Аппарат для облучения жидкости ультрафиолетовыми лучами и воздействия на нее ионизированным воздухом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 r / : у @ г -4ю

Класс 210, 25" м 25652 2, /

Ч .. "Ф Ц

/ :-: "::

Г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для облучения жидкости ультрафиолетовыми лучами и воздействия на нее ионизированным воздухом.

К авторскому свидетельству Я. Я. Виленкина, заявленному 15 июня

1931 года (спр. о перв. № 90093).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет изобретения

1. Аппарат для облучения жидкости ультрафиолетовыми лучами и воздействия на нее ионизированным воздухом, бтлнчавщийся тем, что.в сосуде 1 из токопроводящего вещества на внутренних стенках установлен открытый спиралеобразный жолоб 3, по которому движется

Изобретение касается аппарата для обАучения жидкости ультрафиолетовыми лучами и воздействия на нее ионизированным воздухом.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает аппарат в общем виде; фиг.2— его видоизменение.

Предлагаемый аппарат для облучения жидкости ультрафиолетовыми лучами и ионнзации последней состоит из герметически закрывающегося сосуда 7, имеющего расширяющуюся книзу форму. На внутренних стенках сосуда 1 установлен открытый спиралеобразный жолоб 3, а в верхней части сосуда помещен источник гультрафиблетовых лучей, например, кварцевая лампа. Над этим источником света в верхней части сосуда 1 расположена трубка 4, по которой в этот сосуд поступает воздух под.любым давлением, который может быть, например, нагрет до требуемой температуры, насыщен химическими препаратами и т. п. Над верх ней частью спирального жолоба установлена трубка 6, по которой в этот

- жолоб поступает поддежащая облуче)щю жидкость. Из этого жолоба облученная источником 3 ультрафиолетовых лучей жидкость вытекает..из сосуда по выпускной трубке б. Поступающий в сосуд воздух, омывая источник 3 ультрафиолетовых лучей, ионизируется и в ионизированном виде действует на протекающую по жолобу Л жидкость, чем достигается большая ее ионизация.

На фиг. 2 показано видоизменение аппарата, в котором спиралеобразный жолоб заменен. рядом кольцевых жолобов Ла-.2а расположенных один над другим, с различными внутренними диаметрами. Жидкость, поступая из трубки 6 на верхний жолоб, заполняет его, после чего стекает из него на расположенный ниже жолоб и т. д., пока с самого нижнего не поступит в выпускную трубку,6.

Ионизация жидкости в аппаратах по обоим вариантам может производиться под давлением воздуха. В этом случае указанная жидкость по трубке 6, а также воздух цо трубке 4 должны поступать под давлением, а выпускная трубку 6 должна быть герметически сообщена с сосудом, в который поступает подвергшаяся облучению жидкость. фиг. (.

4 фиг 2

ДP.

Т;.пография,кирьяиая", Лвнинград, Харьковская 9. жидкость, облучаемая . помещенным в верхней части сосуда 1 источником 3 ультрафиолетовых лучей под давлением вбработанного лечебными веществами ооздуха, поступающего из трубки 4 и омывающего источник лучей 3.

2. Видоизменение аппарата ;ï. Х, - оТяичающееся заменой спиралеобразного жолоба 3 рядом. кольцевых жолобов

2а-.да, установленных на внутренних стенках сосуда 1 так, чтобы жидкость стекала каскадно с одного жолоба на другой.