Прибор для определения плотности твердых тел и жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 256330

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтоРскомь свидитепьствь

Союз Советскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Л 1.1968 (№ 1247776i26-25) Кл. 42!, 1/03 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С Oln

УДК 532.14(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.Х!.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 30.1I I.1970

Авторы изобретения

Б. П. Константинов и В. Н. Провоторов

Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ

ТВЕРДЫХ ТЕЛ И ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к приоорам для про1 ведения физико-химического анализа, в частности для измерения плотности геологических образцов.

Известны плотномеры, определяющие плотность образцов по высоте расположения поплавков в жидкости, помещенных в блок формирования вертикального градиента температуры.

Предлагаемый .прибор выполнен проще.

Кроме того, он повышает точность измерений.

От известных прибор отличается тем, что в качестве источника тепла применяется термсбатарея, контактирующая одним торцом с блоком формирования вертикального градиента температур, а другим, нижним торцом через термостатирующий узел с торцом.

С целью уменьшения влияния внешних условий на работу прибора теплопровод выполнен в виде коаксиального цилиндра.

На чертеже изображен предлагаемый прибор в продольном и поперечном по А — А разрезах.

Прибор состоит из теплопроводящего, формирующего градиент температуры блока 1 с продольным пазом 2 и внутренней полостью

8, загерметизированной прозрачными призмами 4 и 5 и имеющей выходную трубку б; термобатареи 7, теплопровода 8 с областью термостатпрования 9; теплоизоляции 10; кожуха

11, основания 12 и отсчетного устройства 18

Прибор работает следующим образом.

Погок тепла от термобатареп 7 поступает к

5 блоку 1 по теплопроводу 8, в котором формп руется вертикальный градиент температуры, передаваемый аналитической жидкости.

В жидкости, заполняющей внутреннюю полость 8, вследствие вертикального распреде10 лсния температуры возникает вертикальный градиент плотности, направленный вниз.

Образцы или ст" íäàðòíûå поплавки 14, помещенные в полость 8 располагаются на тех дровнях, где плотность поплавков равна плот15 ности среды. Положения поплавков фиксируются отс ".етным устройством 18, через которое просматривается полость 8 в пазу 2 через призму 5. Призма 4 освещает полость 8. Положения поплавков определяют плотность об20 разцов или жидкостей. Образцы и аналитическую жидкость помещают в полость 8 и извлекают из нее через трубку б.

Предмет азобретения

25 1. Прибор для определения плотности твердых тел и жидкостей, содержащий блок формирования вертикального градиента температуры с продольным пазом и внутренней полостью, которая заполнена жидкостью с погру30 женными в нее поплавками, источник тепла, 256330

Сосгавитель В. Н. Вощанкин

Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Заказ 533, 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская а6., д. 425

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и упрощения конструкции прибора, источник тепла выполнен в виде термобатареи, один торец которой прижат к поверхности блока формирования вертикального градиента температуры, а другой, нижний то4 рец, через термостатирующий узел подсоединен к торцу теплопровода.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния внешних условий на paoory прибора, теплопровод выполнен в виде коаксиального цилиндра.