Способ получения иммуноферментной тест-системы для определения эпитопов оболочечного белка вируса пуумала протективной направленности в вакцинных препаратах против геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Предлагаемое изобретение относится к области биотехнологии и касается способа получения иммуноферментной тест-системы для определения эпитопов оболочечного белка вируса Пуумала протективной направленности в вакцинных препаратах против геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Охарактеризованный способ включает получение мышиных моноклональных антител, обладающих нейтрализующей активностью по отношению к вирусу Пуумала. Сорбцию таких антител на поверхность иммунопанели. Выделение IgG из сывороток крови реконвалесцентов ГЛПС с высокими титрами специфических антител к вирусу Пуумала. Приготовление конъюгата специфических IgG с пероксидазой хрена. Представленное изобретение позволяет с одинаковой чувствительностью выявлять оболочечный белок как живого, так и инактивированного вируса Пуумала, посредством чего контролировать содержание в вакцинном препарате указанного вируса, являющегося возбудителем геморрагической лихорадки с почечным синдромом. 2 табл., 1 пр.
Реферат
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению вакцины для профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), а именно, к способу получения тест-систем, предназначенных для контроля содержания в вакцинном препарате специфических вирусных белков - индукторов иммунного ответа против хантавирусов - возбудителей ГЛПС.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - острое, вирусное заболевание зоонозной природы, характеризующееся системным поражением мелких кровеносных сосудов, геморрагическим диатезом и своеобразным поражением почек, высоким уровнем заболеваемости, тяжёлым течением (нередко с летальным исходом) и стойкой потерей трудоспособности. Отсутствие специфических средств лечения и профилактики обусловливают высокую социальную и медицинскую значимость ГЛПС как в России, так и во многих странах мира. Случаи заболевания ГЛПС выявлены в 57 административных регионах Российской Федерации и составляют ежегодно 8-10 тысяч больных, при этом 98% заболеваемости регистрируется в Европейской части России, из которых 98% случаев ассоциированы с вирусом Пуумала.
Наиболее эффективным методом борьбы с ГЛПС является вакцинопрофилактика, что было продемонстрировано в Китае и Южной Корее. В настоящее время коммерческие вакцины против ГЛПС производятся только в Китае, однако ни одна из этих вакцин не может применяться в европейских регионах России, так как не обеспечивает защиты от вируса Пуумала - возбудителя ГЛПС в этих регионах.
Для изготовления и контроля вакцины против вируса Пуумала необходимо решить проблему разработки эффективных методов контроля содержания специфических антигенов - индукторов иммунного ответа в вакцинных препаратах, в том числе на технологических этапах их производства. Одним из способов иммунохимического определения вирусных белков - антигенов является метод иммуноферментного анализа.
В настоящее время ФГУП ПИПВЭ им. М.П.Чумакова выпускает иммуноферментную тест-систему "Хантагност", с помощью которой можно выявлять антитела к различным эпитопам нуклеокапсидного белка. Однако наибольшую значимость при конструировании вакцинного препарата имеют протективные белки, в данном случае поверхностный белок GN:GC, определенные эпитопы которого индуцируют выработку вирус-нейтрализующих антител.
Целью предлагаемого изобретения является конструирование иммуноферментной тест-системы для определения оболочечного белка вируса Пуумала, являющихся индуктором гуморального иммунного ответа, ассоциированного с вирус-нейтрализующими свойствами антител.
В качестве основы такого метода были приготовлены мышиные моноклональные антитела, обладающие нейтрализующей активностью против вируса Пуумала.
Принцип действия предлагаемого изобретения основан на специфическом иммунохимическом взаимодействии моноклональных антител, обладающих нейтрализующей активностью, с соответствующими эпитопами оболочечного белка вируса Пуумала, полипротеина GN:GC. Визуализация антигена, связавшегося с моноклональными антителами, осуществляется с помощью меченных пероксидазой хрена высоко авидных IgG к вирусу Пуумала, выделенных из сыворотки крови реконвалесцента ГЛПС.
Коротко, процесс конструирования иммуноферментной тест-системы «ХАНТА-ПУУ» включает: получение очищенных моноклональных антител (мАТ) к хантавирусу Пуумала, отбор клонов антител, обладающих вирус-нейтрализующей активностью, наработка и очистка нейтрализующих мАТ, выделение IgG из сыворотки крови реконвалесцентов ГЛПС с высокими титрами специфических антител к вирусу ПУУ и приготовление конъюгата, с пероксидазой хрена (далее пероксидазный конъюгат); комплектация набора тест-системы.
Более подробно получение тест-системы осуществляют следующим образом.
I. Получение моноклональных антител. Мышей линии BALB/c иммунизируют очищенным препаратом инактивированного вируса Пуумала (штамм К-27/Уфа-85) в дозе 100 мкг/мышь, иммунизацию проводят в подушечки задних лап дважды с двухнедельным интервалом. Клетки подколенных лимфоузлов иммунных мышей гибридизуют с клетками мышиной миеломы линии SP2/0 по стандартной методике, используя полиэтиленгликоль 4000. Гибридомные клетки, продуцирующие специфические антитела, подвергают 2-4-кратному клонированию методом предельных разведений. Клоны гибридомы с устойчивой продукцией антител нарабатывают в культуре в среде DMEM (HyClone) с добавлением 5% фетальной телячьей сыворотки. Для наработки антител гибридомные клетки вводят в перитонеальную полость мышей, через 7-14 дней регистрируют развитие асцитных опухолей.
Асцитные жидкости проверяют на содержание специфических антител методом иммуноферментного анализа. Для этого образцы, содержащие очищенные антигены хантавирусов в концентрации 100 нг/мл в фосфатносолевом буфере (ФСБ), вносят в лунки иммунопанели (Costar, 3018), с последующей инкубацией при 6±2°C - 18 часов. Далее в лунки вносят 3% бычий сывороточный альбумин (БСА) (Sigma, 8159) и панели оставляют в течение 1 ч при комнатной температуре (22±3°C). После отмывания панели (здесь и далее: 5 раз по 5 мин раствором 0,01 М ФСБ + 0,05% Tween-20) в лунки вносят культуральную жидкость гибридомы. После 1 ч контакта при 37°C лунки отмывают и вносят меченные пероксидазой хрена IgG против иммуноглобулинов мыши (Sigma, A4416). В качестве индикаторной системы используют субстрат-индикаторную смесь (ТМБ, Sigma, Т8665). Антитела (IgG) выделяют из асцитных жидкостей аффинной хроматографией на колонке с HiTeap ProteinG (GE Healthcare, 17-0405-03). Очищенные моноклональные антитела стандартизуют по белку (до 1 мг/мл) и далее определяют их специфическую активность методом нейтрализации.
II. Отбор клонов, вырабатывающих нейтрализующие вирус антитела, проводят методом реакции нейтрализации (РН). Образцы моноклональных антител, а также контрольных сывороток в 2-кратных разведениях смешивают в равных объемах с культуральной жидкостью, содержащей 50-100 ФОЕ вирусов Пуумала, Добрава, Хантаан и Сеул. После инкубирования при 6±2°C в течение 18-20 часов вирус-сывороточные смеси по 0,2 мл вносят на монослой клеток VERO-E6, выращенных в 24 луночных панелях (Costar, 3524), и оставляют на контакт при 37°С в течение 1 часа, после чего инокулят удаляют и вносят метилцеллюлозное покрытие. Выживший вирус определяют по методу индикации ФОЕ. Титр вирус-нейтрализующих антител в образце определяют как величину, обратную его разведению, подавляющему 80% ФОЕ. В результате проведенных исследований отобран клон ПУУ/G10, который характеризуется способностью нейтрализовать 50-80 ФОЕ вируса Пуумала в концентрации ≥1 мкг/мл при отсутствии нейтрализующей активности по отношению к другим хантавирусам в концентрации 1000 мкг/мл.
Таблица 1 | ||||||||||
Нейтрализующая активность мАТ, полученных к вирусу Пуумала | ||||||||||
мАТ | Субизо-тип | МФА с антигенами | РН | |||||||
ПУУ | ХАН | СЕУЛ | ДОБ | Vero-E6 | ПУУ | ХАН | СЕУЛ | ДОБ | ||
PUU/G10 | IgG2a | 2048* | <64 | <64 | <64 | <64 | 1280 | <20 | <20 | <20 |
PUU/D21 | IgG1 | 4096 | 1024 | 4096 | 4096 | <64 | <20 | <20 | <20 | <20 |
PUU/H6 | IgG1 | 4096 | 4096 | 4096 | 4096 | <64 | <20 | <20 | <20 | <20 |
Контрольные поликлональные сыворотки | ||||||||||
ПУУ №421 | 8192 | 256 | 512 | 512 | <64 | 2560 | <20 | <20 | <20 | |
ХТН №6851 | 512 | 4096 | 2048 | 4096 | <64 | <20 | 1280 | 40 | <20 | |
СЕУЛ №11 | 256 | 512 | 1024 | 512 | <64 | <20 | 40 | 640 | <20 | |
ДОБ №68 | 256 | 2048 | 1024 | 4096 | <64 | <20 | 80 | 40 | 2560 | |
Примечание: * - титры антител, выраженные в величинах, обратных разведению образца |
III. Конъюгирование иммуноглобулинов из сыворотки крови реконвалесцента ГЛПС-ПУУ с пероксидазой хрена.
Растворяют 5 мг пероксидазы хрена с RZ 3,0 в 1 мл 0,3М бикарбонатного раствора и после полного растворения пероксидазы добавляют 0,025 мл 0,32% раствора формальдегида (1:100). Осторожно перемешивают на магнитной мешалке в течение 30 минут при температуре от 15 до 25°C, затем к смеси добавляют 1 мл 0,04 М раствора периодата натрия. По истечении 30 минут перемешивания цвет смеси (коричневый) приобретает зеленоватый оттенок. Добавляют 1 мл 0,16 М раствора этиленгликоля, перемешивают в течение 1 часа. Смесь диализуют против 1 л 0,01 М карбонатно-бикарбонатного буферного раствора (КББ) в течение 16-20 час при температуре (6±2)°C. Параллельно проводят диализ 1,5 мл IgG ПУУ в концентрации 10 мг/мл в тех же условиях. После диализа активированную пероксидазу переносят во флакон, добавляют 1 мл IgG ПУУ, диализованных против КББ, смесь осторожно перемешивают при температуре 18-25°C в течение 2 час. Добавляют 5 мг NaBH4 и оставляют на 2 часа при температуре (6±2)°C. Полученный конъюгат диализуют против 1 л 0,01М ФСБ в течение 16-20 час при температуре 18-25 °С. После диализа конъюгат извлекают из мешка и наносят на колонку (1,6×90 см) с сефадексом G-100, уравновешенную 1М ФСБ. Элюируют тем же буфером (скорость элюции свободная) при температуре (6±2)°C, собирая фракции по 3 мл. Окрашенные фракции фотометрируют при 280 нм и 403 нм. Определяют отношение оптической плотности (ОП) каждой фракции при 403 нм к 280 нм (показатель RZ - ОП 403/ОП280) и отбирают 1-2 пиковые фракции с RZ 0,45-0,6 (оптимум - 0,5). Конъюгат разводят 1:10 в 1%-ном растворе бычьего сывороточного альбумина на 0,1 М ФСБ. Для хранения в жидком виде разводят 1:2 в глицерине и разливают в инсулиновые флаконы.
Иммуноферментная тест-система «ХАНТА-ПУУ», сконструированная по предлагаемому способу, обладает следующими достоинствами:
1) видовой специфичностью, проявляющейся в том, что тест-система «ХАНТА-ПУУ» выявляет исключительно вирус Пуумала;
2) антигенной специфичностью, проявляющейся в том, что тест-система «ХАНТА-ПУУ» выявляет исключительно эпитопы белка, обладающего протективной активностью, в частности, способностью активизировать гуморальное звено иммунитета, индуцируя выработку нейтрализующих антител;
3) с одинаковой чувствительностью выявляются антигены как живого, так и инактивированного формалином вируса.
Принципиальное отличие предлагаемой тест-системы «ХАНТА-ПУУ» от иммуноферментной тест-системы "Хантагност", выпускаемой ФГУП ПИПВЭ им. М.П.Чумакова согласно ТУ 9388-016-01895045-2010, является способность выявлять исключительно эпитопы поверхностного белка вируса Пуумала, являющиеся индуктором нейтрализующих антител. Определяющим технологическим решением поставленной задачи является получение специфических вирус-нейтрализующих мАТ. Дополнительным контролем специфичности выявления антигенов вируса Пуумала, является использование в качестве вторичных (выявляющих) антител к этому вирусу иммуноглобулинов из сывороток крови реконвалесцентов ГЛПС-ПУУ. Тест-система «ХАНТА-ПУУ» позволяет с одинаковой чувствительностью выявлять антигены как живого, так и инактивированного формалином вируса, что важно с точки зрения оценки специфической активности инактивированных вакцинных препаратов на технологических этапах их производства.
Пример 1.
Для определения протективного белка вируса Пуумала в образцах вакцинного полуфабриката (концентрат вируссодержащей культуральной жидкости, очищенный концентрат, инактивированный формалином концентрат) применяют тест-систему «ХАНТА-ПУУ». В лунки иммунопанели вносят мАТ ПУУ/G10 в концентрации 1 мкг/мл в КББ. После контакта в течение 12-18 часов при температуре (6±2)°C в лунки вносят 3% БСА и панели оставляют в течение 1 ч при комнатной температуре. Во вспомогательной панели готовят двукратные разведения исследуемых образцов на ФСБ. После отмывания панели (как описано выше) в лунки вносят исследуемые образцы. После 2-х часового контакта при 37°C лунки отмывают, вносят пероксидазный конъюгат и инкубируют панели 1 ч при 37°C. После отмывки в лунки панели вносится ТМБ (Sigma, T8665) и через 20 мин проводят учет опыта, определяя оптическую плотность в лунках панели с помощью спектрофотометра при длине волны 450. За титр антигена принимают конечное разведение образца, для которого отношение оптической плотности в лунке со специфическим иммуноглобулином превышает показатель оптической плотности с нормальным иммуноглобулином в 2,1.
Таблица 2 | ||||
Определение поверхностного (GN:GC) антигена вируса Пуумала с помощью иммуноферментной тест-системы ХАНТА-ПУУ | ||||
Вирус | Общий белок по Лоури в мкг/мл | Титр вируса в lg ФОЕ/мл | Титр антигена | |
до добавления формалина | инактивированный формалином | |||
ПУУ-К* | 10800 | 7,2 | 8192 | 8192 |
ПУУ F-1** | 45 | 5,6 | 1024 | 1024 |
ПУУ F-2 | 63 | 6,2 | 4096 | 4096 |
ПУУ F-3 | 94 | 5,4 | 1024 | 1024 |
ПУУ F-4 | 111 | 3,8 | 128 | 128 |
ДОБ F-2 | 89 | 6,8 | <64 | <64 |
XTH F-2 | 92 | 7,2 | <64 | <64 |
СЕУЛ F-2 | 69 | 6,1 | <64 | <64 |
Vero F-2 | 120 | 0 | <64 | <64 |
Примечание. * - неочищенный концентрат вируссодержащей культуральной жидкости; | ||||
** - очищенные гельфильтрацией фракции концентратов культуральной жидкости |
С целью определения чувствительности метода приводятся данные по содержанию живого вируса в образцах. Для контроля специфичности тест-системы «ХАНТА-ПУУ» использован концентрат культуральной жидкости клеток VeroE6, являющихся субстратом для размножения вируса, а также пиковые по целевому белку фракции очищенных концентратов вирусов ДОБ, СЕУ, ХТН. Результаты, приведенные в таблице 1, свидетельствуют:
1) иммуноферментная тест-система «ХАНТА-ПУУ» выявляет исключительно антигены вируса Пуумала в титрах, пропорциональных титру вируса, и не выявляет антигены вирусов Добрава, Хантаан и Сеул;
2) инактивирование вируса формалином (0,25%) не влияет на чувствительность и специфичность определения антигенов оболочечного белка GN:GC вируса Пуумала.
Ближайший аналог
Антигены хантавирусов | RU 200010888 5 МПК G01N 33/53 1, A61K 39/12 | Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии СО РАМН, авторы Кушнарева Т.В., Слонова Р.А., Компанец Г.Г., Заявка: 2000108885/13, 10.04.2000,дата публикации: 27.01.2002 | СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИАГНОСТИКУ МА ХАНТАВИРУСОВ | |
Антигены хантавирусов | RU 2180754, МПК G01N 33/53 1, A61K 39/12 | Заявитель Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии СО РАМН, авторы: Кушнарева Т.В., Слонова Р.А., Компанец Г.Г., Заявка: Патентообладатель: Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии СО РАМН, заявка: 2000108885/13, 10.04.2000, Опубликовано: 20.03.2002 | СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИАГНОСТИКУ МА ХАНТАВИРУСОВ | Дата начала отсчетасрока действия патента: 10.04.2000 |
Антигены хантавирусов | RU 99103436, МПК G01N 33/56 9 | Заявитель Башкирский государственный медицинский университет, НПО "Башбиомед", авторы: Батыршин Р.А., Плечев В.В., Тимербулатов В.М. заявка: 99103436/14, 01.03.1999, дата публикации заявки: 20.02.2001 | СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ | |
Антигены хантавирусов | RU 2159439, МПК G01N 33/569 | Заявитель Башкирский государственный медицинский университет, НПО "Башбиомед", авторы: Батыршин Р.А., Плечев В.В., Тимербулатов В.М. заявка:99103436/14, 01.03.1999 Опубликовано: 20.11.2000 | СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ | Дата начала отсчета срока действия патента: 01.03.1999 |
Предмет поиска | Наименование источника информации | Автор, фирма (держатель) технической документации | Год, место и орган издания (утверждения, депонирования источника) | |
1 | 2 | 3 | 4 | |
Антигены хантавирусов | ГПФ | Научно-исследовательский институт эпидемиологии | Дата публикации: 27.01.2002 |
и микробиологии СО РАМН, авторы Кушнарева Т.В., Слонова Р.А., Компанец Г.Г. | |||
Антигены хантавирусов | ГПФ | Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии СО РАМН, авторы Кушнарева Т.В., Слонова Р.А., Компанец Г.Г. | Дата начала отсчета срока действия патента: 10.04.2000 |
Антигены хантавирусов | ГПФ | Башкирский государственный медицинский университет, НПО "Башбиомед", авторы: Батыршин Р.А., Плечев В.В., Тимербулатов В.М. | Дата публикации заявки: 20.02.2001 |
Антигены хантавирусов | ГПФ | Башкирский государственный медицинский университет, НПО "Башбиомед", авторы: Батыршин Р.А., Плечев В.В., Тимербулатов В.М. | Дата начала отсчета срока действия патента: 01.03.1999 |
Антигены хантавирусов | ГПФ | University of Connecticut Health Center, Srivastava P.K. | Дата начала отсчета срока действия патента: 01.03.1999 |
Способ получения иммуноферментной тест-системы для определения эпитопов оболочечного белка вируса Пуумала протективной направленности в вакцинных препаратах против геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), включающий получение мышиных моноклональных антител, обладающих нейтрализующей активностью по отношению к вирусу Пуумала, сорбцию их на поверхность иммунопанели, выделение IgG из сывороток крови реконвалесцентов ГЛПС с высокими титрами специфических антител к вирусу Пуумала и приготовление конъюгата специфических IgG с пероксидазой хрена.