Датчик давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬ!ТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик!

"псе=о!, Яп, :хя

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 20Х.1967 (№ 1158242/25-28) Кл. 42k, 12/05 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1909. Бюллетень ¹ 84

Дата опубликования описания 19.111.1970

МПК G Oll

УДК 531.787,91 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Н. Письмии и А. Ф. Ерасов

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ

Известны датчики давления тензометрического тиг!а, содержащие корпус и вмонтированный в него чувствительный элемент с дзумя мембранами, на которых наклеены тензодатчикп.

Однако из-за реологическик свойств клея, при помощи которого тензодатчпки приклеены к мембранам, точность датчиков снижается.

В описываемом датчике тензодатчики за?кагы а!ежду мембранами, которые жестко соединены между собой, например, контактной сваркой по контуру тензодатчиков. Это позволяет повысить точность измерения.

На фиг. 1 с>;ематически показан описываемый датчик давления; на фиг. 2 — то >ке, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1; »я фиг. 5 — схематически показан чувствительный элемент датчика (вид спереди); на фиг. б — чувствительный элемент датчика (вид сбоку).

Кори!с датчика давления выполнен в виде державки 1, к которой прикреплены основание 2 и кольцо 8 с крышкой 4. Между ос»ованием 2 .и кольцом > установлен чувствительный элемент, включающий две мембраны

5 и 6, между которыми зажаты два тензодатчикя 7 Между мембраной 5 и основанием

2 корпуса датчика имеется полость, которая соединяется с измеряемым давлением при помощи отве1>стпя Б.

Мембраны 5 и 6, между которыми зажаты

5 тензодатчпкп 7, жестко соединены между собой, например, контактной сваркой по контуру тензодатчпков 7. Тензодатчики 7 электрически соедппяloTcя с усилителем (на чертеже не показано) .

10 Перед сборкой датчика жестко соединенные ме?кду собой мембраны 6 и 5 " расположенными между нпмп тензодатчиками 7 помещаются в термостат с температурой на 10 — 20 С выше температуры сгорания клея, с помощью

15 которого изготавливались тензодатчпки 7.

Дат-1пк давления работает следующим образом.

Измеряемое давление подается через отверстие в полость, вследствие чего деформируют20 ся мембраны 5 и 6, а следовательно и тензодатчики 7. Пди повышении измеряемого давления внутренняя повер>!Ность мембраны 5 растягивается, заставляя растягиваться тензоДЯТ11»К /, ОТОРЫИ IIDII>KBT К ЭТОП ПОВЕРХ25 ности, а внутренняя повер>;ность мембраны 6 сжизlястся. сжимая прп этотl тензодят 1ик 7, тппжя Гыи и Внут1?енней повер. Ности х!ембраны 6. Прп уменьшении измеряемого давления наблюдается противоположный процесс.

256315

Предмет изобретения

А -4

b -Б

Фиг. 2

ФЬг. 1

Фиг. 5

Составитель В. Кулагин

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор Гребенник

Заказ 577/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Датчик давления тензометрического типа, содержащий корпус и вмонтированный в него чувствительный элемент с двумя мембранами и двумя тензодатчиками, отличпющийся тем, что, с целью повышения точности измерения, тензодатчики зажаты между мембранами, которые жестко соединены между собой, например, контактной сваркой по контуру тен5 зодат иков.