Способ снижения шума вибрирующей платформы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическик

Респурлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47а, 20

Заявлено 29.Х.1967 (№ 1! 92185/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 1.IV.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧП1 F OGf

УДК 621-752.2 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Горенштейн и В. И. Заборов !

Уральский научно-исследовательский и проектный институт:....= :. строительных материалов

Заявитель

СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ШУМА ВИБРИРУЮЩЕЙ ПЛАТФОРМЫ

Известны способы снижения шума вибрирующих платформ (например, виброплощадок) путем установки их на мягкие опоры, например пневматические.

Однако эти способы не всегда эффективны, так как величина шума, возникающего на частотах вибрирован ия виброплощадок, зависит от установки их относительно строительных конструкций цеха, например пола. Целью изобретения является повышение эффективности гашения шума.

Предлагаемый способ основан на следующем физическом явлении.

Если при колебании жесткой пластины ничто не препятствует свободному прохождени|о воздуха из области сжатия в область разрежения, которые образуются с одной и другой сторон колеблющейся пластины, то на частотах, при которых длина звуковой волны больше размеров пластины, происходит частичное выравнивание избыточных (звуковых) давлений, вследствие чего акустическая мощность имеет минимальное значение. Если .пластина установлена в отверстие достаточно большого экрана .или одна ее сторона закрыта звукоизолирующим устройством, компенсация избыточных давлений с одной и с другой сторон пластины затрудняется, и акустическая мощность возрастает. Величина уровня шума зависит от соотношения длины звуковой волны и размеров пластины.

Вибрационные площадки, например, для уплотнения бетонной смеси, работают,,в ос5 новном, на частотах, при которых длина звуковой волны больше размеров площадки, и часто по технологическим требованиям устанавливаются в приямке так, что форма с бетоном размещается либо на уровне пола цеха, 10 либо на высоте около 100 мл от него. Свободное пространство между платформой и стенками приямка обычно закрывается щитами и фартуком из прорезиненной ткани.

При такой установке платформа излучает

15 звуковую энергию, как пластина в экране. Г1о этим причинам уровень шума на низких частотах вблизи виброплощадок очень высок и дости г ает 120 — 125 дб.

Выравниванию избыточных давлений пре20 пятствует также размещен не непосредственно у платформы устройств для звукоизоляции вибраторов.

Предлагаемый способ снижения шума, создаваемого колеслющейся платформой на ча25 стотах, при которых длина звуковой волны больше ширины платформы, заключается в том, что платформу устанавливают таким образом, чтобы расстояние от ее нижней плоскости до ближайшей параллельной платÇ0 формы ограждающей поверхности было не

256438

Предмет изобретен и я

Составитель В. Самойлов

Редактор Г. Кузьмина Техред А. A. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 659 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/б

Типография, пр. Сапунова, 2 меньше четверти длины звуковой волны на частоте колебаний платформы. При этом для исключения препятствий свободному .прохождению воздуха из пространства под платформой в пространство над платформой вибраторы в звукоизолирующ|их кожухах размещаются вне указанной зоны m соединяются с платформой, например, через дистанционные проставочные втулками.

При такой установке виброплощадки происходит наиболее полное выравнивание звуковых давлен|ий, в результате чего уровень шума значительно снижается.

Опытная проверка данного способа на виброплощадках 435А и СМ-865 показала, чго уровень шума снижается до 15 — 18 дб.

Способ снижения шума вибрирующей платформы на частотах, при которых длина зву5 ковой волны больше ширины платформы, путем выравнивания избыточных давлений, создаваемых с одной |и с другой сторон платформы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности гашения шума, платформу

10 устанавливают таким образом, чтобы расстояние от ее нижней плоскости до ближайшей параллельной платформы ограждающей поверхности было не меньше четверти длины звуковой волны на частоте колебаний платформы, 1б а вибраторы помещают вне указанной зоны.