Устройство для преобразования функций распределения вероятностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256375

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства хо

Заявлено 08.VI1.1968 (№ 1254245/18-24) Кл 42гпз 15t36

Приоритет

Опубликовано 04.Х1,1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 8.IA .1970

МПК G 061

УДК 681.333:519.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1инистрав

СССР!

Автор изобретения

В. П. Гоидарев

Таганрогский радиотехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУНКЦИЙ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ с присоединением заявки №

Предлагаемое устройство относится к ооласти цифровой вычислительной техники и предназначено для преобразова ния функций распределения двух входных числовых последовательностей в третью, функция распределения которой равна произведению функций распределения исходных последовательностей.

Предлагаемое устройство отличается от известных, содержащих сдвигающие регистры, 1о схемы совпадения, собирательные схемы и триггеры, тем, что с целью упрощения оно содержит на,входе схему выделения наиоольшего из двух поступающих чисел.

Эта схема содержит д ва инвертора, связанные входами с двумя источниками входных числовых последовательностей, а выходами— со входами д вух схем совпадения, причем второй вход пер вой схемы совпадения соединен со вторым источником входной числовой последовательности, а второй вход второй схемы совпадения подключении к первому источнику входной числовой последовательности, выходы схем совпадения подключены к еди ничнотму и нулевому входам дополнительного триггера, который связан через две.промежуточные схемы совпадения с двумя входами управляющего триггера.

В осHQIB) действия устройства положен следующий ал аритм: если из двух входных чи- ЗО сел с заданнымп функциями распределения пропускать на выход наибольшее, то функция распределения выходной числовой последовательности равна произведению функций распределения исходных.

На чертеже показана функциональная схема устройства, предназначенного для преобразования функций распределения вероятностей двух случайных двоичных числовых последовательностей по операции умножения.

На вход 1 устройства поступает первая двоичная числовая последовательность, на вход 2 устройства — вторая двсичная числовая посл едо в а тел ьн о сть.

Устройство содержит сдвпгающие регистры 3 и 4, входные схемы совпадения 5 If 6, инверторы 7 и 8, триггер 9, промежуточные схемы совпадения 10 и 11, вход 12 импуль"a перезаписи, управляющий триггер 18, выходные схемы совпадения 14 и 15 и собирательную схему 16.

Устройство работает следующим образом.

Через входы 1 и 2 устройства положительные (в интервале 0 — 1) многоразрядные двоичные числовые последовательности с заданными функциями распределения вероятностей поступают последовательными кодами, начиная с младших разрядов, в сдвигающие регистры 8, 4 и поразрядно сравниваются с помощью схем совпадения 5, 6 и инверто256375

Составитель В. Н. )Ковинский

Редактор Л. A. Утехина Техред T. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Заказ 573/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография,,пр, Сапунова, 2

3 ров 7, 8. Результат поразрядного сравнения за писывается в триггер 9. Триггер 9 устанавливается в единичное состояние, если число,,поступающее по входу 1, больше числа, поступающего по входу 2, или в нулевое состояние — есл и число, поступающее по входу 2, больше числа, поступающего по входу 1.

В случае если коды чисел одинаковы, триггер 9 не изменяет своего состояния.

После анализа кодов состояние триггера 9 переза письивается по импульсу перезаписи через схемы совпадения 10, 11 в триггер 18, .выходы которого управляют схемами совпадения 14 и 15. В следующем такте на входы 1 и 2,поступает для сравнения следующая пара чисел, а большее из чисел предыдущего та кта считывается с одного из регистра через схему совпадения 14 или 15 и собирательную схему 1б на выход 17 устройства.

Этот процесс многократно .повторяется по мере поступления входных числовых последовательностей. На выход устрой ства пропускаетоя большее из входных чисел. Если входные числа ра вны друг другу, то на выход устройства пропускается одно из них. При та ком функционировании устройства с его выхода снимается числовая последовательность с функцией распределения вероятностей, ра вной произведению функций распределения вероятностей исходных числовых последовательностей.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования функций ра спределения вероятностей числовых последовательностей, содержащее два сдвигающих

10 регистра, связанные с выходной собирательной схемой через две выходные схемы совпадения, подключенные к управляющему триггеру, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит два инвертора, связанные входами с двумя источниками входных числовых последовательностей, а выходами — со входами двух схем сов падения, причем второй вход первой схемы совпадения соединен со вторым источником входной чис20 ловой последовательности, а .второй входвторой схемы сов падения подключен к первому источнику входной числовой последовательности, выходы схем совпадения подключены к единичному и нулевому входам дополнительного триггера, который связан через две промежуточные схемы совпадения с двумя входами управляющего триггера.