Устройство для автоматической регулировки программы монтажа по времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25637 8

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.I I I.1968 (№ 1228061/18-24) Кл. 42тпз 15 46 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.XI,1969. Бюллетень . и 34

Дата опубликования описания 8.IV.1970

МПК G 061

УД К 621.3.078: 693/695.

002.72.001.12 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения и заявители

В. И, Гельфенбейн и В. Н. Романов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКИ

ПРОГРАММЫ МОНТАЖА ПО ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к автоматике и вычислите 7ынойй технике.

Известны устройства для автоматической регулировки программы монтажа по времени, содержащие блок задания времени, формирователь, регистратор времени, генератор временных импульсов и запоминающее устройство.

В предложенном устройстве, с целью повышения оперативности управления монтажными работахви и работой транспорта, входы регистратора времени соединены с формиро вателем, блоком поправки и блоком пересчета.

На чертеже изображена блок схема устройства.

B запом инающем устройстве 1 хранится, помимо технолопичеакой программы монтажа, графи к отправок (интервалы между рейсами и информация о времени на погрузку каждого комплекта) .

С помощью блока 2 задания времени пути устана влтзвается время пробега транспорта до каж дого объекта.

Информация об интервале времени между рейсами, времени погрузии и пути блоков 1 и 2 поступает в формирователь 8, где расшифровывается и преобразуется в две последовательности импульоов: одна пропорциональна интервалу времени между рейсами, другая — сумме времени погрузки и пути.

Первая последовательность импульсов поступает в регистратор времени 4 Ii блок поправки 5, который в случае поступления команды с блока текущего времени 6 досылает в регистратор времени определенное човс70 нмпулысоB B зависимости от установки, т. е. происходит поправка в соответствии с технологией.

10 Регистратор времени запомотнает величину интервала (он выполнен на реверсивном шаговом искателе), после чего подключается на вычитание к одному из пяти каналов блока пересчета 7. Индикаторное табло 8 показывает фиксатору, сколько времени осталось до очередной отправки.

Генератор временных сигналов 9 выдает в блок пересчета 7, блок текущего времени 6 и блок конечного времени 10 импульсы с пе20 риодом в одну минуту. Блок пересчета работает на регистратор времени по пяти каналам, посылая в регистратор времени сигналы с частотой, большей или меньшей частоты генератора временных импу7ьсав. В завиаи2> мост и от того, к какому каналу подключен регистратор времени, интер вал времени между рейсами согласно установке диспетчера принимает значения больше или меньше его натуральной величины, т. е. изменяется рас30 четом поставки изделий на монтаже. Блоки

256378

Предмет изобретения

Редактор Б. Б. федотов

Составитель В. Г. Сухов Корректор С. М. Сигал

Заказ 573/!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж 35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 времени 6 и 10 авязаны с генератором врем HHblx импулыоэв. Оба блока в обычных условиях показывают текущее значение времени. П ри отправке это значение передается с блока текущего времени на блок печати 11 для автоматической отметки времени выдачи команды на овпра вку, которое печатается на бланке требований на управляемой печатающей машинке 12.

Кроме того, блэк текущего времени управляет работой блока поправ к и в зависимости от в рвмен и суток. Блок конечного времени в режиме работы «Оппра|вка» принимает последовательность импульсов с формирователя, про порциональную сумме времени погрузки и времени на дорогу, т. е. пэказы|вает время, когда отправляемый ком плект должен быть доставлен на объект.

Эта внфор мац ия также поступает в блок печати для отметки на бланке требований,времени, когда маши на должна пр ибыть на объект по графику. По окончании отправки блок конечного времени устанавливается в исходное состояние, которым является текущее время.

10 Устройство для автоматической регулировки,программы монтажа по времени, содержащее запоминающее устройство, формирователь, блок задания времени пути, блок поправки, регистратор времени, блоки времени, 15 генератор в|ременных им пулысов и блок пересчета, отличающееся тем, что, с целью повышения эператявности упра влен ия монтажными работами, входы регистратора времени соединены с формирователем, блоком поправ20 ки и блоком пересчета.