Способ комплексной коррекции мимических морщин периорбитальной области

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к косметологии и дерматологии и представляет собой способ комплексной коррекции мимических морщин периорбитальной области путем инъецирования препаратов, заключающийся в том, что перед коррекцией проводят сбор анамнеза пациента и мимические тесты, по результатам которых определяют зоны для инъецирования, а коррекцию осуществляют в три этапа, причем на первом этапе проводят инъецирование ботулотоксина в 3 точки каждой периорбитальной области в дозировке по 10 ЕД, а через 10-15 дней проводят второй этап коррекции путем внутрикожного инъецирования филлера на основе гиалуроновой кислоты в технике микропапул с инфильтрацией по глубине до 2 мм сохранившихся после первого этапа морщин по всей их проекции, причем объем филлера для инъецирования одной морщины не превышает 0,1 мл, затем через 10-15 дней проводят третий этап коррекции путем внутрикожных линейно-ретроградных инъекций филлера на основе гиалуроновой кислоты перпендикулярно проекции морщин при объеме используемого препарата не более 0,1 мл на одну морщину. Изобретение обеспечивает повышение эффективности коррекции мимических морщин периорбитальной области. 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к медицине, в частности косметологии, дерматологии, пластической хирургии, и предназначено для улучшения состояния кожных покровов, а также для устранения морщин периорбитальной области.

Наиболее выраженные и ранние инволюционные изменения на лице возникают в периорбитальной области. Именно область вокруг глаз является, как правило, первой зоной, с которой начинает работать врач-косметолог, проводя коррекцию возрастных изменений. Многие годы основным способом коррекции возрастных изменений этой области была ботулинотерапия мимических морщин латеральной периорбитальной области. Например, известен способ коррекции мимических морщин с помощью ботулотоксина типа А (БТА) (в кн: Ботулинический токсин: вчера, сегодня, завтра А.Р. Артеменко, А.Л. Куренков, 2013 г.). Восстановленный физиологическим раствором ботулинический токсин типа А инъецируется субдермально и внутримышечно на линейном уровне выше 2 см от надбровных дуг в 4 точки на проекции лба (доза 5 ЕД на 1 точку инъецирования для БТА, содержащего в своем составе 500 ЕД), 3 точки в области межбровья (по 15 ЕД соответственно) и 3 стандартные точки для коррекции мимических морщин каждой зоны периорбитальной области (по 10 ЕД соответственно).

Недостатком известного способа является временный регресс выраженности мимических морщин вокруг глаз, а также неполный регресс глубины мимических морщин, особенно в состоянии покоя.

Дальнейшее развитие методик и появление новых препаратов для инъекционной коррекции инволюционных изменений кожи лица позволило выработать новые способы коррекции возрастных изменений кожи вокруг глаз, в частности, путем инъекций препаратов на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты (ГК) низкой степени вязкости (филлеров). Известен, например, способ биоармирования кожи лица с помощью филлеров на основе гиалуроновой кислоты низкой степени вязкости (О.М. Капулер. Биоармирование кожи в «реставрации» эстетического портрета: Инъекционные методы в косметологии, 2011; №2, стр. 54-58). Способ заключается в инъекционном введении препарата по линиям, пересекающим морщины под углом около 90°, обеспечивая создание ребер жесткости в направлении, перпендикулярном мимическим морщинам («прошивание» морщин).

Однако данный способ является недостаточно эффективным.

Задачей изобретения является повышение эффективности коррекции мимических морщин периорбитальной области за счет комплексного воздействия.

Технический результат - полный регресс глубины морщин, восстановление объема дермы, усиление сопротивления кожного покрова в ответ на мимическую активность, пролонгированность (до 12 месяцев) достигнутых результатов коррекции.

Задача решается, а технический результат достигается способом комплексной коррекции мимических морщин периорбитальной области путем инъецирования препаратов, заключающимся в том, что перед коррекцией проводят сбор анамнеза пациента и мимические тесты, по результатам которых определяют зоны для инъецирования, а коррекцию осуществляют в три этапа, причем на первом этапе проводят инъецирование ботулотоксина в 3 точки каждой периорбитальной области в дозировке по 10 ЕД, а через 10-15 дней проводят второй этап коррекции путем внутрикожного инъецирования филлера на основе гиалуроновой кислоты в технике микропапул с инфильтрацией по глубине до 2 мм сохранившихся после первого этапа морщин по всей их проекции, причем объем филлера для инъецирования одной морщины не превышает 0,1 мл, затем через 10-15 дней проводят третий этап коррекции путем внутрикожных линейно-ретроградных инъекций филлера на основе гиалуроновой кислоты перпендикулярно проекции морщин при объеме используемого препарата не более 0,1 мл на одну морщину.

Сущность изобретения поясняется рисунками, где показано:

на фиг. 1 - лицо пациента до коррекции;

на фиг. 2 - точки инъецирования БТА для первого этапа коррекции;

на фиг. 3 - точки микропапульных инъекций филлера на основе ГК для второго этапа коррекции;

на фиг. 4 - схема линейно-ретроградных инъекций филлера на основе ГК для третьего этапа коррекции;

на фиг. 5 - клинические результаты после трех этапов коррекции.

Осуществление способа раскрыто в примере конкретного выполнения.

Пример конкретного выполнения способа

Пациентка 60 лет.

Лицо пациентки до коррекции имело вид (фиг. 1). После тщательного сбора анамнеза, проведения мимических тестов и определения зон для инъецирования пациентке в качестве комплексной коррекции провели процедуры: на первом этапе осуществляли инъекции БТА в 3 точки для каждой периорбитальной области (фиг. 2), в стандартной дозировке по 10 ЕД, через 2 недели после первого этапа и формирования окончательных эффектов ботулинотерапии провели инъецирование внутрикожного филлера на основе ГК в технике микропапул по схеме (фиг. 3) с инфильтрацией по глубине 2 мм сохранившихся после первого этапа морщин по всей их проекции. Объем филлера на основе ГК для инъецирования проекции одной морщины не превышал 0,1 мл для обеспечения профилактики эффекта гиперкоррекции. Третий этап осуществляли через 2 недели после 2-го этапа - внутрикожное инъецирование в технике биоармирования путем внутрикожных линейно-ретроградных инъекций филлера на основе гиалуроновой кислоты, проводимых перпендикулярно проекции морщин (фиг. 4). Данный этап направлен на воссоздание утраченного на фоне возрастных изменений объема дермы и, как следствие, усиление сопротивляемости кожного покрова в ответ на мимическую активность. Объем используемого препарата - не более 0,1 мл на проекцию одной морщины. Результаты коррекции показаны на фиг. 5. На фоне проводимого комплексного лечения морщин периорбитальной области сохранность клинических результатов достигает 1 года.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет повысить эффективность коррекции мимических морщин периорбитальной области за счет комплексного воздействия.

Способ комплексной коррекции мимических морщин периорбитальной области путем инъецирования препаратов, заключающийся в том, что перед коррекцией проводят сбор анамнеза пациента и мимические тесты, по результатам которых определяют зоны для инъецирования, а коррекцию осуществляют в три этапа, причем на первом этапе проводят инъецирование ботулотоксина в 3 точки каждой периорбитальной области в дозировке по 10 ЕД, а через 10-15 дней проводят второй этап коррекции путем внутрикожного инъецирования филлера на основе гиалуроновой кислоты в технике микропапул с инфильтрацией по глубине до 2 мм сохранившихся после первого этапа морщин по всей их проекции, причем объем филлера для инъецирования одной морщины не превышает 0,1 мл, затем через 10-15 дней проводят третий этап коррекции путем внутрикожных линейно-ретроградных инъекций филлера на основе гиалуроновой кислоты перпендикулярно проекции морщин при объеме используемого препарата не более 0,1 мл на одну морщину.