Способ регулирования жесткости сульфатной целлюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскит

Социелистическил

Республик

О П И С А Н И Е 256503

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗ.VI1.1967 (№ 1173314 29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 23,!11.1970

Кл. 55b, 1/20

Комитет по делам иеобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D 21с

УДК 661.728.2 (088.8) Авторы изоб р етен ия

И. Е. Вьюков, О. Ф. Соболев и В. Н. Смородин

Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ )КЕСТКОСТИ

СУЛЬФАТНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Изобретение может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен способ регулирования жесгкости сульфатной целлюлозы в процессе непрерывной варки путем поддержания заданных значений температуры варки, расхода активной щелочи и жидкостного модуля с помощью локальных регуляторов и .вычислительного устройства.

Целью изобретения является обеспечение постоянства жесткости сульфатной целлюлозы.

Достигается это тем, что параметры технологического режима корректируют по отклонению фактической жесткости от заданного значения на основании количественной зависимости жесткости от основных факторов варки.

На чертеже приведена блок-схема описываемого способа.

Система регулирования процесса варки сульфатной целлюлозы в многотруоных аппаратах непрерывного действия состоит нз двух частей: каскада стабилизации параметров технологического режима:и каскада периодической корректировки конечной жесткости целлюлозы.

Каскад стабилизации, включающий вычислительные блоки количества щепы, расхода активной щелочи, жидкого модуля, сложения и локальные регуляторы, предусматривает регулирование расхода активной щелочи и жидкостного модуля варки.

Вычислительный блок 1 количества щепы определяет количество сухой щепы, подаваемой по транспортеру 2 в варочный аппарат 3 в зависимости от объемного веса щепы, коэффициента использования питателя, объема загрузочного витка шнека, импульсов, посту1О пающих от измерителей 4 влажности щепы и числа оборотов шиекового питателя 5. Полученное значение вводят в вычислительный блок 6 расхода активной щелочи н в вычислительный блок 7 жидкостного модуля.

Вычислительный блок расхода активной щелочи определяет необходимое количество расхода белого щелока по количеству сухой щепы, по импульсу, поступающему от измерителя 8 концентрации активной щелочи, белого

2о щелока,,подаваемого по трубопроводу 9 в смесительный бак 10 II по заданному пз вычислительного блока 11 сравнения значеншо расхо,да активной щелочи. Полученное значение подают в качестве задания на установку регу25 лятора 12 расхода белого щелока, обеспечивая тем самым заданный расход активной щелочи.

Вычислительный блок жидкостного модуля определяет необходимое значение расхода

ЗО черного щелока по количеству сухой щепы, 256503 по заданному значению жидкостного модуля и по импульсам, поступающим от измерителя и влажнс сти щепы, измерителя 13 расхода белого щелока и измерителя 14 расхода пара,,подаваемого в варочный аппарат по наро проводу 15. Полученное з начение расхода чарного щелока з качестве задания подают на установку регулятора 16 черного щелока, пода ваемсго в варочный алпарат по трубо проводу

li, чем обеспечивается заданный жидкостной мо;дуль.

Регулятор 18 ра схода ва рочного щелока осуществляет подачу нарочного щелска,по трубопроводу 19 в варочный а ппарат iB соот ветствии с заданием, которое определят в вычислительном блоке 26 сложения по сумме иппульсов, поступающих от измерителя 21 расхода черного щелс ка и измерителя 18 расхода белого щелока. В результате сохраняет.ся заданис по расходу актив ной щелочи и жидкостному модулю, выданное регулятором белого и черного щелоков.

Вычислительный блок 22 корректировки определяет требуемое значение температуры

BBpiKH Hëè расхода активной щелочи по импульсу, поступающему от измерителя 28, жесткости целлюлозы выдуваемой из нарочного аппарата по выдувной трубе 24 и по импульсам, поступающим из логичеокого элемента 25 и вычислительного блока 26 продолжительности варки.

Логический элемент 25 предназначен для выбора задания в вычислительный блок корректирс вки расхода а)ктив ной щелочи или температуры варки.

Вычислительный блок 2б продолжительности варки о пределяет продолжительность варки по заданным значениям длины варочной трубы, шага ш нека, числа труб и по импульсам, посту|пающим от измерителей числа оборотс в шнеков нарочных труб 27.

Из вычислительного блока корректировки

10 требуемое значение тем|пературы валерки или расхода а ктивной щело|чи вводят в вычислительный блок 11 сравнения, где о но сравнивается с заданной температурой или с заданным расходом активной щелочи.

lo Величину .pa ñîãëàñîBàíHÿ подают в качестве задания в регулятор 28 темпе ратуры варки или вычислительный блок б расхода активной щелочи KBciK33à стабилизации.

"0

Предмет изооретения

Способ регулирования жесткости сульфатной целлюлозы в процессе не прерывной варки путем поддержания заданных значений тем:пературы варки, расхода активной щелочи и жидкостного модуля с помощью локальных регуляторов и вычислительного устройства, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства жесткости сульфаTHой целлюлозы,:параметры технологичеокого режима корректируют по опклонению фа)ктической жесткости от заданного значения на основании количеспвенной зависимости жесткости от основных факторов ва р ки.

256503

Составитель Н. Щедрина

Редактор Г, С, Кузьмина Техред Т. П. Курилко Корректор P. И. Крючкова

Заказ 152 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4, 5.

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-!9, ул. й!аркса — Энгельса, 14.