Система анализа и обработки информации в топливно-энергетическом комплексе

Изобретение относится к системам обработки информации в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Техническим результатом является повышение эффективности анализа и обработки информации за счет виртуального моделирования экономических и техногенных процессов программным и математическим обеспечением с использованием информации по экономическому и техногенному состоянию объектов ТЭК от множества локальных систем мониторинга. Предложена система анализа и обработки информации в топливно-энергетическом комплексе. Система содержит центр мониторинга, включающий средства коммуникаций, системное программное и прикладное программное обеспечения, базы мета- и геопространственных данных, средства отображения и документирования, сервер архива базы данных локальных систем мониторинга и множество локальных систем мониторинга. Система также включает в себя центр управления топливно-экономическим комплексом с блоком выбора оптимального решения, центром анализа и обработки информации полученных результатов моделирования экономических и техногенных процессов в системе топливно-энергетического комплекса с расположенным в нем блоком виртуального моделирования с различными программным и математическим обеспечением экономических и техногенных процессов. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к специализированным системам информации в области анализа и обработки информации в топливно-энергетическим комплексе (ТЭК) и предназначена для оперативной обработки информации с последующей ее визуализацией, анализом и принятия решений по управлению топливно-энергетическим комплексом.

Известна геоинформационная система (ГИС), содержащая центр пользователей, единый центр мониторинга ГИС экологических рисков пользователей, включающий базы гео- и метаданных, средства отображения и документирования, центр локального мониторинга, прикладное и системное программное обеспечения, также система оснащена множеством локальных систем мониторинга экологических рисков, которые соединены каналами связи с центром локального мониторинга через сервер архива базы данных (см. патент РФ на полезную модель №87280, МПК8 G06F 17/30, опубл. 27.09.2009).

Недостатками аналога является отсутствие функций анализа и моделирования, что затрудняет его применение в качестве системы анализа информации в топливно-энергетическом комплексе.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является ГИС, содержащая центр мониторинга, включающий средства коммуникаций, системное программное и прикладное программное обеспечения, базы мета- и геопространственных данных, средства отображения и документирования, сервер архива базы данных локальных систем мониторинга и множество локальных систем мониторинга (см. патент РФ на полезную модель №106975 РФ, МПК9 G06F 17/30, опубл. 27.07.2011 г.).

Недостатками прототипа является ограничение возможности системы, позволяющие выполнять только функции мониторинга, без выработки решений по управлению, эффективного анализа данных и без функций виртуального моделирования.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности анализа и обработки информации за счет виртуального моделирования экономических и техногенных процессов различным программным и математическим обеспечением с использованием информации по экономическому и техногенному состоянию объектов ТЭК от множества локальных систем мониторинга и расширение функциональных возможностей по управлению топливно-энергетическим комплексом за счет центра поддержки принятия решений и блока выбора оптимального решения.

Решение данной технической задачи достигается тем, что система анализа и обработки информации в топливно-энергетическом комплексе, содержащая центр мониторинга, включающий средства коммуникаций, системное программное и прикладное программное обеспечения, базы мета- и геопространственных данных, средства отображения и документирования, а также сервер архива базы данных локальных систем мониторинга и множество локальных систем мониторинга, согласно изобретению дополнительно снабжена центром управления топливно-энергетическим комплексом с блоком выбора оптимального решения, центром анализа и обработки информации полученных результатов моделирования экономических и техногенных процессов в системе топливно-энергетического комплекса, с расположенным в нем блоком виртуального моделирования с различным программным и математическим обеспечением экономических и техногенных процессов в системе топливно-энергетического комплекса с использованием информации из множества локальных систем мониторинга по экономическому и техногенному состоянию объектов топливно-энергетического комплекса, причем центр мониторинга снабжен центром поддержки принятия решений по управлению топливно-энергетическим комплексом на основании результирующей информации, полученной из центра анализа и обработки информации, при этом центр управления, центр мониторинга, сервер архива и их элементы соединены между собой каналами связи и объединены в единую систему.

Сущность заявляемой системы анализа и обработки информации в топливно-энергетическом комплексе (САОИ ТЭК) поясняется чертежом, где на фигуре представлена блок-схема предлагаемой системы.

Система содержит центр управления 1 с блоком выбора оптимального решения, центр мониторинга САОИ ТЭК 2, базу метаданных и базу геопространственных данных 3, средства отображения и документирования 4, центр поддержки принятия решений 5, прикладное 6 и системное 7 программные обеспечения, центр анализа и обработки информации 8 с блоком виртуального моделирования 9 и сервером архива базы данных локальных систем мониторинга 10. САОИ ТЭК также снабжена множеством локальных систем мониторинга 11-15, которые соединены каналами связи 16 с центром поддержки принятия решений 5 через центр анализа обработки информации 8 и сервером архива базы данных локальных систем мониторинга 10.

Система анализа и обработки информации в топливно-энергетическом комплексе работает следующим образом.

С центра управления 1 ТЭК запрос в виде сигнала поступает в центр мониторинга САОИ 2, который включает базу мета- и геопространственных данных 3, выполненных в виде цифровых карт с указанием характеристик и адресов специализированных данных, средства отображения и документирования 4, включает центр поддержки принятия управленческих решений 5, выбирает и активирует прикладное программное обеспечение 6 и системное программное обеспечение 7, включает центр анализа и обработки информации 8. Центр 8 передает информацию в блок виртуального моделирования, работающий по принципу случайных совпадений возникновения экономических, техногенных и природных аномалий, сбоев и нарушений в системе ТЭК с учетом человеческого фактора через каналы связи 16. Далее центр 8 активирует сервер архива базы данных локальных систем мониторинга 10, который подключает локальные системы мониторинга 11-15 объектов ТЭК либо все сразу, либо только на интересующих центр управления 1 объектах или объекте ТЭК. Локальные системы 11-15 передают на сервер 10 требуемую информацию по экономическому и технологическому состоянию объекта. С сервера 10 информация поступает в центр 8, далее в блок 9, где происходит виртуальное моделирование процессов экономических и техногенных процессов различным программным и математическим обеспечением, после чего происходит анализ полученных результатов центром 8, и затем результирующая информация поступает в центр поддержки принятия решений 5, где вырабатываются управляющие решения. Затем центр 5 подключает средства отображения и документирования 4 и направляет полученные результаты в центр управления 1 ТЭК, где в блоке происходит выбор оптимального решения по управлению ТЭК.

Использование предлагаемой системы позволит по сравнению с прототипом повысить эффективность анализа и обработки информации за счет виртуального моделирования экономических и техногенных процессов различным программным и математическим обеспечением с использованием информации по экономическому и техногенному состоянию объектов ТЭК от множества локальных систем мониторинга и расширение функциональных возможностей по управлению топливно-энергетическим комплексом за счет центра поддержки принятия решений и блока выбора оптимального решения.

Система анализа и обработки информации в топливно-энергетическом комплексе, содержащая центр мониторинга, включающий средства коммуникаций, системное программное и прикладное программное обеспечения, базы мета- и геопространственных данных, средства отображения и документирования, а также сервер архива базы данных локальных систем мониторинга и множество локальных систем мониторинга, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена центром управления топливно-энергетическим комплексом с блоком выбора оптимального решения, центром анализа и обработки информации полученных результатов моделирования экономических и техногенных процессов в системе топливно-энергетического комплекса с расположенным в нем блоком виртуального моделирования с различным программным и математическим обеспечением экономических и техногенных процессов в системе топливно-энергетического комплекса с использованием информации из множества локальных систем мониторинга по экономическому и техногенному состоянию объектов топливно-энергетического комплекса, причем центр мониторинга снабжен центром поддержки принятия решений по управлению топливно-энергетическим комплексом на основании результирующей информации, полученной из центра анализа и обработки информации, при этом центр управления, центр мониторинга, сервер архива базы данных локальных систем мониторинга и множество локальных систем мониторинга и их элементы соединены между собой каналами связи и объединены в единую систему.