Вертикально-шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2564I8

Ссюа Советских

Ссциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 13.Х11.1967 (№ 1204062/30-15) Кл. 45с, 45/18 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.Х1,1969. Б,оллетснь ¹ 34

Дата опубликования описания 27.III.1970.ЧПК А Old

УДК 631.358.02:

:633.511(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. А. Вахрамов, Ш. 3. Бахтиаров, Л. М. Розевблюм, Г. Ф. Пижоиков, А. С. Муравьев, П. И. Харламов, Л. В. Поносов и П. Каюмов

Заявитель Институт механики АН Узбекской ССР

ВЕРТИКАЛЬНО-Ш ПИ НДЕЛ ЬН Ы Й БАРАБАН

ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АП ПАРАТА

25 Предмет изобретения

Известны вертикально-шIII!ндельные барабаны хлопкоуборочных аппаратов со шпинделями, каждый из которых имеет аккумулирующий упругий элемент в виде пружины, соединенной одним концом со шпинделем, а другим — с диском барабана.

В обратную сторону шпиндели враща1отся за счет раскручивания пружин, которые помещены внутри шпинделей. Это ограничивает диаметр и увеличивает длину пружины, что приводит к изгибу ее Во время работы и быстрому износу пружины в результате заклинивания и усиленного трения ее о стенки шпинделя.

Целью изобретения является упрощение конструкции и максимальное использование упругих свойств пружины, а также исключение попадания сора и загрязнения пружины.

Доститается это тем, что пружина расположена снаружи шпинделя и помещена в гильзу, закрепленную на диске барабана, а на шпинделе под гильзой жестко закреплен отражательный диск.

На чер7еже схематически изображен вертикально-шпиндельный барабан, вид сбоку.

Барабан состоит из шпинделей 1, установленных на периферии верхнего 2 и нижнего 3 опорных дисков.

Шпиндели íà верхних концах имеют приводные ролики 4, которые во время работы наРУ жной IIe!lo III!iI 1!oÉ дорожке 5, например, в виде ремня, Снарухки шп;1нделей помещены пружины б, закрепленные одним концом со шпинделем, а другим — с диском барабана.

Пружина помещена в гильзу 7, закрепленную на диске барабана, а на шпинделе под гильзой жестко закреплен отражательный диск 8.

10 Барабан работает следующим образом.

При вращении барабана ролики шпинделей в раоочей зоне перекатываются»о неподвижной дорожке. Шпиндели своими зубьями выгягивают хлопок пз открывшихся коро)5 бочек, нчматывая его на себя. Вращаясь, шпиндели закручивают располоькенные снару жи их пружины которые ак1су му 7IIpl IQT определеннып запас энергии.

После прохождения рабочей зоны шппнде20 ли, .ролики которых сходят с наружной дорожки, под действием раскручпва1ощпхся Hpi жин начинают вращаться в обратную сторону, сбрасывая с себя собранный хлопок.

1. Вертикально-шппндельный барабан хлопкоуборочного аппарата, содержащий шпиндели. каждый II3 которых имеет аккум\ 30 лирующий упрупш элемент в виде пружины, 256418

Составитель В. Иванов

Редак|ор Г. Кузьмина

Техрсд Т, П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Заказ 575, 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва М-35, Раушская наб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2 соединенной одним концом со шпинделем, а другим — с диском барабана, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и максимального использования упругих свойств пружины, последняя расположена снаружи шпинделя.

2. Барабан по п 1, отличающийся тем, что, с целью исключения попадания сора и загрязнения пружины последняя помещена в гильзу, закрепленную на диске барабана, а на шпинделе под гильзой жестко закреплен отражательный диск.