Молотильно-сепарирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-.3 с- : < :"э:- н -тт.г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 25б423 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.67 (21) 1169285/30 — 15 с присоединением заявки № 12 17394/30-15 (23) Приоритет (43) Опубликовано 0501,78Ьюллетень ¹ (45) Дата опубликования описания 13,01.78

2 (51) М. Кл.

A 01 D 41/12

А 01 Р 7/00

Гоойдаратеенный ноинтет

Соната Мнннотрое СССР но делам нзойретеннй н отнрытнй (5ч) У Д К 6 3 1 . 36 1 . 2

<088.8) (72) Автор изобретения

Х.И.Изаксон

Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси (71) Заявитель (54) МОЛОТИЛЬИО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение касается конструкции молотильно-сепарирующих устройств, устанавливаемых преимущественно на зерноуборочных комбайнах.

Известны молотильно-сепарирующие устройства, включающие вращающийся барабан, расположенный внутри охватывающей его решетчатой деки, имеющей в средней части загрузочное окно и по бокам выходные окна. l0

В частности, известны устройства этого типа, в которых барабан выполнен в виде двух сопряженных между собой конусов. Коническими выполнены и соответствующие участки охватывающей барабан деки.

Выполнение барабана конусным усложняет конструкцию устройства и эатрудНяет изготовление барабана. Кроме того, такое выполнение барабана затруд- 20 няет подвод хлебной массы к барабану с помощью обычного ленточного транспортера, что делает процесс обмолота неустойчивым.

Целью изобретения является упроще- 25 ние конструкции и повышение надежности процесса обмолота.

Это достигается тем, что барабан выполнен цилиндрическим. При этом охватывающая барабан дека может быть вы-30 полнена цилиндрической . Для повышения степени обмолота дека может иметь по бокам от загрузочного окна один или и сколько конических участков.

Кроме того, дека выполняется секционной, что обеспечивает возможность регулировки зазора между декой и барабаном. Для этого секции деки закреплены с помощью роликов, размещаемых в пазах корпуса устройства, н связаны регулируемыми тягами с механизмом их перемещения, являющимся общим для всех секций.

С целью улучшения условий разделения потока хлебной массы на две части, направляемые от середины барабана к боковым выходным окнам, в средней части закреплен зубчатый диск, взаимодействующий с неподвижно закрепленным на корпусе устройства ножом.

Иа фиг.1 изображен один иэ вариантов предлагаемого устройства, разрез по оси барабана;на фиг.2 — другой вариант устройства;на фиг.3 — механизм регулировки деки, разрез по A-А на фиг.2; на фиг.4 — узел В на фиг.2> на фиг.5 — механизм регулировки конических секций деки, разрез по В-В на фиг.2; на фиг.6 — разрез по Г-Г на фиг.2.

256423

Основным рабочим органом устройства является барабан 1, смонтированный на валу 2. Центральная часть барабана осуществляет в основном обмолот массы, в то время как его боковые части

3 и 4 предназначены преимущественно для сепарации обмолачиваемой массы.

Барабан образован рядом звездообразных дисков 5, на периферии которых установлены продольные планки †подбични 6.

Эти планки скрепляют между собой диски

)О и вместе с ними образуют каркас барабана. На планках по всей длине барабана установлены бичи 7, аналогичные бичам обычных молотильных устройств.

На боковых частях барабана могут быть установлены бичи облегченного типа с развитыми по длине и высоте рифами.

Направление рифов на бичах барабана противоположное — от середины к концам барабана. 2О

Центральная часть барабана 1,расположенная против загрузочного транспортера 8 (см. фиг.3), охватывается секциями 9 и 10 деки. Конструкция секции 9 аналогична конструкции дек в 25 известных молотильных устройствах.

Секция 10 выполняет преимущественно роль сепарирующей решетки. Роль сепа— рирующей решетки выполняют также сек— ции 11 и 12 деки, охватывающие бара- 30 бан по концам.

В варианте устройства, показаном на фиг.2, дека включает дополнительно конические секции 13 и 14.

На секциях 11 и 12 деки могут быть установлены спиральные направляющие, направление которых соответствует движению хлебной массы от центра к внешним концам молотильно-сепарирующего устройства.В центре барабана установ40, лен зубчатый дис«15, взаимодействующий с ножом 16 (см.фиг.6) .По концам барабана установлены крылачи 17 и 18, лопасти которых выполнены с внешней зубчатой кромкой.

На фиг.3 показан один из возможных вариантов механизма регулировки секции 9, которая в вариантах, показанных на чертежах, образована отдельными продольными секциями 19 и 20. 50

В соответствии с этим вариантом секции 9, 19 и 20 имеют по бокам ролики

21, которые размещаются в пазах 22 корпуса 23. Эти пазы расположены таким образом, что при перемещении в 55 них роликов 21 секции приближаются или удаляются от барабана.

Секции регулируЮтся рычажно-винтовым механизмом, включающим два двуплечих рыч" ãà 24 и 25, установленных поворотно на корпусе 23, винтовые стяжки 26 и 27, соединяющие одни плечи укаэанных рычагов с секциями деки, и регулируемые тяги 28 и 29,соединяющие другие плечи указанных рычагов с поворотным устройством (на чертежах не показано) .

На фиг.5 показан один из возможных вариантов механизма регулировки сепарирующих секций 11 и 12, а также конических секций 13 и 14, если молотильное устройство выполнено по варианту, представленноглу на фиг.2.

В последнем случае для упрощения механизма регулировки конические секции 13 и 14 (см. фиг.4) могут быть выполнены за одно целое с секциями

11 и 12, а механизм их регулировки может быть сблокирован с механизмом регулировки секции 9 и управляться одним рычажно †винтов механизмом.

В соответствии с этим вариантом секции 11 и 12 или конические секции

13 и 14 установлены аналогично секциям 19 и 20 и соединены винтовыми стяжками с поворотными рычагами 30 и 31, которые соответственно соединены с рычагами 24 и 25 (см. фиг.3) поворотными валами 32 и 33.

В нижней части корпуса 23 расположен приемник очистного устройства (на чертежах не показан), а в верхней средней части имеется приемное окно

34 для колосовой массы, поступающей из очистки на повторный обмолот.

Устройство приводится в движение от трансмиссии комбайна посредством шкива 35, установленного на валу 2 барабана.

Поток хлебной массы, направляемый в молотильное устройcòâo для обмолота, загрузочным транспортером 8 (см.фиг.3) через загрузочное окно 36 попадает в пространство между секцией 9 деки и бичами барабана 1, захватывается рифами бичей, перемещается по окружности деки и одновременно смещается в осевом направлении к внешним ее концам. Однако вследствие большой связанности хлебной массы, это перемещение незначительно. Только после того, как предварительно обмолоченная хлебная масса достигнет ножа 16 (см.фиг.б) зубчатый диск 15, взаимодействующий с этим ножом, разделяет поток вороха на два примерно равных потока. Разделенные потоки, увлекаемые рифами бичей барабана 1, перемещаются по спиралям противоположного направления к выходным отверстиям по концам барабана или же, если устройство выполнено по второму варианту (см. фиг.2), то в пространство между барабаном 1 и коническими секциями дек.

В последнем случае разделенные потоки хлебной массы на участках конических секций снова подвергаются активному воздействию молотильного барабана — повторному обмолоту в режиме все уменьшающихся обмолачивающих зазоров, вследствие чего процесс повторного обмолота хлебной массы протекает при весьма тонком слое.

256423

Формула изобретения

В этом же случае обмолот на участке цилиндрической деки ведут при обмолачивающих зазорах (между декой и барабаном), обеспечивающих вымолот и выделение через деку только основной части зерна с минимальным дроблением и повреждением.

При сходе с конических секций ворох подвергается окончательной сепарации на секциях 11, 12. Затем солома крылачами выносится за пределы устройства, а выделенный зерновой ворох собирается в приемнике, откуда направляется на очистку.

Приведенные примеры реализации изобретения не исключают другие возможные варианты его конструктивного оформления. Возможно выполнение молотильного устройства с двумя или более коническими участкаьи деки с каж дой стороны от загрузочного транспортера. Воэможню также выполнение молотильного устройства с односторонним

- направлением потока вороха по спирали. В этом варианте цилиндрический молотильный барабан выполняется без делителя потока и как в сочетании с конической декой, так и без нее.

В последнем случае требуемая производительность устройства достигается соответствующим, увеличением его размеров.

1. Иолотильно-сепарирующее устрой ство, включающее вращающийся барабан, расположенный внутри охватывающей его деки, имеющей в средней части загрузочное окно и по бокам выходные окна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с

6 целью упрощения конструкции, а также повышения надежности процесса обмолота, барабан выполнен цилиндрическим.

2. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что охватывающая ба 0 рабан дека выполнена также цилиндрической.

3. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повыше ния степени обмолота, дека имеет по

15 бокам от загрузочного окна один или несколько конических участков, 4. Устройство по п.l, о т л и ч ат ю щ е е с я тем, что дека выполнена секционной.

20 5. Устройство по п.4, о т л и ч а+ ю щ е е с я тем, что секции деки зак реплены с помощью роликов, размещаемых в пазах корпуса устройства, и связаны регулируемыми тягами с механизмфм их;перемещения, являющимся общим для всех секций.

6. Устройство по п.l, о т л и ч а" ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий разделения потока хлебной массы на две части, направляемые от середины барабана к боковым выходным окнам, в средней части барабана закреплен зубчатый диск, взаимодействующий с неподвижно закрепленным на корпусе устройства ножом.

Приоритет по п.3 исчислять от 5 февраля 1968г. по заявке 91217394/30-15.

256423

Г-/

Фиг. 6

Составитель И.Зайцев

Редактор И.Яровенко Техред C.Беца Корректор С.Патрушева

Заказ 170/50 Тираж 748 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4