Способ изготовления изделий из пластбетона и

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256588

Союз Соаетсииа

Социалистические

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,Ч.1968 (№ 1244101(29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.Х11969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 31.III.1970

Кл. 80Ь, 1/07

80b, 1 01

Комитет по делам изобретений и отнрытнй прн Совете Министров

СССP

МПК С 04Ь

С 04Ь

УДК 691.175.415 (088.8) Авторы изобретения

С. С. Давыдов, В. И. Соломатов, В. Ф. Рева, А. И. Чебаненко, И. М. Горячев и 3. П. Любинская

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красногр Знамени " институт инженеров железнодорожного транспорта !

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТБЕТОНА И

АРМОПЛАСТБЕТОНА

Предмет изобретения

Известен способ изготовления изделий из пластбетона, например, на фурфурол-ацетоновом мономере, включающий в себя подготовку и дозирование наполни-,еля, дозирование связующего — фурфурол-ацетонового мономера и совмещение его с наполнителем в смесительном аппарате, растворение или расплав отвердителя — бензосульфокислоты и введение ее в смесь, перемешивание и укладка последней в формы, распалубка изделий и выдерживание их в течение 2 — 4 недель для достижения достаточной глубины отверждения пластбетона. Мелкие изделия подвергают прогреву при 60 — 80 С в течение 8 — 10 час.

Реакция твердения 1пластбетона экзотермична, в результате чего в процессе твердения происходит саморазогрев смеси. При этом наружные слои изделий отдают тепло в окружающую среду и поэтому имеют пониженную температуру по отношению к ядру изделия.

Твердение поверхностных слоев протекает менее интенсивно и менее полно, что отрицательно сказывается на прочности и долговечности изделий в целом. Кроме того, при неблагоприятных условиях (высокая влажность воздуха и низкая температура) твердение пластоетона может протекать длительное время.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков и отличается от известного тем, что изделия по достижении распалубочной прочности погружают в подогретой до 60 — 80 С водный раствор галогенидов (FeCI3, МдС1з, А1С1а и др.) на 3 — 8 час. При этом создаются благоприятные условия для твердения пластбетона на всю глубину изделий. Раствор галогенидов, проникая при прогреве .на глуби ну

2 — 5 льн или более, обеспечивает дополнительное твердение поверхностного слоя, так как хлориды являются отвердителями пластбетона.

Кроме того, катионы металлов способны связывать свободную: серную кислоту с образованием нерастворимых солей, что способствует снижению проницаемости и повышенкчо химической стойкости поверхностного слоя.

По описанному способу можно изготавливать балки, панели, плиты для пола, шпалы, опоры контактной сети и другие элементы консгр1 кций.

Водопоглощение изделий в 2 — 4 раза ниже водо поглощения изделий, изготовленных известным способом, а прочность выше на

25 15 — 30%.

Способ изготовления изделий из пластбето30 на и армопластбетона. например, на фурфу268588

Составитель Г. Кондюрина

Редактор Г. С. Кузьмина Текред А. А, Камышникова Корректор В. И. Жолудеаа

Заказ 658/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К.35, Раушская наб., д, 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 рол-ацетоновом мономере путем смешения его с наполнителем, отвердителем и последующего формования, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и ускорения твердения, изделия по достижении распалубочной прочности погружают в подогретый до бΠ— 80 С водный раствор галогенидов (FeCl;„

MgC1, А1С1з и др.) на 3 — 8 час,