Пдтентио- ..,-. \государственный научно-исследовательский инстиити тг ^'-и'^ц-ч-, f ! ^^ ' теплоэнергетического приборостроения | -f .->& ""(ь^кд^ i1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е 256554

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Сеаиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04,1.1968 (№ 1207697/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.XI.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 11.Ч!.1970

К,т, 74Ь, 8/02

21 а, 36/02

Noatun@ ea делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Ъ|ПК G 08с

Н 031с

УДК 621.373.1 (088.8) Авторы изобретения

Г. Г. Иордан, А. П. Сгибов и Н. А. Поваляев ,: " 11

Государственный научно-исследовательский инсти ф теплоэнергетического приборостроения

;в (4!!!

Заявитель

СТРУННЫЙ ГЕНЕРАТОР С МОСТОВОЙ СХЕМОЙ

Известен струнный генератор с мостовой схемой, содержащий входной и выходной трансформаторы, двухтактный,двухкаскадный усилитель с трансформаторными связями и регулирующее устройство с усилителем постоянного тока.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нем оконечный каскад усилителя постоянного 1ока регулирующего устройства включен между средней точкой входного трансформатора и землей.

Это позволяет повысить точность, устранить срыв колебаний и затягивание частоты.

На чертеже при ведена электрическая схема струнного генератора.

Генератор содержит двухтактный двухкаскадный усилитель с трансформаторными связями. К вторичной обмотке выходного трансформатора подключен мост, в одно из плеч которого включена струна, находящаяся в полс постоянного магнита.

Регулирующее устройство состоит из допол:нительной обмотки 1 выходного трансформатора, выпрямителя 2 на диодах, фильтра 8, делителя напряжения 4 и усилителя постоянного тока 5. Коллектор усилителя 5 через средние точки трансформаторов Тр1 и Трх соединен с базами триодов T2 — T;;.

Устройство работает следующим образом.

Свободно колеблющаяся струна эквивалентна электрическому параллельному контуру, эквивалентное сопротивление которого превышает в несколько раз сопротивление струны постоянному току. iH результате этого мост оказывается разбалансированным; с диагонали моста на первичную обмотку трансформатора Тр, поступает напряжение положительной обратной связи и осуществляется

io режим генерации. Растяжение струны некоторой силой F приводит к изменению собственной резонансной частоты колебаний струны.

Таким образом, измеряя частоту колебаний струны, можно измерить усилия, растягивающие струну.

При совпадечии собственной резонансной частоты струны с резонансной частотой того или иного элемента конструкции этим элементом от струны отбирается активная мощность, и напряжение положительной обратной связи, подводимое к первичной обмотке трансформатора Тр, должно бы уменьшиться и привести к срыву колебаний струны. Однако регулирующее устройство изменяет коэффициент усиления триодов Тх — Т;, таким образом, чтобы напряжение на первичной обмотке трансформатора Тр,, а следовательно, и коэффициент положительной обратной связи остазo лись практически неизменными.

256554

Предмет изобретения

Составитель В, П. Хохлов

Тсхрсд 3. Н. Тараненко

Редактор Л. А. Утехина

Корректор В. Трутнев

Заказ 269 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4,5.

Типография № Я Главполпграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14. Струнный генератор с мостовой схемой, содержащий входной и выходной трансформаторы, двухтактный двухкаскадный усилйтель с трансформаторными связями и регулируюГ

1

1

1» щее устройство с усилителем постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью по вышения точности, устранения срывов колебаний и затягивания частоты, оконечный каскад усиб лителя постоянного тока регулирую|щего устройства включен между средней точкой входного трансформатора и землей.