Датчик для систем тревожной сигнализации емкостного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А" Н-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

256552. Сава Вааатаиит

Сациалиатичаааиа

Рааауалиа

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Vl.1968 (№ 1253025/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 11,VI.!970

Кл, 74а, 21/02

МПК Ci 08Ь иаюитат аа йалаь иаааратаиий и атирытий ари Сааата Миииатраа

CCCP

УДК 681.2.083.8:621. .398:654.924 (088.8) Автор изобретения

С, И. Воробьев

Заявитель

ДАТЧИК ДЛЯ СИСТЕМ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

ЕМКОСТНОГО ТИПА

Изобретение относится к области тревожной сигнализации с применением емкосгных антенн и может быть использовано для наружной и внутренней охраны различных объекто в.

Известны датчики, применяемые в емкостных системах сигнализации, в которых на входе датчиков используются схемы мостов переменно-о тока, причем плечи мостов ооразуюгся обмотками трансформаторов входных устройств датчиков и одной или,двумя парами антенн, под ввшиваемых в определенном порядке на охраняемой зоне объекта. Наличие iB емкостной системе сигнализа ции проволочных антенн делает эту систему сигнализации восприимчивой к различного рода помехам электрического характера, которые могут вывести из сгроя систему сигнализации или сделать ее работу нестабильной, дающей ложные срабатывания. Кроме того, в случае повреждения или неисправности, какой-либо детали в схеме .датчиков (танзисторы, диоды, обмотки и контакты исполнительного реле и т. д.) датчики выходят из строя и требуют срочного ремонта или замены.

Цель изобретения — повышение надежности системы сигнализации и улучшение ее помехозащитных свойств достигнута тем, что в датчике диагонали мостовых схем подключены к базам соответствующих транзисторов, эмиттеры KOTopblx соединены с первичной обмоткой помехозащищенного трансформатора, другая обмотка которого через выпрямительный мост подключена через усилители к выходным реле.

На чертеже дана схема предлагаемого датчика.

Схема предлагаемого датчика построена от входа до выхода по балансной двухканальной системе, в случае огказа в работе какого-либо одного канала позволяющей дублировать друг друга и в то же время использовать достоинства балансных схем.

На;входе датчика установлен трансформатор 1, вторичные обмотки которого образуют д войную дифференциальную схему мостов переменного тока. Питание мостов и датчика осуществляется от первичной обмотки транс форматора 1, которая имеет средний вывод и отвод от любой другой половины обмотки,,предназначенной для подключения источника

:питания.

Переменное напряжение, снимаемое с крайних выводов первичной обмотки трансформатора 1, поступает на полупроводниковые лиоды 2, 3. Далее выпрямленное напряжение:подается на сглаживающий фильтр 4 и питает схему датчика. Величина этого напряжения зависит от типа применяемых транзисторов зп 5 — 8. В данном варианте входного устройства

256552

П р е . I м е 1 J J 3 0 0 p t. 1 с i l J I 51,аа

7Ы/77

Составитель Г. А. Антонова

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор В. Трутнев

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 269 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская паб., д. 4 5.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-!9, ул. Маркса — Энгельса, 14. датчика применены только две рабочие антенны 9 и 10, а вместо;двух других рабочих антенн подобраны экви1валенты и применены компенсационные нити 11 и 12. В зависимости от назначения системы сигнализации и выбора конструKIUHH антенных устройств можно использовать и обе:пары рабочих антенн с двумя ларами компенсационных нитей.

Начальная балансировка дифференциальных мостовых схем входного устройства датчика осуществляется пер xlcHJJBJXI JJ р 3JJc J орами 18 и 14. Первый каскад дагчика .выполнен по балансной схсмс эмиттсрных повторителей на транзисторах 5 и б, в эмиттср11ыс цепи которых включена JJppBH÷íàÿ обмотка помехозащитного трансформатора 15,,Jilcloluая сред51ий вывод, подключенный к земляной шине датчика. Токи электрических помех, наво димых в антепнах датчика, текут по половинам симметричных обмоток трансформатора 15 в,противоположныс стороны, компенсируя друг друга.

Полезный сигнал (напр515ке11ие разб111.ча11са

1ВХОДПЫХ М ОСТО В Да Г (и К а ) Г1 О:t H PÒCIJ Н Я 0 Я 31>! транзисторов 5, б и снимается со вгоричной обмотки трансформатора 15, пс компенсируя друг друга. Лалее этот сигнал поступаст на мостовую вентильную схему 1б, работающую на четырех полупроводниковых диодах.

Гнезда 17 слу5кат для контрольных замеров при,наладке и проверке датчика. Выпрямленное напряжение поступает на двухканальный усилитель постоянного тока, работающий на транзисторах 7 и 8. Верхний канал этого усилителя усиливает положительный, а нижний — отрицательный потенциалы выпрямленного мостовой схемой 1б напряжения разбаланса входных дифференциальных мостов датчика. В коллекторные цепи двухканальJI0P0 5iCHJIHT0JI5I BY, lJ0чены обмотки двух IIOJJ51ризова1-1ных реле 18 и 19, контактные группы

20 и 21 которых соединены параллельно и дуб10 лируют друг друга.

Сип1ял тревоги, снимаемой с якорей контактныi групп реле и земл5шой шины датчика, по.1астся по кабелю на пульт в караульное помещение.

15,г1,аг1ик для систем тревожной сигнализации

20 емкостного типа, содержащий входное устройство, 1выполпенное на основе сдвоенных диффвпенциалш1ых мостовых, схем, образованJJofx обмотками трансформатора и антеннами, расположенными в опрс:1еленпом порядке на местности, or 1ича1ощийс51 тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в нем диагонали мостовых схем подключены к базам соот1ветствующих транзисторов, эмиттеры которых соединены с первичной обмоткой помехозащищенного трансформатора, другая обмотка которого через. выпрямительный мост подключена через усилители к выходным реле.