Механизм для автоматической подачи электродной проволоки при электрической дуговой сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30 ц

% б !

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ! мехаиизма для автоматической подачи электродной проволоки при электрической дуговой сварке.

О !

К авторскому свидетельству Ю. П. Петруньинна, заявленному 18 сентября 1930 года (заяв. свид. № 76166).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года;

Имеющиеся в эксйлоатаций типы автоматов для дуговоф сварки разделяютеи на две основных категории: в автоматах первого типа электрод подается медленно вращающимися роликами, приводимыми во вращение от электродвигателя через посредство передаточной понижающей число оборотов системы, обычно с большим передаточным числом, при чем прямая и обратная подачи электродной проволоки осуществляется либо реверсированием двигателя, либо специальным реверсирующим механизмом дискового или рычажного типа. В автоматах другого типа электрод подается .роликом, получающим вращение от храпового колеса через посредство качающегося с постоянной частотбй коромысла, с двумя сббач-; ками, управляемыми электромагнитами.

Реверсирование достигается включением той или другой собачки.Автоматы первой.,из указанных категорий требуют сложных передающих механизмов с большой инерцией либо вращающихся, либо реверсирующих механизмов. Кроме того, эти механизмы реверсирования требуют для надежного действия довольно мощных электромаг- нитов, системы реле и постороннего. источника тока.

В автоматах второй категории, еще не имеющих - достаточно - широкого распространения, регулирование подачи произВодится скачками, определяемыми по величине неизменным размахом качания собачек и величиной зуба.

c .Г механизме для подачи электродной проволоки подача производится между одним свободным роликом и вторым, совершающим не полное, а лишь частичное вращение возле своей оси, при чем в моменты подачи он прижимает электрод к первому из-этих роликов, в моменты же возвратного движения освобождает электрод, отодвигаясь от него при помощи системы рычагов. Это угловое перемещение ведущего ролика может меняться непрерывно и плавно от некоторой положительной величины до нуля и далее до желаемой отрицательной величины, как это будет видно из дальнейшего описания автомата. Таким образом достигается различная подача как в ту, так и другую сторону с непрерывной шкалой скоростей. В механизме отсутствует передающая система шестеренок и червяков и устранено влияние инерции вращающихся частей и реверсирующего механизма.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображаютграфическое сложение двух скоростей, из которых одна пропорциональна синусу, а другая косинусу некоторого угла; фиг.

3 в разрез предлагаемого механизма по линии ИМНОнафиг. 4; фиг. 4 — разрез

его по .линии АБСДЖЖЗ на фиг. 3; фиг. -5 — разрез по лииии ДЕК на фиг. 3.

В основу кинематики механизма положена идея получения вращающегося движения из двух прямолинейных или близких к. этому движений. Если точка по оси 2"с движется со скоростью, пропор,—.2 г

Г по оси уу — косинусу того же угла, то от сложения этих скоростей получится равномерное движение точки А по ок- ружности (фиг. 1). Если путь передвижения точки по оси уу оставить постоян- ным.по величине, а, менять лишь вели- чину пути по оси жх, то мы получим, ряд траекторий точки, изображенных на фиг. 2. сли эта точка, сцепляется, начиная с некоторой высоты оси.уу, с электродом, то она сообщит ему поступательное движение,.зависящее по знаку и величине от амплитуды и знака движения точки и направления.оси жх.

Эксцентрик 2 (фиг. 3 — 5), ось которого получает вращательное движение от небольшого моторчика, .вращающегося с постоянной скоростью, с помощью тяги 3 передает колебательное движение шарниру 4 и. далее с- помощью рычага Б сообщает колебательное движение центру

6 шейки Ф возле центра 8.

На шейке 7. сидит кольцо 9 с выступающими захватываюЩими зубцами 10, которые таким образом будут совершать колебательное движение, соответствующее колебаниям центра 6, периодически то прижимая электродную. проволоку 77 к ролику . М, тЬ, освобождая - ее. При отходе зубцов .с помощью пружины 26 проволока прижимаетеи роликом 1 к планке-И, имеющей для прохода зубцов соответствующий прорез. Это - движение, соответствующее движению точки IIo оси уу, является постоянным по амплитуде.

Второе. движение .переменное как по знаку, так и по амплитуде, соответствую-. щее движению проэкции точки по оси хж, получается от того же эксцентрика

:,9, но с помощью шарнира 14, тяги 15 и: опорного рычага 16, свободно сидящего.на оси 8. Таким образом, шарнир

17 будет совершать колебательное дви жение по вертикали, близкое к прямолинейному, в то время как шарнир 14 будет совершать движенле по эллипсу, близкому к кругу. Перемещения шарнира 17 передаются шейке 18 с помощью рычага 19, жестко с ней связанного. При этом шейка будет совершать движение возле подвижного, центра оси 20, могу: щей перемещаться вдоль соответствующего прореза. На шейке 18 сидит бугель

21, как на шейке вала; этот бугель связан шарниром 22 с рычагом 23, составляющим одно целое с кольцом 9.

Если ось 20- совпадает с осью бугеля, 27, то при качании рычага 79, шарнир

22, и, следовательно, рычаг 23 с кольцом

9 не будеФ совершать никакога движения. Если же ось 20 будет смещена относительно оси бугеля 21 — вся остальная система придет в колебательное движение, амплитуда которого, а также и фаза, будут:, завйсеть or степени смещения центров 20 и 27, а также от их взаимного располджецуя относительно шарни,ра 17. При этом колебательное движение рычага 23 вызовет вращательное движе.ние кольца 9 с зубцами 10.возле оси 6.

Таким образом, движение электроду передаегся следующим путем. например, при вращении эксцентрика влево от ука- занного на чертеже положения, кольцо

9 будет . прижато к проволоке; в этот момент (предпаложим, что ось 20 будет отведена регулятором вправо) начнется опускание шарнира 77 и поднятие центра геля 21, шарнира g2 и поворот зубцов из против часовой стрелки, т. е. электрод будет выдвигаться вниз. При дальнейшем движении зубцы 70 отодвигаются от проволоки- электрода и далее, через систему 14 — 17 — 21 — 22- 23 — 9; начнут совершать движение вверх, становясь в начальное положение.

При левом положении оси ZO, как легко проследить, проволока будет подаваться вверх.

Далее движейие оси 20 сообщается с помощью вилки 24, связанной с сердечником электромагнита, питаемого от напряжения йа дуге, как это обычно имеет место у регуляюра дуги. Ось ZO может перемещаться при помощи рычага 28, управляемого электромагнитом, на чертеже не показанным.

Винт 25 служи т для установки нажатия на проволоку зубцов 10, а пружина 2б для отжатия роликом проволоки к планке

13 во время обраъного хода зубцов. .Данный механизм может быть сдвоен, благодаря чему движение проволокй будет более плавным. г,, При., разработке соответствующей облегченной конструкции,:размеры меха.низма подачи проволоки могуг бйть сведены- дд таких размеров, что механизм может быть применен для полу- автоматической дуговой ручной сварк@ при чем ведение электрода вдоль шва производится сварщиком, а подача элекОигь

Фиг. esr J

Типография „Кирьяпая Легииграл, Хйрьковскам 9. трода осуществляется автоматически, корректируя руку сварщика. Передача вращения эксцентрика осуществляется с помощью гибкого вала. -.

Предмет изобретения.

1. Механизм для автоматической по-. дачи электродной проволоки при электрической дуговой сварке, отличающийся применением зубцов 70, совершающих двойное колебательное движение, из коих одно, в направлении к электроду:и от него с постоянной амплитудой колебания, служит для захвата проволоки, и второе, переменное по величине и направлению и действующее вдоль электрода, служит для перемещения проволоки.

2. В механизме по п. 1 приспособление для реверсирования и изменения скорости подачи проволоки, отличающееся тем, что для изменения величины и направления движения подачи служит перемещаемая в зависимости от напряжения сварочной дуги опорная ось 20, превращающая систему шарнирно связанных рычагов 19 — 27 — 23 в рычаг то первого, то второго рода.

3. Применение механизма по п. п. 1 и 2, выполненного в форме электрододержателя с вращением ведущего эксцентрика помощью гибкого вала, для ручной сварки.