Устройство для определения заземленного фидера в электрических сетях переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а

¹ 25637

Класс 21с, Щ

АВТОСИОЕ ТВИДЕТЕЛЬСТВ6 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для определения заземленного фидера в электрических сетях переменного тока.

К авторскому свидетельству И. М. Вейнблата и Л. X. Рухпнвв, заявленному 20 апреля 1929 года (ваяв. свил. № 45536), с присоединением заявки от 26 июля 1929 года (заяв. свид. № 51841).

О вылаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1о32 года.

Известны уже устройства для определения заземленного фидера в электрических сетях переменного тока путем сравнения направления токов, как основной, так и высших гармонических в испы-, туемом и исправном фидерах при помощи телефона или иного индикатора, питаемого от упомянутых фидеров через по- . средство трансформаторов. Предлагае- мое изобретение состоит в особой форме выполнения подобного устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — схему его видоизме- l нения; фиг. 3 — осевой разрез одной из возможных форм выполнения устройства.

Вторичные обмотки 1 и 2 трансформа-; торов, первичными обмотками которых . служат фидеры 3 и 4, расположены ря-: дом с этими фидерами и присоединены параллельно к телефону б через коммутатор 7 и фильтр 5. Катушки 7 и 2 могут быть снабжены железными сердечниками и могут быть надеты на соответствующий из фидеров.

Устройство (фиг. 1) использует помимо, токов заземления основной. частоты и высокочастотные токи, также меняющие, свое направление при заземлении. Таким . образом, если заведомо известно, что, например, фидер 3 исправен, то помощьна переключателя 7 путем сравнения фидера 3 с фидером 4 легко установить направление емкостного тока в этом последнем, а отсюда. решить вопрос о его состоянии. Катушки 1 и 2 можно включить последовательно с контуром 5 и присоединить к телефону через усилитель.

В случае наличия только одного фидера, для осуществления возможности определения его повреждения может быть применен контрольный источник тока, выполненный в виде искусственного нулевого заземленного провода (фиг. 2), образуемого с помощью трех конденсаторов 17, 77, 17. Одни из обкладок этих конденсаторов включены в сеть, а другие соединены в общую точку и присоединены через первичную обмотку 20 трансформатора 20, 18 к земле. В цепь вторичной обмотки 78 трансформатора включен телефон б; при помощи переключателя 7 к зажимам телефона 6 может быть присоединена через фильтр 5 катушка 79, охватывающая испытуемый фидер или расположенная рядом с ним

Таким образом, в телефоне 6 íà ток от вторичной обмотки накладывается ток катушки 19, при чем направление его зависит от положения переключателя 7.

Трансформатор 20, 18, а равно и трансформаторы в устройстве по. фиг. 1,,могут быть выполнены в виде клещей (фиг. 3) с разъемной магнитной цепью 21, раздвигаемой при помощи пальцев 26 путем вращения диска 25, сидящего на оси 23, часть которой 24 выполнена из изолирующего материала. Ось 23, 24 заключена в кожух 22.

Предмет изобретения.

1. Устройство для определения заземленного фидера. в электрических сетях переменного тока, путем сравнения направления токов, как основной, так и высших гармонических, в испытуемом и исправном фидерах и с применением в качестве индикатора телефона, питаемого от фидеров переменного тока при посоедстве трансформаторного устройства, отличающееся тем, что вторичные обмотки трансформаторов, первичными обмотками которых служат, сами филеры, присоединены параллельно к телефону посредством коммутатора 7, служащего для переключения обмоток друг относительно друга, с той целью, чтобы по ослаблению или усилению звука в телефоне можно было определить направление токов в сравниваемых фидерах, указывающее на наличие заземления.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что в качестве контрольного источника тока, служащего для сравнения с током в испытуемом фидере, использован искусственно созданный и заземленный нулевой провод, образуемый с помощью трех конденсаторов 17, 17, 17, одни из обкладок которых присоединены к фидерам, а другие соединены в общую точку, к которой и присоединен трансформатор 20, 18.

3. При устройстве по п. 2 применение трансформатора, выполненного в виде клещей с разъемной магнитной цепью.

Тип. «Искра».