Телефонное трансляционное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КлассБ--а- -,-4-1 № 25642

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ телефонного трансляционного устройства.

i К авторскому свидетельству Л. А. Волиинда, заявленному 2 ноября 1929 года (заяв. свид. М 57552).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта l932 гола.

Известны уже телефонные трансляционные устройства со сквозным вызовом, в которых при посылке вызывного сигнала при помощи одного поляризованного или двух обычных реле происходит зажигание ламп усилителя и при посылке отбойного сигнала тушение их.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении подобного устройства и имеет целью упрощение

его.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди поляризованного реле трансляционного устройства; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 †7 †я реле и другие его детали; -фиг. 8 и 9 изображают схематически связь реле с часовым механизмом

На телефонной трансляции установлено поляризованное реле с двумя катушками п,а. и общим якорем о>, снабженным контактами С, расположенными между двумя неподвижными контактами d,d. Якорь С„кроме -того, связан при помощи вилки х и стержня у с анке-.

poM g (маятником) часового механизма.

Вилка х, с целью регулировки размаха. маятника может быть перемещаема вверх или вниз (см. стрелку на фиг. 8) в державке х,.

Когда один из абонентов, желая говорить с другим абонентом, нажимает кнопку (или ключ),,замыкается цепь реле а а; последнее срабатывает, и."конА. М: такт С, помещенный Hà его якоре, приходит в соприкосновение с одним из неподвижных контактов d, замыкая тем самым вызывную цепь, вследствие чего в линию идет ток от токовращателя.

Одновременно якорь С, поворачивает вилку и механически связанный с этой последней стержень у отводит в сторону маятник, собачка которого освобождает храповик часового механизма; часовой механизм под действием обычной заводной пружины поворачивает храповик на один зуб и замыкает цепь накала ламп усилителя. При посылке отбойного сигнала храповик поворачивается еще на один зуб, и цепь накала ламп размыкается.

Предмет изобретения.

Трансляциониое устройство со сквозным вызовом и с зажиганием ламп усилителя при посылке вызывного сигнала и тушением ламп при посылке отбойного сигнала, отличающееся тем, что якорь поляризованного реле, при посылке

--вызова, замыкающий своими контактами

-:::цепь вызова на лини о вызванного абонента, связан с храповиком, поворачивающимся на один зубец, во-первых, при посылке вызывного сигнала, отчего замыкается цепь накала усилительных ламп, и, во-вторых, при посылке отбойного сигнала, отчего цепь накала. ламп усилителя прерывается.

К авторскому- свидетельству Л. А. Волкинда Ж 25642 фиг.3 фиг.й, С

С фиг Я фиг.7 фиг.4.

Типография „Кирьяпая", деиииград. Харьковская, 9.