Сифонный водовыпуск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

256649, Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 84а, 7!18

Заявлено 25.Х1.1968 (¹ 1285267,29-14) с присоединением заявки кс—

Ков1итет IIo делам

«вобретеиий и открытий ори Совете Мииистрав

СССР.ЧПК F. 02Ь

У,. К 627.432. ((088.8) Приоритет—

Опубликовано 04.Х1.1969. Б|оллстснь ¹ 34

Дата опубликования описания

1чЭ Q l f ч )1

Авторы изобретения

В. Е. Синеок, Г, П. Карлаш и В. Х. Клод е» .У, и 1111111..

" ТЛ11,";:;;;аа "

Южный государственный институт по проектирован ю мелиоративного и водохозяйственного строительства Б11ЬЛ110ТГцд

Заявитель

СИФОННЫЙ ВОДОВЪ|ПУСК

Известны сифонные водовыпуски, содержащие зарядный сифон, рабочий сифон с трубкой для воздуха и слсдяшее устройство с клапаном, связанным рычагом с поплавком Ilèæнего бьефа.

Цель изобретения — автоматизировать регулирование уровня воды в нижнем бьефс.

Достигается это тсм, что зарядный сифон выполнен с дополнительной камерой, в которой размешен поплавок, соединенный с затвором, причем вода в эту камеру поступает через клапан следящего устройства, перемещаемый поплавком нижнего бьефа.

На чертеже изображен описываемый сифонный водовыпуск, вид сверху и продольный разрез по А — А.

Водовыпуск содержит зарядный сифон 1, рабочий сифон 2, заглушку 8, затвор 4, опирающийся своей кромкой на эластичный уплотнитель 5, поплавок б, помешенный в камеру 7, и следяшее устройство. Последнее имеет поплавок 8, сидящий на рычаге 9, шарнирно соединенный с распределительной камерой 10. На другом конде рычага 9 установлен клапан 11. Поплавок б соединен с затвором 4.

Работа сифонного водовыпуска начинается с настройки следящего устройства «а заданный уровень воды в нижнем бьефе. Затем открывается заглушка 8, и вода, переливаясь через порог 12 зарядного сифона 1, заполняет внутреннюю полость затвора 4 и устанавливается в нем на уровнс верхнего бьефа. Одновременно вода нз Bcðêíåão оьефа 110 под,водящей трубке 18 поступает в распределительную камеру 111 Клапан 11 нрн этом нс перекрывает торна трубки 18 н нс нрспятствует поступлению воды в распределительную камеру. Из камеры 10 вода поступает по

:o трубке 14 в поплавковую камеру 7. Уровень воды в поплавковой камере. поднимаясь, запирает торец трубки 15 и затем поднимает поплавок б, а вместе с ннм и затвор 4. Прн поднятом затворе вода из верхнего бьефа по 5 ступает в нижнин; заполняет поддон 1б и затапливает выходное отверстие рабочего сифона 2. Таким образом, полость рабочего сифона оказывается герметически закрытой и

oooomaexся тольla»10,10стью зарядного Гн20 фона в верхней части перегородки 17. Вода, проходя по зарядному сифону, создаст вакуум в полости раоочсго нфона 2. Он заряжается, и вода поступасT в нижний бьсф.

По достижении заданного уровня воды в нижнем бьефе поплавок 8 ннжнсго бьефа всплывает н рычаг .9 закрывает клапаном 1! подводящую трубку 18. Доступ воды в поплавкову10 камс рм 7 прекращастся, а имевгнаяся B:IOé вода вытекасT через сливнос от30 верстие 18, пропускная способность которого меньше, чсм трубок 18 н 14.

256649

Предмет изобрстсни»

74 77 т7

СО t аьиы ыtt> Ь. Мардср

Тскрсд 3. Н. Тараненко Коррсктор Л. А. Царькова

Редактор В, Е. Кузьмина

Заказ 173 Тираж 480 Подписное

ЦЫ1ИПИ Коми ста по делам изобретений tt открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4 5.

Типография ¹ 24 Г авполпграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

С понижением камере 7 поплавок б вместе с затвором ollóскается и прекращается подача воды по зарядному сифону 1, а торец трубки 15 оказывается пад поверхностью воды, и в полость рабочего сифона 2 поступает воздух.

При этом рабочий сифон разряжа T(», и подача воды в нижний бьсф прекращается.

При понижении горизонпга воды в нижнем бьефе поплавок 8 следящего устройства опускается, и рычаг 9 открывает клапан 11. Вода из верхнего бьсфа заполняет распределительную и поплавковую камеры., 1а,lt.0 цикл повторяется.

Сифопцый водовыпуск, включающий зарядный сифон, рабочий сифон с трубкой для воздуха и следящее устройство с клапаном, связанным посредством рычага с поплавком нижнего бьефа, отличагои ийся тем, что, с целью автоматизации регулирования уровня воды в нижнем бьефс, зарядный сифон вы1р полиси с дополнительной камерой, в которой размещен поплавок, соединенный с затвором, причем вода в эту камеру поступает через клапан следящего устройства, перемещаемый поплавком циукцсго бьефа.