Дренер для работы с закрепляющими жидкостями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завис )мое от авт. св;)гтстс,и ств!), 14-1649

Заявлено 05.Х1.1968 (Лв 1284241,29-14)

С НРИСОСДИНЕНИЕМ 33»III :, Х

Приоритет—

Oнl бл;!ковано 04.XI.1969. 13!0.)г)сгс )ь хс 34

Кл. 45а, 13 00

Комитет по делам изоб1)гтений и открытий пр;! Совете Министров

СССР

ЧП1; А 0)Ь х Д1х 631.312.633(088 8) Дата опуо1IIIiolIÇIIIIII;);i:i;3:I:Ië 23.111.1970

Автор ! изобретения

Н. Д. Курбатов

Заявитель

ДРЕНЕР ДЛЯ РАБОТЫ

С ЗАКРЕПЛЯЮЩИМИ ЖИДКОСТЯМИ

По основному авт. св. хс 144649 извсстс! дренер для работы с закрепляю)цими жидкостями, например растворами нолиакри13)l)iдя, сосдиисиный с Оотскателсм ножа! жс Tlco или посредством гибкой связи.

Целью настоящего изобретения является повышение качества закрепления дрсны.

Достигается 3То тем, что на шланге для подвода жидкости смонтирован штуцер, II3 периферической поверхности которого ра поло?ксны радиальные отверстия.

На фиг. 1 схематически изображен дренср, вид сбоку; I3 фиг. 2 — то же, попсрсч))ый разрез по А А на фиг. 1; на фиг. 3 — — штуцер с частичным разрезом.

Дренер для работы с закрепляющими жидкостями включает нож ), труoollpoI)o> 2, конус-колпак ?, полый ко)!ус ), тяговый Трос 5, бронированный шланг б, на периферической поверхности которого расположены радиальные отверстия 7.

Описываемый дренер работает следу)ощим образом.

Часть закрепляющей жидкости, например водный раствор нолиакриламида, подастся ио трубопроводу в полый конус и вытекает I)03, давлением из радиаTIIIIn отверстий штуцсра, заполняя при этом полость (кротовину), Ilpoложснную конусом-колпаком.

При движении ножа дренер давит на зак1?сп,1 я)он!), þ жи дкость В полосTII (Ipo,1oæcll: I0 I I Ко; УСО ), C3 I ?ICC:I3 ГРУН CTCIIOI . Э10il полости. При этом часть гру:!та и жидкости, IIcpc)lcøIIâ3II 1,, выдавливается в ножевую щсл ь 8.

Гс! к ка к 1 pOBC .I l> ЗЯ . pCII,!Ë IOIILCII ?к идкости

В НОЖСВО И IIIC,1!i ВЬ)ШС ВЫ СО)Ь! ВЫДЯВЛСИ И ОГО грунта ), то часть сс перетекает поверкх этого груIIT3 в сторону, обратную движ Illllo ма-! р шины Такому псретскани)о закрепляющей

ЖИДКО ТИ СП ОСООСТВХ СТ Та КЖЕ И 33+3 II IIbl II укло:! дрсны.

Закрепляющая жидкость, попавшая в ножевую щель над вдавленным в се полость грунтом, впитывается в него и закрепляет сто.

Таким образом, грунт свода дрен закрепляется ин.! ектированисм в него жидкости дренсро снизм, Впитыванием закреп,1яю)цси жидкости в этот гру:)т сверку и смешиванием

20 грунта с жидкост)по.

Грунт нижней части дрсн закрепляется впитыванием жидкости из полости, проложенной обтекателем, инъсктированием жидкости из дрснера и Впитыва )ием жидкости, которая о;талась исиспользова))ной после прохождения дрс )сра, а также частичным смешиванис м грунта с жидкостью.

Гp), IIT ооковы;. OTci101x зак1)сll,illcTO ин ),с! тированием жидкосги из дрс;)сра и смешива3р нис .! Жидкост)! с грх i!To?I. При тЯ кой систсмс

256409 б S

ЧЪг.! иг 2

Фиг 3

Составитель Л. Старосел ска"

Тскрсд Т. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 152 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4,В.

Типография № 24 Главполиграфирома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14. закрепления грунтов контур распределения закрепляющей жидкости в грунте стенок дрен имеет форму эллипса 10. Закрепляющая жидкость проникает в грунт на глубину ЗО—

60 Л1Л.

Предмет изобретения

;.1рснср для работы с закрепляющими жидкостями по авт. св. № 144б49, отличающийся тем, что, с целью закрепления дрены, на шланге для подвода жидкости смонтирован штуцер, на периферической поверхности которого расположены радиальные отверстия.