Прибор для измерения напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

Класс 2!е, 27,, - иьл @т1- ¹ 25650

А8ТОРСНОЕ ЕВИДЕПЛЬИВО ИА HSOEPETEHHE

ОПИСАНИЕ при0ора для измерения напряжения.

К авторскому свидетельству А. И. Романова, заявленному

4 июня 1931 года (спр. о пер. № 89510).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 roaa..4. Х

Предлагаемое изобретение относится к известным уже приборам для измерения напряжения помощью разрядной трубки Брауна и отличается формой выполнения.

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор, состоящий, как и известная трубка Брауна, из собственно разрядной трубки 7 с находящимися внутри ее накаливаемым катодам 2 и анодом 3 и из примыкающей к ней расширенной части 4 с расположенными в ней конденсаторными пластинами о и о, имеющими вводы 6. Одна из конденсаторных пластин Р выполнена сетчатой с целью наблюдения за флуоресцирующим экраном 7; помещенным за ней.

При измерении разрядная трубка прибора включается в цепь измеряемого напряжения .Ех, а на пластины,э и У для создания постоянного электростатического поля через вводы б подается постоянное напряжение. Электронный поток, идущий от катода к аноду, движется вдоль стенок камеры со скоростью, пропорциональной приложенному напряжению Хх. Под воздействием постоянного электростатического поля электронный поток отклоняется на флуоресциI рующий экран 7. Величина измеряемого напряжения вычисляется по месту свечения экрана, так как при изменении измеряемого напряжения скорость движения электронного потока соответст1 венно изменяется.

Предлагаемым прибором, .по мнению автора, можно измерять различного рода высокие напряжения постоянного, переменного и пульсирующего тока, например, измерить напряжение в момент пробоя гирлянды изоляторов.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения напряжения посредством разрядной трубки, путем воздействия постоянным электростатическим полем на отклоняющийся под его действием электронный поток, вызывающий свечение флуоресцирующего экрана, по месту свечения на котором судят о величине измеряемого напряжения, отличающийся тем, что, с целью использования движения отклоняемого электронного пучка вдоль стенок разрядной трубки, один из конденсаторных электродов б выполнен в .виде сетки, с наружной стороны которой расположен флуоресцирующий экран 7.