Дробеметная кал1ера для очистки поверхности деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г:

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

25655I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 01.1V.1968 (№ 1233078/25-8} с присоединением заявки .чо—

Приоритет—

Опубликовано 04.Х1.1969. Ьюллстсш, № 34

Дата опубликования описания 11.V1.1970

Кл. 67Ь

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 24с

1 ДК 621.924.61.079 (088.8) Авторы изобретения

Ф. Б. Якубсон и H. A. Куцын

Харьковский тракторный завод имени Орджоникидзе

Заявитель

ДРОБЕМЕТНАЯ КАМЕРА ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ

Известны камеры для дробемстпой очистки, содержащие элеватор для .подачи дроби, накопительный бункер и дробеметные аппараты типа турбины.

Цель изобретения — более эффективнос использование потока дроби, выбрасываемого веером дробсметным аппаратом,,при различной высоте (длине) очищаемых деталей.

Для этого лробемстный аппарат укреплс11 на поворотной плите, установленной на стенке камеры и выполненной с пазами, обеспечивающими ес фиксацию !в нужном .положении.

Для образования концентрированного потока дроби лопасти дробеметного аппарата имеют параболоидальную форму в поперечном сечении.

На фиг. 1 схематически показана описываемая камера; на фиг. 2 — дробеметный àïïàрат в разрезе; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Камера включает дробеметные аппараты 1, установленные на поворотных плитах 2, эле-! ватор 8, накопительный бункер 4, сито 5, рас,пределительные желоба б и конвейер (на чертеже не показан) для очищаемых деталей.

Металлическая дробь, подаваемая элеватором 8 на сито 5, попадает после просеива1ия в накопительный бункер 4 и распределительные желоба б. По желобам дробь подается через патрубк.! 7 на лопатки 8 роторов 9 дробсмстных алпара 31!.

Под действием центробежной силы дробь подастся на очищасмыс детали, движущиеся на конвсйерс мимо лробеметных аппаратов.

Для пзмс!!сипя угла наклона веера дроби по от«ошен1«o,ê оч1!щасмых! лсталям плита 2, на которой у крепло.1ы лробсметные аппараты 1

10, м11ж! т поворачиваться Ha OTI о релелс!гпый угол в;!круг осп 11. После регулировки угла наклона веера лробп плита 2 заKpoï IÿñTo51 îolтамп 12.

Дробь, выходя пз патрубка 7 направленной струей. попалает на лопатки 8, которые имеют парабола!!лаль11ó10 форму в поперечном сечении (см. ф11г. 3), способствующую образова«11!о ко .1це!1тр1!ровтIнпого потока дроби в зоне

Патр oo! мо;кет поворачиваться относительно осп ротс ра 9 для регулировки направления вылета лробп. После установки в нужном положении патрубок закрепляется зажпмным кольцом 18.

Предмет изобретения

1. Дробеметпая камера для очистки поверхности деталей, закрепле1гных на подвесках замки того цепного коьIвейера, содержащая дробемстныс аппараты метательного типа и устройства лля 1!ода ш. се«ар«рован«я и воз256551 врата дроби в работу, отличающаяся тем, что, с целью более эф фективното использования потока дроби, выбрасываемого веером дробеметным аппаратом, при различной высоте (длине) очищаемых деталей, дробеметный аппарат укреплен на установле гной на стенке камеры поворотной,плите, выполненной с пазами, обеспечивающими ее фиксацию в нужном положении.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, чго, с целью образования концентрированного потока дроби, лопасти дробеметного аппарата имеют параболоидальную форму в поперсчном сечении.

4 -4

Фиг. 2

Составитель А. Савостин

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор В. Трутнев

Редактор В; Борисова

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-!9, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Заказ 269 Тираж 480 Подписное

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская иаб., д. 4/5.