Однопроцессная крутильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OÇ ÍÀß -:ХИИЧ: Cgqq лй„гена А,1

ОП ИСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

256567

Союз советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D Olh 7j90

Заявлено 11.Ill.1964 (№ 887497/28-12) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 1.IX.1972

УДК 677.052.16(088.8) Авторы изобретения

Ф. И. Paar, Л. С. Дмитриев, А. М. Несслер, М. П. Савельев и А. Г. Вихрова

Ленинградский научно-исследовательский институт текстильной промышленности

Заявитель

ОДНОПРОЦЕССНАЯ КРУТИЛЪНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к ниточному производству.

Известные крутильные машины содержат питающие веретена, тростильный прибор и приемное веретено двойного кручения.

Машина предложенной конструкции обеспечивает совмещение операций приготовительного и мокрого окончательного кручения, а также последующей одновременной стабилизации и крашения пряжи при производстве ниток. Это достигается тем, что в качестве питающих веретен применены веретена двойного кручения, которые установлены по кругу, в тростильном приборе установлено пропиточное корыто с направителями для каждого компонента, а приемное веретено двойного кручения выполнено вертикальным и имеет горизонтально расположенный мотальный барабанчик для намотки пряжи на перфорированный патрон.

На чертеже показана схема однопроцессной крутильной машины, которая состоит из питающей паковки 1, установленной внутри веретена 2 двойного кручения, направляющего ролика 8, пропиточной камеры 4, в которой установлены ролики 5, натяжного прибора б, канала 7 полого крутильно-мотального веретена, расположенного в верхнем ярусе, глазка 8, верхнего грибка 9, кабестаны 10, водка 11, бо2 т бины 12, мотального барабанчика 18. Пряжа, получающая первую крутку, обозначена буквой А, вторую Б.

Процесс кручения осуществляется следующим образом.

Пряжа с питающей паковки 1 проходит через канал полого веретена 2 сверху вниз и получает первую крутку, выходя из отверстия диска веретена, пряжа А проходит через ро10 лик 8 к камере 4.

В камере 4 пряжа проходит через раствор, который оказывается между пряжей и направителем (ролики 5) при этом за счет огибания пряжей направителя осуществляется и вырав15 нивание натяжений между стренгами.

Пройдя по поверхности направителей, отращиваемые нити через центральный натяжной прибор б поступают в канал 7 полого веретена. Выйдя из него, пряжа Б второй крутки че20 рез радиальное отверстие проходит через глазок 8, образуя баллон, затем через верхний грибок 9 кабестаны 10 и наматывается посредством водка 11 на бобину 12, лежащую на мотальном барабанчике 18.

Предмет изобретения

Однопроцессная крутильная машина, содержащая питающие веретена, тростильный прибор и приемное веретено двойного кручения, 30 отличающаяся тем, что, в целях совмещения

256567

Составитель С. Маневич

Техред Л. Куклина

Редактор Н. Белявская

Корректор А. Васильева

Заказ 2594/4 Изд. № 1139 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 операции приготовительного и мокрого окончательного кручения, а также последующей одновременной стабилизации и крашения пряжи при производстве ниток, в качестве питающих веретен применены веретена двойного кручения, которые установлены по кругу, в тростильном приборе установлено пропиточное корыто с направителями для каждого компонента, а приемное веретено выполнено вертикаЛьным и имеет горизонтально расположенный мотальный барабанчик для намотки пряжи на перфорированный патрон.