного голосового сообщения и в ходе которого он передает в Службу отправителя свой номер Телефона.

Этап 0: Система Службы отправителя проверяет, имеет ли она в своем распоряжении элементы, необходимые для передачи Адресату Расширенного голосового сообщения (номер телефона Адресата, элементы содержания сообщения и т.д.).

Этап 1: Система Службы отправителя (то есть сервер 1 Службы отправителя, на котором установлена специальная программа 7) формирует файл запроса, содержащий совокупность оцифрованных элементов, таких как:

- Один или несколько файлов аудио (A1, … An), которые могут состоять из звуков, музыки и т.д.;

- Один или несколько текстовых файлов (T1, … Tm). Эти файлы содержат данные, как правило, персонифицированные, связанные с Адресатом (фамилия, событие, оправдывающее передачу Расширенного голосового сообщения, значение Дополнительной информации, команды и т.д.). Эти текстовые файлы предназначены для преобразования Сервером вызовов в голосовое сообщение при помощи программы голосового синтеза, затем для включения в Расширенное голосовое сообщение. Посредством прослушивания голосовой версии, синтезированной на основании этих файлов, Адресат может определить состав и значение Дополнительной информации, содержащейся в Вызывающем номере, и узнать, каким образом ее использовать. В другом варианте применения содержание голосового сообщения может быть передано напрямую в виде файла аудио вместо текстового файла, что является более предпочтительным, в частности, когда содержание голосового сообщения часто или всегда является одинаковым, что позволяет избежать осуществления голосового синтеза при каждой передаче;

- Тип голоса (V1, V2, … Vn) для использования программой голосового синтеза с целью преобразования текстовых файлов в голосовое сообщение;

- Команду последовательности, которая определяет порядок, в котором следует объединить элементы аудио голосового сообщения (например: А1, Т1, Т2, Т3, А2). Следует отметить, что в частном случае, когда значение Дополнительной информации полностью указано при помощи другого средства, отличного от голосового сообщения, то аудио- и текстовые сообщения могут быть пустыми или вовсе не присутствовать в файле запроса, направляемом Службой отправителя на Сервер вызовов. В этом случае голосовое сообщение является пустым.

- Номер телефона Адресата;

- Команду отправки, содержащую параметры отправки Расширенного голосового сообщения: дату и время отправки (или немедленную отправку), число звонков, число попыток в случае отсутствия соединения с Телефоном Адресата, интервал между каждой попыткой;

- Дополнительную информацию, состоящую из по