Способ поверки дискретных ультразвуковых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256300

Goes Сооетекит

Соцналистическил

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 08Х111.1967 (№ 1179602/18-10) Кл. 42е, 34 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам иаобретени4 и открыти4 при Совете Министров

СССР

МПК G 011

УДК 681.128.8:534.8 (088,8) Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 26.111.1970

Автор изобретения

А. А. Поскачей

Заявитель

СПОСОБ ПОВЕРКИ ДИСКРЕТНЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ

УРОВН ЕМЕРОВ

Предмет изобретения

Изобретение может найти широкое применение в химической, нефтяной и других отраслях народного хозяйства, где необходимо вести поверку дискретных ультразвуковых уровнемеров.

Известные способы поверки дискретных ультразвуковых уровнемеров обладают недостаточной достоверностью и сложны.

Предложено возбуждать радиальные колебания,пьезокерамического излучателя на резонансной частоте и по наличию сигнала на пьезокерамическом приемнике судить о исправности уровнемера, что повышает достоверность и упрощает процесс поверки.

Способ заключается в следующем.

При расположении датчика в газе на излучатели акустических преобразователей подается напряжение с частотой, возбуждающей радиальные колебания пьезокерамики. Ультразвуковые колебания распространяются по корпусу и возбуждают радиальные колебания пьезокерамики, в результате на приемнике возникает напряжение.

Коэффициент передачи акустического преобразователя на частоте радиальных колебаний не зависит от того, расположен ли датчик в жидкости или в газе, и является критерием исправности датчика и соединительных кабелей (при .-одаче напряжения через кабель).

Способ поверки дискретных ультразвуковых уровнемеров, от гичающийся тем, что, с целью повышения достоверности и упрощения процесса поверки, возбуждают радиальные колебания пьезокерамического излучателя на резонансной частоте, и по наличию сигнала на пьезокерамическом приемнике судят о исправ20 ности уровнемера.