Способ изоляции отверстий в металлических изделиях при окраске

Изобретение относится к приборо- и машиностроению, а именно к технологии окраски поверхности металлических изделий, имеющих отверстия, подлежащих защите от попадания лакокрасочных материалов, и может использоваться в ракетостроении. В способе изоляции отверстий в полых металлических изделиях при окраске путем их заглушки осуществляют окраску и последующее извлечение заглушки. Перед заглушкой осуществляют формование заглушки путем заполнения предварительно смазанного разделительной смазкой отверстия силиконовым компаундом. Затем осуществляют последующее отверждение силиконового компаунда при Т=20-30°C в течение t=8-16 ч или при Т=60-70°C в течение t=30-45 мин. После этого производят удаление отформованной заглушки из отверстия и его обработку растворителем. Техническим результатом изобретения является снижение энергетических и трудовых затрат и сокращение комплекса технологического оборудования при окраске металлических деталей с отверстиями. 2 пр.

Реферат

Изобретение относится к приборо- и машиностроению, а именно к технологии окраски поверхности металлических изделий, имеющих отверстия, подлежащих защите от попадания лакокрасочных материалов, в том числе может использоваться в ракетостроении.

Известен способ предохранения отверстий от попадания порошковых покрытий (Патент ФРГ №2526185 от 19.02.1976), предусматривающий использование пробок из легкого материала, имеющего меньшую температуру плавления по сравнению с температурой нагрева детали при термообработке, и испаряющихся при нагревании.

К недостаткам данного способа относится то, что он является довольно трудоемким, т.к. установка пробок в отверстия производится вручную.

Наиболее близким техническим решением является способ изоляции отверстий в полых металлических изделиях при окраске (А.с. СССР №1782672 от 23.12.1992), включающий заглушку отверстия шариками из пенопласта, окраску изделий и последующую термообработку до деструкции пенопласта, и с целью интенсификации процесса нанесение на шарики фторопластового покрытия, помещение изделия и шариков в емкость и создание вакуума в изделии или в емкости, выполненной в последнем случае из эластичного материала, а после деструкции шариков продувание изделия воздухом.

К недостаткам данного способа относится создание вакуума для осуществления заглушки и создание температуры для удаления заглушки, которые требуют дополнительного оборудования. Данный способ не очень удобен для серийного производства изделий, так как требует постоянного выполнения трудоемких операций и расхода энергоресурсов.

Задачей настоящего изобретения является снижение энергетических и трудовых затрат и сокращение комплекса технологического оборудования при окраске металлических деталей с отверстиями.

Поставленная задача достигается тем, что предложен способ изоляции отверстий в металлических изделиях при окраске, включающий заглушку, окраску и последующее извлечение заглушки, отличающийся тем, что перед заглушкой осуществляют формование заглушки путем заполнения предварительно смазанного разделительной смазкой отверстия силиконовым компаундом, последующим его отверждением при Т=20-30°C в течение t=8-16 ч или при Т=60-70°C в течение t=30-45 мин, затем удаление отформованной заглушки из отверстия и его обработку растворителем.

Авторы установили, что операция формования заглушки производится один раз при серийном производстве однотипных изделий. Затем отформованная заглушка используется многократно и не требует формования, что обеспечивает достижение задачи изобретения.

Авторы установили, что температура и режим формования выбран в заявленном виде, выход за указанные пределы не позволяют достичь полного отверждения.

Примеры выполнения способа.

Пример 1. Отверстия в металлическом шпангоуте покрывают разделительной смазкой М-28. По кругу заклеивают малярным скотчем. Приготовленный силиконовый компаунд ЮНИСИЛ 750А заливают в полость отверстий. Сушат на воздухе при комнатной температуре в течение Т=8 ч. После отверждения извлекают силиконовые заглушки, удаляют растворителем остатки разделительной смазки. Вставляют заглушки в отверстия шпангоута и отправляют на операцию окраски. После покраски силиконовые заглушки извлекают из отверстий и зачищают. Отформованные заглушки используют многократно для других аналогичных металлических шпангоутов.

Пример 2. Отверстие в металлической пластине покрывают разделительной смазкой Пента®-126П. Приготовленный силиконовый компаунд ЮНИСИЛ 9628-2 заливают в полость отверстия. Сушат при температуре Т=65°C в течение 40 мин. После отверждения извлекают силиконовую заглушку, удаляют растворителем остатки разделительной смазки. Вставляют заглушку в отверстие пластины и отправляют на операцию окраски. После окраски силиконовую заглушку извлекают из отверстия и зачищают. Отформованную заглушку используют многократно для других аналогичных металлических пластин.

Для формования заглушки можно использовать любой силиконовый компаунд серии ЮНИСИЛ 96ХХ и любую разделительную смазку для литья силиконовых форм.

Предложенный способ изоляции отверстий в металлических изделиях при окраске имеет следующие преимущества:

- позволяет получать силиконовые заглушки любой формы и размера для защиты от попадания лакокрасочных материалов при окраске металлических изделий;

- позволяет снизить трудовые и энергетические затраты, сократить комплекс оборудования, так как формование заглушки производится один раз;

- удобен для серийного производства однотипных изделий.

Источники информации

1. Патент ФРГ №2526185, B05D 1/32, 19.02.1976.

2. А.с. СССР №1782672, B05D 1/32, 23.12.1992.

Способ изоляции отверстий в полых металлических изделиях при окраске путем их заглушки, окраски и последующего извлечения заглушки, отличающийся тем, что перед заглушкой осуществляют формование заглушки путем заполнения предварительно смазанного разделительной смазкой отверстия силиконовым компаундом, последующего его отверждения при Т=20-30°C в течение t=8-16 ч или при Т=60-70°C в течение t=30-45 мин, затем удаление отформованной заглушки из отверстия и его обработку растворителем.